Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2000 г. N 321-III ГД "Об утверждении состава Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2000 г. N 321-III ГД "Об утверждении состава Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике и Положения о Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике"

В соответствии со статьями 22 и 30 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить состав Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике (далее - Комиссия) (приложение 1).
2. Утвердить Положение о Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике (приложение 2).
3. Избрать заместителями председателя Комиссии депутатов Государственной Думы Арбатова Алексея Георгиевича, Аслаханова Асламбека Ахмедовича, Егиазаряна Ашота Геворковича, Клинцевича Франца Адамовича, Никитина Валентина Ивановича, Ханкоева Игоря Матвеевича.
4. Организационное, документационное, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложить на аппарат Комитета Государственной Думы по делам национальностей.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Государственной ДумыФедерального СобранияРоссийской Федерации
Г.Н. Селезнев
Москва
20 апреля 2000 г.
N 321-III ГД
Приложение 1

Состав Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике (утв. постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2000 г. N 321-III ГД)

Арбатов Алексей Георгиевич
Аслаханов Асламбек Ахмедович
Будажапов Сергей Пурбуевич
Буратаева Александра Манджиевна
Галушкин Василий Иванович
Гальченко Валерий Владимирович
Гамзатова Хаписат Магомедовна
Егиазарян Ашот Геворкович
Клинцевич Франц Адамович
Крюков Валерий Александрович
Никитин Валентин Иванович
Ниязов Абдул-Вахед Валидович
Рыбаков Юлий Андреевич
Саркисян Ашот Григорьевич
Сафиуллин Фандас Шакирович
Ткачев Александр Николаевич
Ханкоев Игорь Матвеевич
Приложение 2

Положение о Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике (утв. постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2000 г. N 321-III ГД)

I. Общие положения

Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чеченской Республике (далее - Комиссия) образована в целях осуществления контроля за сложившейся в республике в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе ситуацией и оказания содействия в ее стабилизации. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и настоящим Положением.

II. Принципы и порядок образования Комиссии

Комиссия формируется на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений в Государственной Думе, состоит из шестнадцати депутатов Государственной Думы, включая председателя Комиссии, его заместителей и других членов Комиссии. Численный и персональный составы Комиссии могут быть изменены постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

III. Полномочия и основные направления деятельности Комиссии

Комиссия при выполнении своих задач:
взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;
осуществляет на территории Чеченской Республики свою деятельность в тесном взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с представителями религиозных конфессий, общественными объединениями и иными организациями, участвующими в процессе нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и изучения фактов нарушения прав человека в Чеченской Республике;
информирует Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации о процессе нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдении прав человека в Чеченской Республике, вносит предложения по устранению выявленных недостатков.
Комиссия в пределах своих полномочий создает рабочие группы по следующим направлениям:
соблюдение прав человека, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, взаимодействие с представителями различных религиозных конфессий;
контроль за расходованием направляемых на восстановление Чеченской Республики средств, выделяемых из федерального бюджета и внебюджетных фондов;
восстановление экономики, объектов жизнеобеспечения населения Чеченской Республики;
проблемы социального обеспечения населения Чеченской Республики;
восстановление органов власти Чеченской Республики и органов местного самоуправления, взаимодействие с временными администрациями, военными комендатурами, воинскими подразделениями, находящимися в Чеченской Республике.
Комиссия в целях осуществления постоянного контроля за процессом нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдением прав человека в Чеченской Республике:
изучает, анализирует, обобщает данные о нарушениях прав человека в Чеченской Республике;