Геодезические изыскания: этапы, документы, виды

Рубрика: Геодезия

Геодезические изыскания – это комплекс высокоточных измерений на определенной местности для дальнейшей вычислительной обработки и получения плана или карты объекта (земельного участка). Геодезисты фиксируют значения горизонтальных и вертикальных углов и горизонтальных расстояний, оставшиеся величины вычисляются через эти промеры.

Помимо этого собираются и другие характеристики – состояние рельефа и свойства растительности, расположение зданий, сооружений, дорог и коммуникаций, прочих элементов на исследуемой площади. Цены на геодезические изыскания зависят от состава работ и объемов.

Подготовка документов

Для начала проведения геодезических изысканий составляется пакет документации, который будет основой для всего дальнейшего процесса. На их выполнение на определенной территории необходимо получить разрешение. Заказчик предоставляет следующие материалы:

  • Договор на выполнение геодезических изысканий, с указанием видов и объемов работ, сроков и их стоимости, ответственности участников.
  • Техническое задание на геодезические изыскания с приложением исходных данных об объекте (координаты и площадь участка, положение на карте и прочие).
  • Сведения, полученные ранее – предыдущие карты и топографические съемки, привязка к опорной геодезической сети, чертежи, копия из текущего генерального плана и т.п.

Выполнение  геодезических изысканий

Они выполняются квалифицированными специалистами с помощью различных измерительных электронных и классических приборов и принадлежностей. После получения технического задания и исходных материалов происходит анализ основной информации и разработка плана работ. В зависимости от необходимой точности съемки и масштаба карты, а также отведенных сроков и особенностей рельефа выбирают измерительные приборы и методику измерений. Для работ на больших по площади объектах и в сжатые сроки целесообразно применять спутниковые GPS-приемники и многофункциональные тахеометры. Более простые задачи позволяют решать и традиционные геодезические приборы – теодолиты, нивелиры, лазерные и обычные рулетки. Для поиска подземных линейных сетей и коммуникаций используются трассоискатели. Современные технологии и программы обработки измерений значительно увеличивают производительность на всех этапах работ.

Геодезическая съемка объектов и земельных участков осуществляется для:

  • строительства любого жилого здания или сооружения, склада или ангара промышленного назначения,
  • прокладки дорожных сетей и коммуникаций,
  • подключения газа,
  • определения фактического соответствия состояния на местности указанному в документах,
  • оформления проекта на благоустройство территории,
  • составления и внесения изменений в существующие карты, чертежи, реестры, генеральные планы,
  • оформления документов на земельный участок (получение правоустанавливающих документов, продажа или аренда).

Этапы геодезических работ

В ходе геодезических изысканий необходимо определить фактическую площадь и настоящие границы объекта на основе построения межевой сети и разбивочных осей. По необходимости выполняется вертикальная планировка. А затем и камеральная обработка измерений и составление итогового отчета. Таким образом, весь комплекс процессов, за исключением подготовительных, можно подразделить на два вида:

  1. Полевые работы

На местности выполняется обследование участка и процесс измерений. Они регламентируются нормативными документами, которые обязательно строго соблюдаются. В первую очередь делается привязка объекта к базовым пунктам геодезической сети, а от нее уже непосредственно и съемка участка. Также в поле выполняется предварительная вычислительная обработка, чтобы исключить явные грубые ошибки и обеспечить необходимую точность измерений.

  1. Камеральные работы

По результатам полевого этапа работ проводится обработка измерений и сведений для составления отчета об изысканиях. Формируются основные выводы по техзаданию. Отчет содержит пояснительную часть и расчеты, топографический план с координатами (в графическом виде и цифровом формате). На плане должны быть отражены те особенности, под которые он создавался. В отдельных случаях материалы геодезических изысканий проходят процесс согласования в органах власти и организациях по эксплуатации, а также с соседями по прилегающим земельным участкам на местности.

Изыскания в строительстве (в том числе индивидуальном)

Строительная отрасль – одна из наиболее востребованных областей применения геодезических изысканий. Выполняется:

  • создание геодезической основы строительной площадки,
  • вынос в натуру и разбивка осей, высотных отметок
  • проведение контрольных и исполнительных съемок,
  • ведение рабочей и исполнительной документации.

На основании геодезических изысканий определяются различные экономические и технические показатели целесообразности строительства определенного объекта на конкретном участке, готовятся проектные и рабочие документы, схемы сетей, дорог и коммуникаций. Разрешение на строительство получить невозможно без этих материалов.

Проектирование и строительство дорог, линий связи и инженерных коммуникаций – водопроводов, газопроводов, канализации также сопровождается выполнением геодезических изысканий. Необходимо подобрать оптимальное положение линейного объекта на конкретной территории. Вынести оси и главные точки, углы поворота. 

Для целей кадастра и землеустройства

Основной вид геодезических работ для этих целей – вынос в натуру земельных участков, определение их площади и границ. Каждый участок имеет индивидуальный кадастровый номер, под которым он занесен в единый реестр.

Создание и развитие геодезической сети

Существует общая сеть опорных (базовых) геодезических пунктов. Она является исходной для производства последующих геодезических работ. Периодически необходимо выявлять утраченные и потерянные пункты, закладывать новые, проверять их соответствие в системе координат.  

Ведение генерального плана

Результаты всех геодезических изысканий в конечном итоге заносятся на генеральный план, который по мере наполнения отражает фактическое состояние любой территории. 

Комментарии

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий.