r - вектор направляющих косинусов между сейсмическим воздействием и обобщенными координатами;
 - сейсмическое воздействие, определенное в терминах ускорения грунта (основания);
 - сейсмическое воздействие, определенное в терминах ускорения грунта (основания); Fe - вектор реактивных сил, возникающих от дополнительных, в том числе от нелинейных, связей системы;
 Х - вектор узловых перемещений;
 Х' - вектор узловых скоростей;
 X" - вектор узловых ускорений.
 Для решения уравнения (1) выполняется модальное преобразование:
 , (2)
 , (2) где Ф - матрица, состоящая из n столбцов форм собственных колебаний системы;
 Y - новые модальные обобщенные координаты.
 После подстановки (2) в (1) и домножения всего уравнения слева на  , получим:
 , получим:
 , получим:
 , получим:|   | |
| 494 × 30 пикс.   Открыть в новом окне | |
 Учитывая свойства ортогональности матриц масс, жесткости и демпфирования, можно записать:
 ; (4)
 ; (4) ; (5)
 ; (5) , (6)
 , (6) где I - единичная матрица;
 - диагональная матрица модального демпфирования;
 - диагональная матрица модального демпфирования; - диагональная матрица модальной жесткости;
 - диагональная матрица модальной жесткости; - n-я собственная частота колебаний системы;
 - n-я собственная частота колебаний системы; - коэффициент модального демпфирования, соответствующий n-й собственной частоте.
 - коэффициент модального демпфирования, соответствующий n-й собственной частоте. После указанных преобразований уравнение (3) принимает вид:
 , (7)
 , (7)где  
 . (8)
|   | |
| 214 × 30 пикс.   Открыть в новом окне | |
 Вектор  , представленный в правой части уравнения (7), может трактоваться как модальный вектор внешних и реактивных нагрузок. Следует отметить, что если размерность исходной системы уравнений (1) соответствует общему числу степеней свободы, представленных в расчете (поступательные и вращательные перемещения расчетных сечений системы), то размерность уравнения (7) соответствует числу форм собственных колебаний, учитываемых в расчете.
 , представленный в правой части уравнения (7), может трактоваться как модальный вектор внешних и реактивных нагрузок. Следует отметить, что если размерность исходной системы уравнений (1) соответствует общему числу степеней свободы, представленных в расчете (поступательные и вращательные перемещения расчетных сечений системы), то размерность уравнения (7) соответствует числу форм собственных колебаний, учитываемых в расчете.
 , представленный в правой части уравнения (7), может трактоваться как модальный вектор внешних и реактивных нагрузок. Следует отметить, что если размерность исходной системы уравнений (1) соответствует общему числу степеней свободы, представленных в расчете (поступательные и вращательные перемещения расчетных сечений системы), то размерность уравнения (7) соответствует числу форм собственных колебаний, учитываемых в расчете.
 , представленный в правой части уравнения (7), может трактоваться как модальный вектор внешних и реактивных нагрузок. Следует отметить, что если размерность исходной системы уравнений (1) соответствует общему числу степеней свободы, представленных в расчете (поступательные и вращательные перемещения расчетных сечений системы), то размерность уравнения (7) соответствует числу форм собственных колебаний, учитываемых в расчете. В рамках метода динамического анализа уравнение движения системы (7) решается прямым пошаговым интегрированием этих уравнений с применением центрально-разностной схемы. Начальные условия (перемещения, скорости и ускорения точек системы в нулевой момент времени) предполагаются нулевыми. Может быть применена следующая конечно-разностная аппроксимация для текущих значений скоростей и ускорений:
 ; (9)
 ; (9)|   | |
| 234 × 29 пикс.   Открыть в новом окне | |
 Подставляя соотношения (9) и (10) в (7), получим выражение для  :
 :
 :
 : ; (11)
 ; (11)|   | |
| 274 × 35 пикс.   Открыть в новом окне | |
Приложение
Справочное
Термины и определения
 Землетрясение (сейсмическое воздействие) - колебания земли, вызываемые прохождением сейсмических волн, излученных из какого-либо очага упругой энергии.
 Интенсивность землетрясения - мера величины сотрясения грунта, определяемая параметрами движения грунта, степенью разрушения сооружений и зданий, характером изменений земной поверхности и данными об испытанных людьми ощущениях.
 Сейсмичность площадки строительства - интенсивность возможных сейсмических воздействий на площадке строительства с соответствующими категориями повторяемости за нормативный срок. Сейсмичность устанавливается в соответствии с картами сейсмического районирования и (или) микрорайонирования площадки строительства. Она измеряется в баллах по шкале MSK-64.
 Сейсмостойкость энергетического оборудования - способность конструкции сохранять в определенной степени прочность, устойчивость, герметичность и работоспособность при землетрясении.
 Акселерограмма землетрясения - зависимость от времени абсолютного ускорения грунта (основания) для определенного направления в виде графика или в табличной форме (оцифровка).
 Аналоговая акселерограмма - запись реального землетрясения, используемая для расчета на сейсмостойкость.
 Синтезированная акселерограмма - акселерограмма, полученная аналитическим путем на основе обработки и статистического анализа ряда аналоговых акселерограмм.
 Ответная акселерограмма - акселерограмма точки конструкции, определяемая из расчета вынужденных колебаний при сейсмическом воздействии.
 Поэтажная акселерограмма - ответная акселерограмма отдельных высотных отметок сооружения, на которых установлено оборудование.
 Спектр ответа (реакций) - совокупность абсолютных значений максимальных ответных ускорений линейно-упругой системы с одной степенью свободы (осциллятора) при воздействии, заданном акселерограммой; эти значения определяются в зависимости от собственной частоты и значения относительного демпфирования осциллятора.
 Расширенный спектр ответа - спектр, полученный путем расширения пиков спектра ответа в целях повышения надежности выполняемых расчетов на сейсмостойкость.
 Огибающий спектр ответа - спектр, полученный по результатам обработки спектров ответа, для набора аналоговых и (или) синтезированных акселерограмм.
 Спектр коэффициентов динамичности - безразмерный спектр, полученный делением значений спектра ответа на максимальное пиковое значение ускорения соответствующей акселерограммы.
 Статический метод расчета на сейсмостойкость - упрощенный метод, согласно которому распределение сейсмических нагрузок, действующих на конструкцию, принимается подобным распределению массы, а величины этих нагрузок определяются при помощи набора коэффициентов.
 Линейно-спектральный метод расчета на сейсмостойкость - метод, в котором величины сейсмических нагрузок определяются по спектрам ответа в зависимости от частот и форм собственных колебаний конструкции.
 Метод динамического анализа сейсмостойкости - метод численного интегрирования уравнений движения, применяемых для анализа вынужденных колебаний конструкции при сейсмическом воздействии, заданном акселерограммами землетрясений.
		