Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов

(утв. Главной инспекцией Госархстройнадзора РФ 17 ноября 1993 г.)

 I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Классификаторразработан с целью создания единой методологической основы по определениюуровня качества строительной продукции на основе проведенной дифференциации возможных нарушений по степени их тяжести.
2. Классификатор предназначен для его использования в системе архитектурно-строительного надзора для подготовки материалов о результатах проверок на конкретных объектах , анализа уровня качества выполняемых строительно-монтажных работ и производимых строительных материалов , конструкций и изделий на территории региона , обмена информацией о состоянии качества между инспекциями Госархстройнадзора России различных уровней. В необходимых случаях Классификатор может использоваться также при решении вопроса об административной ответственности предприятий , учреждений , организаций и объединений.
3. Классификатор содержит классификационные признаки критических и значительных дефектов по основным видам строительно-монтажных работ , производимых строительных материалов , конструкций и изделий.Определения дефектов приняты на основе ГОСТ15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения» в рамках установленных границ понятий.
Критический дефект
(при выполнении (СМР) -дефект , при наличии которого здание , сооружение , его часть или конструктивный элемент функционально непригодны , дальнейшее ведение работ по условиям прочности и устойчивости небезопасно , либо может повлечь снижение указанных характеристик в процессе эксплуатации.
Критический дефект
(при производстве
конструкций и изделий) -дефект , при наличии которого изделие , конструкция функционально непригодны и его использование по назначению может повлечь потерю или снижение прочности , устойчивости , надежности здания , сооружения , его части или конструктивного элемента.
Критический дефект подлежит безусловному устранению до начала последующих работ или с приостановкой начатых работ.
Значительный дефект -дефект, при наличии которого существенно ухудшаются эксплуатационные характеристики строительной продукции и ее долговечность.
Дефект подлежит устранению до скрытия его последующими работами.
При этом дефектом является каждое единичное отступление от проектных решений или неисполнение требований норм.
При определении вида дефекта следует учитывать дополнительные требования, содержащиеся в чертежах и стандартах на конкретные конструкции и изделия, а также на отдельные виды СМР иди объекты.
Классификационные признакикритических и значительных дефектов разработаны на основе требований,содержащихся в нормативных документах, указанных в приложении.
4. При разработке Классификатора учтены основные положения ранее утвержденных документов по вопросам организационно-правового порядка и качества строительства, в частности. Рекомендаций о порядке осуществления государственного контроля за соблюдением требований СНиП При производстве строительно-монтажных работ на объектах производственного назначения. Пособия для работников Госархстройнадзора по осуществлению контроля за качеством строительно-монтажных работ.Методических рекомендаций по определению основных видов правонарушений в области строительства.

II. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Отступления от проектных решений и нарушения требований нормативных документов, квалифицируемые как дефектыКлассификация дефектов по ГОСТ 15467-79Методы определения дефектов
123

2.1. Земляные работы и земляные сооружения

1.Невыполнение предусмотренных проектом водопонижения и мероприятий по отводу поверхностных водкритическийВизуальный осмотр площадки, траншей и котлованов.
2.Невыполнение защиты дна котлованов и траншей в грунтах, меняющих свои свойства под влиянием атмосферных воздействийкритическийВизуальный осмотр площадки, траншей и котлованов.
3.Нарушение проектных решений по закреплению или уплотнению просадочных грунтовкритическийПроверка плана расположения поверхностных и глубинных марок и скважин, документов о результатах контроля.
4.Уменьшение проектного контура и глубины предпостроечного оттаивания вечномерзлого грунтакритическийПроверка документов по результатам проведения оттаивания.
5.Использование в основаниях, насыпях и подсыпках грунтов, физико-механические характеристики которых не соответствуют проектнымкритическийСопоставление проектных характеристик с данными лабораторных исследований использованных грунтов.
6.Отсыпка насыпей по основаниям с сильно пучинистыми грунтами в осенний период выполнена на высоту менее величины глубины промерзаниякритическийДанные лабораторных исследований.
7.Выполнение подсыпки в условиях вечной мерзлоты льдистыми грунтами без защиты их от оттаивания, размыва и сползания на склонахкритическийВизуальный осмотр. Данные лабораторных исследований.
8.Невыполнение послойного уплотнения грунта в насыпях, подсыпках, при устройстве грунтовых подушек и обратных засыпках. Пробное уплотнение не производилоськритическийВизуальный осмотр. Данные лабораторных исследований.
9.Снижение степени уплотнения оттаянного в предпостроечный период вечномерзлого грунтакритическийДанные лабораторных исследований.
10.Нарушение проектных температурных режимов вечномерзлых грунтов основанийкритическийДанные лабораторных замеров.
11.Не производится наблюдение за осадками зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтахкритическийНаличие маяков и журналов наблюдений за осадками.
12.Осадки зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтах, превышают нормативные величиныкритическийДанные результатов наблюдений за осадками.
13.Отклонения осей котлованов, траншей и насыпей от проектного положения более нормируемых величинзначительныйПроверка соответствия исполнительной геодезической схемы проекту.
14.Нарушения проектных уклонов траншейзначительныйИнструментальный контроль. Данные исполнительной геодезической схемы.
15.Снижение проектных параметров маловодопроницаемых экранов, устраиваемых на просадочных грунтах под зданиями с мокрыми технологическими процессамизначительныйЗамеры на месте устройства экранов.
16.Невыполнение требований об устройстве подсыпок на вечномерзлых грунтах в летний или зимний период в зависимости от использования грунтов основания, соответственно, по II (в оттаянном или оттаивающем состоянии) или по I (в мерзлом состоянии) принципузначительныйПроверка на месте. Данные журналов производства работ.
17.Толщина слоя присыпки трубопроводов и кабелей выполнена менее нормируемой величинызначительныйЗамеры на месте.
18.Отсыпка насыпей неуплотненными грунтами выполнена без нормируемого запаса по высотезначительныйЗамеры на месте.
19.Содержание мерзлых комьев в насыпях и обратных засыпках более нормируемой величинызначительныйВизуальный осмотр. Данные лабораторных исследований.
20.Увеличение крутизны откосов насыпей более проектного значениязначительныйЗамеры на месте.
21.Не выполнено удаление верхнего слоя грунта основания под насыпи на площадках с засоленными грунтамизначительныйВизуальный осмотр. Данные исполнительной документации.

2.2. Свайные фундаменты

22.Не произведена пробная забивка свай, в связи с чем испытанием не определена величина отказакритическийНаличие данных по результатам испытаний.
23.Сваи забиты без получения расчетного отказа или не заглублены на проектную отметкукритическийДанные исполнительной документации.
24.Отклонение свай в плане или от вертикали превышают нормативные величиныкритическийВизуальный осмотр с измерениями. Данные исполнительной геодезической схемы.
25.Не произведена зачистка забоя скважины для буронабивной сваи, не установлено соответствие типа грунта основания данным инженерно-геологических изысканийкритическийНаличие данных лабораторных исследований и исполнительной документации.
26.Бетонирование буронабивных свай произведено с длительным перерывом после окончания бурения скважин без дополнительной их зачистки и приемкикритическийДанные журнала производства работ и исполнительной документации. Проверка на месте.
27.Буронабивные сваи не заглублены в прочные грунты на требуемую проектную или нормативную величинукритическийДанные лабораторных исследований.
28.Разрыв по времени между подготовкой скважины в вечномерзлых грунтах и погружением сваи буроопускным способом превышает нормируемыйкритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
29.Погружение сваи буроопускным способом в вечномерзлых грунтах произведено до заполнения скважины грунтовым или специальным растворомкритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
30.Погружение сваи опускным способом в вечномерзлые грунты произведено до истечения установленного времени после оттаивания грунтакритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
31.Забивка сваи в вечномерзлые грунты бурозабивным способом произведена в лидерную скважину с глубиной менее глубины погружения сваи или при наличии в грунте крупнообломочных включенийкритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
32.Анкеровка свай в ростверках не соответствует проектному решению, в том числе в фундаментах, где предусмотрено, восприятие горизонтальной нагрузкикритическийПроверка на месте.
33.Несоответствие оборудования для забивки свай произведенному выборузначительныйДанные выбора и применяемого оборудования.
34.Нарушение технологии забивки свайзначительныйПроверка на месте. Данные журнала забивки свай.
35.Смещение осей головы буронабивной сваи относительно геометрических осей сваи превышает нормативноезначительныйЗамеры на месте.
36.Превышение диаметра скважины при буроопускном способе погружения сваи в вечномерзлые грунты менее нормируемой величинызначительныйЗамеры на месте. Данные журнала производства работ.
37.Несоблюдение требований о величине температуры вечномерзлого грунта по длине сваи при погружении ее буроопускным и опускным способомзначительныйДанные лабораторных измерений.
38.Отклонения от проектного положения сборных ростверков более нормируемых величинзначительныйЗамеры на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
39.Отклонения в геометрических размерах, отметках ростверка, верха фундамента стаканного типа, а также дна стакана более нормируемых величинзначительныйЗамеры на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
40.Негоризонтальность поверхности опорной закладной плиты в фундаментах под стальные колоннызначительныйВизуальный осмотр. Инструментальная проверка.

2.3. Монолитный бетон и железобетон

41.Несоответствие параметров прочности, морозостойкости, плотности, водонепроницаемости, деформативности и других показателей бетона проекту и нормамкритическийДанные лабораторных испытаний и проведение контрольных испытаний.
42.Арматурная сталь и сортовой прокат не соответствуют по прочности и химическому составу проекту и нормативным требованиям. Произведена неэквивалентная заменакритическийСопоставление сертификата и используемой арматуры с проектом.
43.Стыковые соединения стержней, сеток и каркасов выполняются с нарушением нормативных требованийкритическийЗамеры на месте. Контрольные испытания.
44.Положение рабочий стержней, каркасов и сеток не соответствует проектному, сечение арматуры уменьшенокритическийЗамеры на месте.
45.Нарушение требований проекта и норм в расположении и оформлении рабочих швов при бетонированиикритическийПроверка на месте.
46.Нарушение правил зимнего бетонированиякритическийПроверка на месте. Данные журналов производства работ.
47.Невыполнение мероприятий по уходу за бетоном в зимний и летний периодкритическийПроверка на месте. Данные журналов производства работ.
48.Загружение конструкций до достижения бетоном проектной или нормативной прочностикритическийПроверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
49.Положение закладных деталей и их анкеровка не соответствуют проектнымкритическийПроверка и замеры на месте.
50.В требуемом объеме не выполняется контроль водонепроницаемости и морозостойкости бетоназначительныйДанные лабораторных испытаний.
51.Продолжительность перерыва между укладкой смежных слоев бетонной смеси без образования рабочего шва превышает установленную проектом и нормамизначительныйДанные журнала производства работ и исполнительной документации.
52.Отклонения в толщине защитного слоя превышают нормативныезначительныйЗамеры на месте.
53.Отклонения от проектных отметок опорных поверхностей в монолитных конструкциях превышают нормативные величинызначительныйИнструментальная проверка. Данные исполнительной геодезической схемы.
54.Минимальная прочность бетона при распалубке незагруженных конструкций менее нормативнойзначительныйВизуальный осмотр. Данные лабораторных испытаний.
55.Бетонные поверхности имеют раковины, поры и обнажения арматурызначительныйВизуальный осмотр.

2.4. Монтаж сборных железобетонных конструкций

56.Монтаж конструкций производится на фундаментах, выполненных со смещениями в плане и по высоте, с дефектами в анкерных устройствах и стаканах под колонныкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
57.Монтаж конструкции ведется без образования связевого блока и дальнейшего обеспечения пространственной жесткости каркасакритическийПроверка на месте.
58.Монтаж конструкций на всех ярусах здания и сооружения производится без полного проектного закрепления колонн к фундаментамкритическийПроверка на месте.
59.Последовательность монтажа не обеспечивает устойчивости здания (сооружения)критическийПроверка на месте.
60.Отклонения осей колонн относительно разбивочных осей и осей вертикали превышают нормативные величиныкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
61.Разность отметок опорных поверхностей соседних колонн по ряду и в пролете превышает нормативные величиныкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
62.Уменьшение проектной глубины опирания конструкцийкритическийПроверка на месте.
63.Взаимное смещение осей конструкций в узлах их сопряжения превышает проектные или нормативные величиныкритическийВизуальный осмотр. Замеры на месте.
64.Прочность сварных и болтовых соединений в узлах сопряжения конструкций менее проектных или нормативных величинкритическийВизуальный осмотр. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
65.Армирование замоноличиваемых узлов сопряжения конструкции выполнено с нарушением проектакритическийПроверка на месте.
66.Замоноличивание узлов сопряжения конструкции произведено бетоном низкой маркикритическийДанные журнала производства работ и лабораторных испытаний.
67.Монтаж конструкций производится с изменением расчетной схемы их работыкритическийПроверка на месте.
68.Использование дефектных и непроектных конструкцийкритическийПроверка на месте.
69.Отсутствие или установка фундаментных балок с отступлениями от проектазначительныйПроверка на месте.
70.Разность отметок опорных поверхностей консолей колонн под подкрановые балки превышает нормативную величинузначительныйПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
71.Нарушение технологической последовательности закрепления конструкций в опорных узлахзначительныйПроверка на месте.
72.Несоответствие конструктивного выполнения узлов сопряжения несущих конструкций проектным решениямзначительныйПроверка на месте.
73.Внеузловая передача нагрузок на элементы верхнего пояса стропильных фермзначительныйПроверка на месте.
74.Отсутствие крепления плит покрытия к стропильным конструкциям у торцов и температурных швов здания, смежных плит между собой у светоаэрационных фонарейзначительныйПроверка на месте.
75.Наличие клиновидных зазоров по плоскости контакта в опорных узлах несущих конструкцийзначительныйПроверка на месте.
76.Опирание конструкции через пакеты несваренных между собой стальных пластинзначительныйПроверка на месте.
77.Установка лестничных маршей и плит перекрытия «насухо» без растворной постелизначительныйПроверка на месте.
78.Непроектное выполнение деформационных швов в стенах, покрытии, перекрытии и других конструктивных элементах зданий и сооруженийзначительныйПроверка на месте.

2.5. Монтаж стальных конструкций

См. пункты 56 ¸ 64, 67 ¸ 72, 74 ¸ 76, 78
79.Вырезы в листах опорных траверс колонн с опиранием анкерных планок на нефрезерованную поверхностькритическийПроверка на месте.
80.Занижение отметок анкерных болтов и наращивание их приваркой коротышей с неравнопрочным стыкомкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
81.Односторонний зазор между фрезерованными поверхностями в стыке колонны превышает нормативную величину, а площадь контакта при этом менее допустимойкритическийПроверка на месте.
82.Зазоры между опорным ребром ферм, балок и опорной поверхностью колонн, консолей или столиковкритическийПроверка на месте.
83.Отсутствие проектных ответных ребер жесткости в местах передачи сосредоточенных нагрузок в рамных узлахкритическийПроверка на месте.
84.Прогибы (кривизна) сжатых и сжаторастянутых элементов фермкритическийПроверка на месте.
85.Сверхнормативное смещение опорных ребер подкрановых балок от оси колонны вдоль пролета балкикритическийПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
86.Опирание подпорной балки на колонну нижним поясом вместо опорного ребра по проектукритическийПроверка на месте.
87.Сверхнормативное смещение ферм от осей на оголовках колонн из плоскости рамыкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной геодезической схемы.
88.Внеузловая передача нагрузок на элементы верхнего пояса стропильных фермкритическийПроверка на месте.
89.Нарушение в сборке стыкуемых сваркой элементов и дефекты в сварных швахкритическийПроверка на месте с замерами. Данные лабораторных испытаний.
90.Отсутствие креплений опорных плит баз колонн в связевых блоках к закладным элементам фундаментов («шпорам»)значительныйПроверка на месте.
91.Пустоты в подливке из цементного раствора под опорными плитам фундаментовзначительныйПроверка на месте.
92.Сверхнормативные зазоры между строганными поверхностями опорных плит и фрезерованными торцами баз колоннзначительныйПроверка на месте.
93.Смещение анкерных планок и болтов от проектного положения более нормативной величинызначительныйПроверка на месте.
94.Зазоры между фермами и опорными стойками, а также между смежными подкрановыми балками не заполнены стальными прокладкамизначительныйПроверка на месте.
95.Крепление фахверковых стоек к фермам выполнено жестким и в непредусмотренных проектом местахзначительныйПроверка на месте.
96.Непроектное крепление тормозных ферм и настила к подкрановым балкам и колоннамзначительныйПроверка на месте.
97.В связевых блоках не установлены тормозные балки в уровне верхних поясов подкрановых балок, не выполнено крепление подкрановых балок к консолям колонн через стальные пластинызначительныйПроверка на месте.
98.Непроектное выполнение тормозных конструкций на путях подвесного транспортазначительныйПроверка на месте.
99.Непроектное креплением листов стального оцинкованного профилированного настила в покрытии на опорах и межу собойзначительныйПроверка на месте.

2.6. Монтаж ограждающих стеновых конструкций

100.Объемный вес легкого бетона однослойных стеновых панелей превышает нормативные величиныкритическийПаспортные данные на изделие.
101.Толщина утеплители и его марка в трехслойных стеновых панелях не соответствуют проектнымкритическийВизуальный осмотр.
102.Толщина панелей менее проектнойкритическийПроверка на месте.
103.Жесткое закрепление стеновых панелей к колоннамкритическийПроверка на месте.
104.Цокольные стеновые панели установлены на кирпичные столбики или подкладки из различных материалов вместо фундаментных балок по проектукритическийПроверка на месте.
105.Отсутствие жгута из пороизола в швах между панелями или закладка его без обжатиякритическийПроверка на месте.
106.Отсутствие зазора требуемой величины между поверхностями стеновой панели и гранью колоннызначительныйПроверка на месте.
107.Превышение предусмотренной проектом максимальной высоты самонесущих и навесных стен из панелейзначительныйПроверка на месте.
108.Использование непроектных соединительных элементов для крепления панелейзначительныйПроверка на месте.
109.Крепление парапетных панелей выполнено непроектным, что затрудняет устройство кровлизначительныйПроверка на месте.
110.Смонтированные стеновые панели имеют околы, трещины, отслоение фактурного слоязначительныйПроверка на месте.
111.Нарушение правил производства работ при укрупнительной сборке ограждения из металлических трехслойных панелейзначительныйПроверка на месте.
112.Применение газопламенной резки при сборке карт из металлических панелейзначительныйВизуальный осмотр.
113.Непроектное закрепление прогонов под металлическое ограждение к колоннамзначительныйВизуальный осмотр.
114.Непроектное уплотнение и герметизация стыков металлических панелейзначительныйПроверка на месте.
115.Крепление трехслойных металлических панелей выполнено дуговой, сваркой вместо болтовых соединенийзначительныйПроверка на месте.
116.Отсутствует зазор и упругие прокладки в местах примыкания панелей перегородок к перекрытиямзначительныйПроверка на месте.

2.7. Устройство резервуаров из сборно-монолитного железобетона

117.Недостаточное уплотнение бетона и некачественная гидроизоляция днища резервуаракритическийПроверка на месте.
118.Невыполнение сварки выпусков в стыках стеновых панелейкритическийПроверка на месте.
119.Необеспечение непрерывности армирования в угловых зонах прямоугольных резервуаровкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной документации.
120.Снижение проектной глубины заанкеривания панелей стен в днище и неудовлетворительное их замоноличиваниекритическийПроверка на месте.
121.Замоноличивание швов между панелями раствором вместо бетона проектной прочностикритическийПроверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
122.Использование в качестве напрягаемой навиваемой арматуры высокопрочной проволоки, пораженной коррозиейкритическийПроверка на месте.
123.Уменьшение защитного слоя навитой высокопрочной проволокикритическийПроверка на месте.
124.Отклонения отметок основания превышают нормативныезначительныйДанные исполнительной геодезической схемы.
125.Отклонения в размерах ширины зуба заанкеривания стеновых панелей превышают проектныезначительныйПроверка на месте с замерами.
126.Несоосность арматурных выпусков смежных панелей превышает нормативную величинузначительныйПроверка на месте с замерами.
127.Смонтированные панели имеют околы с обнажением арматурызначительныйВизуальный осмотр.

2.8. Монтаж стальных резервуаров

128.Разность отметок любых несмежных точек основания превышает нормативную величинукритическийДанные исполнительной геодезической схемы.
129.Недостаточное уплотнение и некачественное исполнение гидрофобного основания днищакритическийПроверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
130.Изломы, прогибы и выпуклости окрайков днищакритическийПроверка на месте.
131.Отклонения геометрических размеров и формы резервуара после сборки и сварки от проектных превышают нормативные величиныкритическийПроверка на месте. Данные исполнительной схемы.
132.Отставание в установке промежуточных колец жесткости при монтаже превышает нормативноекритическийПроверка на месте.
133.При проверке керосином выявлены некачественные сварные соединения элементов резервуаракритическийПроверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
134.Невыполнение контроля сварных соединений неразрушающими методами или выполнение его в недостаточном объемекритическийПроверка наличия данных лабораторных испытаний.
135.Невыполнение гидравлического испытания резервуаракритическийПроверка наличия актов гидравлического испытания.
136.Некачественное выполнение антикоррозионной защитыкритическийПроверка на месте. Данные лабораторных исследований.
137.Нарушена последовательность монтажа днища, состоящего из центральной рулонированной части и окрайковзначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
138.При укладке окрайков днища резервуаров объемом более 20 тыс. м3 не учтена величина усадки окрайков после сварки (нормативное увеличение радиуса)значительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
139.Не обеспечена вертикальность стен резервуара в нормируемых пределахзначительныйИнструментальная проверка на месте.
140.Величина нахлестки в монтажных стыках днища и покрытия менее нормативнойзначительныйПроверка на месте с замерами.
141.Высота хлопунов превышает нормативные величинызначительныйПроверка на месте с замерами.
142.Разность отметок верхней кромки наружного вертикального кольцевого листа коробов плавящей крыши превышает нормативную величинузначительныйИнструментальная проверка на месте.

2.9. Монтажные сварные соединения

143.Допуск сварщиков к сварке элементов конструкций из сталей с пределом текучести более 390 МПа, не имеющих удостоверения на право работ по сварке этих сталейкритическийПроверка наличия удостоверений. Данные журнала производства работ.
144.Сварка стальных конструкций при температуре воздуха ниже минус 30 градусов С без пробных стыковых образцовкритическийДанные журнала производства работ и лабораторных испытаний.
145.Выполнение ручной и механизированной сварки конструкций при отрицательной температуре без подогревакритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
146.В многослойных швах последующие слои выполнены без очистки предыдущего слоя от шлака в брызг металла, без удаления участков шва с трещинамикритическийВизуальный осмотр. Данные журнала производства работ и лабораторного контроля.
147.Поверхность шва не отвечает нормативным требованиям; допущены сверхнормативные подрезы, дефекты удлиненные и сферические одиночные, удлиненные сферические в виде цепочки или скопления; дефекты (непровары, цепочки и скопления пор) соседние по длине швакритическийВизуальный осмотр. Данные лабораторного контроля.
148.Размеры конструктивных элементов кромок и швов сварных соединений, выполненных при монтаже стальных конструкций, и предельные отклонения размеров сечения швов не соответствуют нормативным величинамкритическийВизуальный осмотр. Данные лабораторного контроля.
149.Размеры конструктивных элементов сварных соединений стержневой арматуры железобетонных конструкций и предельные отклонения выполненных швов не соответствуют нормативным величинамкритическийВизуальный осмотр. Данные лабораторного контроля.
150.Сварка конструкций производится без проверки правильности сборки и надежности их фиксации в проектном положениизначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
151.Не производится зачистка поверхностей свариваемых элементов и выполненных швов от шлака, брызг и наплывов (натеков) расплавленного металлазначительныйВизуальный осмотр.
152.Не произведена зачистка кромок свариваемых элементов в местах расположения швов и прилегающих к ним поверхностей, а также примыкания начальных и выводных планок в соответствии с нормативными требованиямизначительныйВизуальный осмотр.
153.Длина выпусков арматурных стержней не соответствует нормативным величинамзначительныйВизуальный осмотр с замерами. Данные журнала производства работ.
154.При сборке конструкций допускается обрезка стержней или подготовка их кромок электрической дугойзначительныйВизуальный осмотр с замерами. Данные журнала производства работ.
155.Использование сварочных материалов при отсутствии сертификатов на них или истечении гарантийного срока их хранения без дополнительных испытаний образцов сварных соединенийзначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
156.Отсутствие клейма сварщика у границы наполненного сварного соединения или исполнительной схемы с подписями сварщиковзначительныйПроверка на месте.
157.Защита свариваемых поверхностей и рабочего места от дождя, снега и ветра не выполняетсязначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.

2.10. Монтажные соединения на болтах без контролируемого натяжения

158.Неплотное сопряжение головок болтов и гаек с плоскостями элементов конструкций и шайбкритическийВизуальный осмотр с простукиванием.
159.Применение пружинных шайб при овальных отверстиях, при разности диаметров отверстия и болта более 3 ммкритическийВизуальный осмотр.
160.Количество и виды шайб со стороны гаек и головок болтов не соответствуют нормативным требованиямзначительныйВизуальный осмотр.
161.Не обеспечено стопорение гаек постановкой пружинных шайб или контргаекзначительныйВизуальный осмотр.
162.Не соблюдены нормативные расстояния между центрами болтов и от центра болта до края элементазначительныйПроверка на месте с замерами.

2.11. Монтажные соединения на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением

163.Подготовка поверхностей элементов, соединяемых на высокопрочных болтах, не соответствует нормативным требованиямкритическийВизуальный осмотр. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
164.Натяжение болтов не контролируется или объем контроля менее нормативногокритическийВизуальный осмотр. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
165.Перепад поверхностей (депланация) стыкуемых элементов превышает нормативную величинузначительныйВизуальный осмотр.
166.Не соблюдены нормативные требования по постановке шайбзначительныйПроверка на месте.
167.Не соблюдены нормативные расстояния между центрами болтов и от центра болта до края элементазначительныйВизуальный осмотр с замерами.
168.Не выполнена герметизация соединениязначительныйВизуальный осмотр.
169.Отсутствует клеймо в предусмотренных проектом местахзначительныйВизуальный осмотр.
170.Применение болтов, не имеющих на головке заводской маркировки временного сопротивления, клейма предприятия изготовителя, условного обозначения номера плавки и климатического исполнениязначительныйВизуальный осмотр.

2.12. Каменная кладка

171.Использование кирпича прочностью ниже проектной и с дефектами, недопустимыми требованиями стандартовкритическийВизуальный осмотр, паспортные данные, данные лабораторных испытаний.
172.Использование в цокольной части здания силикатного и неполнотелого кирпичакритическийПроверка на месте.
173.Невыполнение перевязки и незаполнение раствором швов кирпичной кладкикритическийПроверка на месте.
174.Возведение каменных конструкций последующего этажа до укладки перекрытий нижележащего этажа с их анкеровкой в стеныкритическийПроверка на месте.
175.Ослабление каменных конструкций непроектными проемами, отверстиями, нишамикритическийПроверка на месте.
176.Не соблюдается обязательность выполнения укладки тычковых рядов в нижнем (первом) ряду, в верхнем (последнем) ряду, в уровне обрезов стен и на уровне обрезов столбовкритическийПроверка на месте.
177.Отсутствие распределительных подушек в местах опирания несущих конструкции (балок, ферм, прогонов)критическийПроверка на месте.
178.Кирпичные столбы и простенки шириной 2,5 кирпича и менее выполняются не из отборного кирпичакритическийПроверка на месте.
179.Применение в кладке половняка в объемах более нормативныхкритическийПроверка на месте.
180.Отсутствие армирования кладки стен и перегородоккритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
181.Устройство каналов и дымоходов из неполнотелого кирпича марки ниже допустимойкритическийПроверка на месте.
182.Прочность используемого раствора ниже проектнойкритическийПаспортные данные и данные лабораторных испытаний.
183.При кладке в зимних условиях перевязка в многорядной системе выполняется реже, чем через три рядакритическийПроверка на месте.
184.Отсутствие анкеровки плит перекрытия в кладкекритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
185.Отклонения поверхностей и углов кладки стен и столбов от вертикали превышают нормативные величинызначительныйИнструментальная проверка на месте.
186.Высота возведенных свободностоящих каменных стен и перегородок превышает нормативнуюзначительныйПроверка на месте.
187.Уменьшение глубины опирания перемычекзначительныйПроверка на месте.
188.Нарушение правил выполнения кладки в зимних условиях с применением противоморозных добавок и без нихзначительныйПаспортные данные и данные лабораторных испытаний.
189.Выполнение кладки в жаркую погоду без предварительного увлажнения кирпичазначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.

2.13. Гидроизоляционные работы

190.Материалы, применяемые для изоляции, и их качество не соответствуют проектным и требованиям нормативных документовкритическийПроверка на месте. Паспортные данные.
191.Изоляция производится по неподготовленной и неогрунтованной поверхностикритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
192.Вместо мастик используется чистый битум различных мароккритическийПаспортные данные и данные лабораторных исследований.
193.Выполнение изоляционных работ в зимних условиях при температуре ниже - 20 °С с применением горячих мастик или без подогрева поверхностей и использования добавоккритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
194.Неравномерное нанесение рубленого стекловолокна при армировании слоев мастик гидроизоляциикритическийПроверка на месте.
195.Температура нагрева битумных материалов при приготовлении изоляционных составов и температура горячих мастик при их нанесении не соответствует нормативным требованиямзначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
196.Толщина слоя нанесенной мастики не соответствует нормативным требованиямзначительныйВизуальный осмотр с измерениями. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
197.Прочность сцепления рулонного изоляционного ковра с основанием и полотнищ между собой менее нормативнойзначительныйДанные лабораторных испытаний.
198.Приклейка слоев изоляционного ковра на холодных мастиках производится с перерывами (по слоям) продолжительностью менее 12 часовзначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.

2.14. Кровельные (из рулонных материалов) и теплоизоляционные работы

199.Основание под рулонную кровлю не выровнено, температурно-усадочные швы не выполненыкритическийПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
200.Используемый рулонный материал не соответствует проектноекритическийПаспортные данные.
201.Количество слоев рулонного кровельного ковра менее проектногокритическийПроверка на месте.
202.Величина перехлеста полотнищ менее нормируемой для данного уклона кровликритическийПроверка на месте.
203.Усиление кровельного ковра в местах примыкания к вертикальным поверхностям не выполнено и крепление ковра не обеспеченокритическийПроверка на месте.
204.Наклейка слоев полотнищ произведена крестообразно или без учета направления стока водыкритическийПроверка на месте.
205.В кровельном ковре имеются пузыри, вздутия, воздушные мешки, разрывы, вмятины, непроклеенные участкикритическийПроверка на месте.
206.Конструкция кровли в местах прохождения температурно-усадочных швов не соответствует нормативнойкритическийПроверка на месте.
207.Водосточные воронки выполнены не по проектукритическийПроверка на месте.
208.Уложенный утеплитель замочен или толщина его менее проектнойкритическийПроверка на месте.
209.Зазоры между плитами утеплителя заполнены строительным мусором, а не материалом того же объемного весакритическийПроверка на месте.
210.Теплоизоляционные материалы по объемному весу и прочности не соответствуют проектнымкритическийПаспортные данные и данные лабораторных испытаний.
211.Теплоизоляционные материалы, укладываемые в конструкцию, имеют влажность более допустимойкритическийПроверка на месте. Данные лабораторных исследований.
212.Не обеспечена непрерывность теплоизоляционных слоевкритическийПроверка на месте.
213.Расстояние между стыками по длине полотнищ менее нормируемогозначительныйПроверка на месте.
214.Основание под кровлю, подготовленное в зимний период, не соответствует нормативным требованиямзначительныйПроверка на месте.
215.Отсутствие или некачественное выполнение защитного покрытия кровлизначительныйПроверка на месте.
216.Огрунтовка стяжек выполнена некачественнозначительныйПроверка на месте.
217.Пароизоляция выполнена с разрывами без заведения на вертикальные поверхностизначительныйПроверка на месте.
218.Швы вышележащих теплоизоляционных слоев совпадают со швами нижележащих плитзначительныйПроверка на месте.
219.Не соблюдена проектная разуклонка кровли, отвод воды к водосточным воронкам не обеспечиваетсязначительныйПроверка на месте, данные исполнительной геодезической схемы.

2.15. Используемые конструкции, изделия и материалы

220.Марка конструкций по прочности и функциональным характеристикам ниже проектнойкритическийПаспортные данные.
221.Отпускная прочность железобетонных конструкций ниже проектнойкритическийДанные лабораторных испытаний.
222.Конструкции имеют сверхнормативные деформации и повреждения (изгиб из плоскости, трещины, выколы)критическийПроверка на месте.
223.Закладные детали и арматурные выпуски железобетонных конструкций смещены от проектного положения на сверхнормативную величинукритическийВизуальный осмотр с замерами.
224.Стальные конструкции имеют погнутые элементы, сварные и болтовые соединения низкого качествакритическийВизуальный осмотр.
225.Геометрические параметры изделий и конструкций не соответствуют проектнымкритическийВизуальный осмотр с замерами.
226.Применяемый для приготовления бетона заполнитель не соответствует требованиям норм по загрязненности, влажности, гранулометрическому составу и прочностикритическийПаспортные данные и данные лабораторных исследований.
227.Прочность и удобоукладываемость товарного бетона не соответствует проекту и правилам производства работкритическийПаспортные данные и данные лабораторных испытаний.
228.Используемые материалы и изделия (кирпич, цемент, утеплитель, электроды, металл и др.) по маркам и нормируемым показателям по качеству не соответствуют требованиям стандартовкритическийПроверка на месте. Паспортные данные и данные лабораторных испытаний.
229.Величина защитного слоя бетона в железобетонных конструкциях менее нормативнойзначительныйВизуальный осмотр с замерами.
230.Применяемая арматурная сталь, поступившая без сертификата, не имеет подтверждения характеристик лабораторными испытаниямизначительныйНаличие данных лабораторных испытаний.
231.Увеличение веса (объема) конструкций на величину, превышающую значения коэффициента перегрузкизначительныйПаспортные данные и данные лабораторных испытаний.
232.Использование ответственных конструкций без освидетельствования и оформления акта приемкизначительныйНаличие актов освидетельствования и приемки конструкций.
233.Использование материалов, не прошедших требуемого объема лабораторных испытанийзначительныйНаличие данных лабораторных испытаний.

2.16. Антисейсмические мероприятия

234.Здание (сооружение) не разделено проектными (нормируемыми) антисейсмическими швами или швы выполнены не на всем протяжениикритическийПроверка на месте.
235.Выполненная конструкция антисейсмического шва не соответствует проектным и нормативным требованиямкритическийПроверка на месте.
236.Конструкция и прочность узлов сопряжения фундаментных балок с фундаментами не соответствует проекту и нормативным требованиямкритическийПроверка на месте.
237.Отсутствие или выполнение не в полном объеме закреплений в верхней части плит покрытия между собой на опорах в зданиях с расчетной сейсмичностью 8 и 9 балловкритическийПроверка на месте.
238.Отсутствие распорок и растяжек по верхним поясам стропильных ферм на подфонарных участкахкритическийПроверка на месте.
239.Непроектное расположение горизонтальных связей в плоскости верхних поясов фонарных ферм, отсутствие связей по торцам фонарейкритическийПроверка на месте.
240.Опорные узлы железобетонных стропильных ферм в зданиях о расчетной сейсмичностью 9 баллов выполнены жесткими вместо шарнирных по проектукритическийПроверка на месте.
241.Отсутствие проектных связей и распорок (их элементов) по стропильным конструкциям покрытия зданий или ослабленное их креплениекритическийПроверка на месте.
242.Нарушение последовательности монтажа и крепления конструкций, обеспечивающих жесткость дисков перекрытий и каркаса многоэтажных зданий из стальных и железобетонных конструкцийкритическийПроверка на месте.
243.В стенах из кирпича и камня не обеспечена нормативная прочность сцепления камня с растворомкритическийДанные лабораторных испытаний.
244.Отсутствие или некачественное выполнение проектных антисейсмических поясов и железобетонных обрамлений простенков в зданиях и сооружениях из кирпича и камнякритическийПроверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
245.Невыполнение антисейсмических мероприятий при забивке свайзначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ.
246.Замоноличивание швов в покрытиях в перекрытиях без установки арматурных каркасов раствором или бетоном низкой прочностизначительныйПроверка на месте. Данные лабораторных испытаний.
247.Применение плит перекрытия и покрытия без пазов для образования шпонокзначительныйПроверка на месте. Паспортные данные.
248.Отсутствие или уменьшение проектного количества поперечной арматуры в рамных (жестких) узлах сопряжения сборных и монолитных железобетонных конструкцийзначительныйПроверка на месте. Данные журнала производства работ и исполнительной документации.
249.Непроектное опирание и крепление элементов лестничных клетокзначительныйПроверка на месте.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. При выполнении СМР в сейсмических районах дефекты №№ 72, 74, 76, 78, 90, 106, 107, 115, 116, 186, 187 следует считать критическими.
2. При устройстве конструкций, используемых при эксплуатации в агрессивной среде, дефекты№№ 52, 168, 229 следует считать критическими.
3. При ухудшении инженерно-геологических условий, дефект № 13 следует считать критическим.

III. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕФЕКТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ

Отступления от проектных решений и нарушения требований нормативных документов, квалифицируемые как дефектыКлассификация дефектов по ГОСТ 15467-79Методы определения дефектов
123

3.1. Производство бетонных и железобетонных конструкций

1.Отклонения от номинальных размеров, особенно сечений в основных расчетных зонах, превышают предельно допустимые нормамикритическийКонтрольные обмеры образцов от партий.
2.Параметры прочности, жесткости и трещиностойкости (марка бетона, вид бетона, морозостойкость, плотность и др.) ниже требуемых стандартами, техническими условиями и проектамикритическийДанные лабораторных испытаний и проведение контрольных испытаний.
3.Отпускная прочность бетона менее установленной для конкретной конструкции стандартами, техническими условиями, а также проектом для соответствующего времени годакритическийДанные лабораторных испытаний. Испытания неразрушающими методами.
4.Отпуск натяжения арматуры предварительно напряженных конструкций производится при прочности бетона ниже нормируемой или установленной в проектекритическийПроверка данных лаборатории и контроль на месте.
5.Класс, марка и диаметры стали, применяемые в конкретном изделии, не соответствуют проектным и недопустимы по назначению и условиям использования конструкциикритическийСопоставление сертификата к используемой арматуры с проектом.
6.Величина натяжения напрягаемой арматуры ниже проектной контролируемойкритическийПроверка натяжной станции. Выборочно контроль натяжения.
7.Положение стержней рабочей арматуры, в сечениях конструктивного элемента не соответствует проекту и влечет ухудшение параметров прочности или изгиб конструкций из плоскостикритическийЗамер на месте и в изготовленных образцах.
8.Сварные стыки рабочей арматуры низкого качества, холодный перепуск арматурных стержней и арматурных сеток менее нормируемого.критическийКонтрольные испытания. Замер на месте.
9.Трещины в приопорной зоне изгибаемых конструкций по направлению главных растягивающих напряжений (наклонные от опоры)критическийВизуальный осмотр продукции.
10.Использование в качестве напрягаемой арматуры из высокопрочной проволоки и семипроволочных прядей с повреждением слоем омеднения и следами коррозиикритическийОсмотр используемой арматуры и условий ее хранения.
11.Отклонения в положении арматурных выпусков и закладных элементов в пределах более допустимых нормами и проектомкритическийЗамер в готовых изделиях.
12.Применение для монтажных петель хладноломкой стали или марок кипящей стали, а для районов с расчетной зимней температурой ниже минус 40 °С - полуспокойной стали, а также парных прутковкритическийПроверка в готовых изделиях на складе.
13.Используемый в качестве теплоизоляционного легкий и ячеистый бетон имеет плотность выше проектной, что ухудшает теплоизоляционные свойства ограждающих конструкцийкритическийКонтрольные испытания.
14.Контроль натяжения напрягаемой арматуры ведется средствами, не гарантирующими требуемую точность (неоттарированный манометр или термофиксатор при электротермическом натяжении)значительныйПроверка документов на манометр и наличия приборов контроля.
15.Концевые временные анкеры в виде высаженной головки или приваренных коротышей имеют опорные поверхности, не обеспечивающие потери предварительного напряжения арматуры в расчетных пределахзначительныйПроверка на месте.
16.Отсутствие контроля прочности тавровых соединений анкерных стержней с пластинами закладных деталейзначительныйНаличие данных лабораторных испытаний.
17.Номинальная толщина защитного слоя менее проектнойзначительныйЗамер на месте формования и на складе готовой продукции.
18.Антикоррозионные покрытия закладных деталей либо не наносятся, либо нанесение их выполнено некачественно (число и толщина слоев менее проектных, нанесение ведется при температуре и влажности воздуха не соответствующих требованиям по неподготовленной поверхности)значительныйВизуальный осмотр. Данные лабораторных замеров.
19.Отделка и офактуривание изделий не соответствуют предусмотренным проектом видам отделки. Технологический регламент отделки не обеспечивает требуемую морозостойкость и долговечность отделкизначительныйВизуальный осмотр. Ознакомление с технологическим регламентом.
20.Увеличение объема (веса) конструкций на величину, превышающую значения коэффициента перегрузкизначительныйКонтрольное взвешивание.
21.Не выполнен необходимый объем контрольных испытаний конструкций и материаловзначительныйПроверка наличия актов испытаний.

3.2. Производство стальных конструкций

22.Материал конструкций (марка и класс стали) не соответствуют проектукритическойСопоставление сертификата с проектом.
23.Сортамент стали (толщина листа, сечение профильной стали) не соответствует проекту или произведена неэквивалентная замена без согласования с разработчиками чертежей КМкритическийЗамер сечений и сопоставление с проектом.
24.Параметры сварных швов имеют отклонения от проектных более допустимых соответствующими стандартами или указанных в чертежах КМкритическийВизуальный осмотр и замер параметров шва.
25.Геометрические параметры элементов конструкций (форма, прямолинейность, остаточные деформации), членение конструкций не соответствуют проектным в пределах более допустимых нормами и чертежами КМкритическийКонтрольные измерения.
26.Геометрические параметры отверстий (отклонения в диаметрах, косина в глубине зенковки, уменьшение расстояния между отверстиями и от края элемента) не соответствуют проектным в недопустимых нормами пределахкритическийКонтрольные измерения.
27.Показатели пластичности и вязкости металла шва и околошовной зоны при сварке углеродистой и низколегированной стали не соответствуют требованиям норм в недопустимых пределахкритическийДанные лабораторных исследований. Контрольные испытания.
28.Допускается приемка сварных швов с наличием внутренних расслоев и грубых шлаковых включений без дополнительного ультразвукового контролякритическийКонтрольная проверка УЗД.
29.Подготовка поверхностей при устройстве сдвигоустойчивых соединений на высокопрочных болтах выполнена с нарушением требований нормкритический
30.При контрольной затяжке высокопрочных болтов контролируемое усилие менее проектного, а объем контрольной затяжки в соединениях менее требуемого по объемукритический
31.Хранение сварочных материалов (электроды, флюс, проволока) производится с нарушением ТУ и паспортов, а просушка и прокаливание выполняется по режимам не соответствующим требуемымзначительныйОзнакомление на месте.
32.Начало и конец сварных швов стыкового соединения, а также шва, выполняемого автоматом, углового и таврового соединения, не выводятся за пределы свариваемых деталейзначительныйПроверка в готовых изделиях и конструкциях.
33.Пакеты из деталей, собранные под сварные, клепаные и болтовые соединения, не имеют плотной стяжки согласно соответствующим требованиям нормзначительныйЗамер на месте.
34.Не производится общая контрольная сборка крупногабаритных конструкций (колонны, подкрановые балки пролетом более 18 м, стропильные и подстропильные фермы пролетом более 36 м, конструкции транспортерных галерей, балки и фермы пролетных строений мостов)значительныйПроверка документов. Контрольная сборка.
35.Огрунтовка и окраска, антикоррозионные покрытия производятся по плохо очищенной поверхности, количество слоев наносимых покрытий не соответствует проектузначительныйОсмотр и проверка на месте.

3.3. Производство стеновых материалов (кирпич, камни керамические и силикатные)

36.Прочность кирпича при сжатии и изгибе по результатам выборочного контроля ниже нормируемой в недопустимых пределахкритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания образцов от партии.
37.Морозостойкость кирпича не определяется, либо периодичность испытаний не соответствует требованиям стандартакритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания образцов от партии.
38.Потеря прочности образцов силикатного кирпича при сжатии после испытаний на морозостойкость более нормируемойкритическийДанные лабораторных испытаний.
39.Известковые включения выявлены в контрольных образцах кирпича от партиикритическийОсмотр образцов от партии.
40.Наличие в партии недожженного или пережженного кирпича превышает допустимую величинукритическийВизуальный осмотр.
41.Геометрические размеры кирпича имеют отклонения (при выборочном контроле) от требований стандарта более допустимых - не менее чем в 50% отобранных образцовзначительныйКонтрольные замеры.
42.Наличие сквозных трещин по количеству и протяженности более допустимых соответственно в керамическом и силикатном кирпичезначительныйВизуальный осмотр и замеры образцов от партии.
43.Оценка кирпича с отнесением к соответствующей группе по плотности не выполняетсязначительныйПроверка документации.

3.4. Производство мелкого и крупного заполнителя для приготовления бетона

44.Содержание в щебне и гравии зерен слабых пород, глинистых и пылевидных частиц по массе превышает нормируемоекритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
45.Прочность и морозостойкость щебня и гравия по результатам контрольных испытаний ниже установленной стандартом в недопустимых пределахкритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
46.Прочность гравия, щебня и песка, искусственных пористых не соответствует стандарту с отклонениями более допустимых для соответствующего вида заполнителякритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
47.Зерновой состав по результатам проверки на контрольных ситах не соответствует нормируемомузначительныйДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
48.То же для заполнителей искусственных пористых по массе и объемузначительныйДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
49.Зерновой состав всех видов песка, содержание глинистых и пылевидных частиц, в том числе глины в комках более установленных стандартомзначительныйДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
50.Прочность исходной горной породы соответствующей марки песка, обогащенного из отсевов дробления, ниже нормируемойкритическийДанные геологического заключения.

3.5. Производство деревянных конструкций

51.Порода используемой древесины и категория защитной обработки (антисептирование, огнезащита, влажность и др.) не соответствуют требованиям проекта и стандартакритическийДанные лабораторных исследований, осмотр.
52.Вид клея в клееных деревянных несущих конструкциях (балки, фермы, рамы, опоры линий связи и др.) не соответствует требованиям проекта и стандарта на изделиякритическийПаспортные данные клея в сопоставлении с проектом.
53.Прочность клеевых соединений и стойкость их к расслаиванию при температурно-влажностных воздействиях по результатам выборочного контроля не соответствует проектной и нормируемойкритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
54.Прочность и жесткость конструкций по результатам контрольных испытаний не соответствует требованиям проекта и стандартакритическийДанные лабораторных испытаний. Контрольные испытания.
55.Отклонения в расстояниях между центрами отверстий в соединениях на нагелях превышают допустимыезначительныйЗамер на месте.
56.Пороки используемой древесины для изготовления конструкций превышают допустимые значения по результатам выборочной проверкизначительныйВизуальный осмотр.

3.6. Производство теплоизоляционных материалов

57.Теплопроводность и сжимаемость теплоизоляционных плит из минеральной ваты на битумном и синтетическом вяжущем ниже показателя по соответствующему стандартукритическийДанные лабораторных испытаний.
58.Прочность плит при сжатии, в том числе после сорбционного увлажнения, прочность при растяжении и изгибе не соответствуют требуемой стандартомкритическийДанные лабораторных испытаний.
59.Размеры плит не соответствуют показателям стандартазначительныйЗамер на месте.
60.Объем и порядок контрольных испытаний не соответствуют требованиям соответствующего стандартазначительныйПроверка исполнительной документации.
ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Для конструкций, предназначенных для использования в агрессивной среде, дефекты №№17, 18, 35 следует считать критическими.
2. Для напорных труб, шпал и других конструкций, работающих в расчетном режиме, дефект № 21следует считать критическим.
3. Если при выборочной проверке более 50% соединений имеют дефект № 33, его следует считать критическим.
4. Если при выборочной оценке плотность не соответствует номинальной более чем в 30%образцов, дефект № 43 следует считать критическим.
5. При снижении толщины плит более чем в 30% образцов от партии, дефект № 59 следует считать критическим.

Приложение ПЕРЕЧЕНЬ нормативных документов , на основе которых разработаны классификационные признаки критических и значительных дефектов

1. Выполнение строительно-монтажных работ

Земляные работы и земляные сооружения
СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты»;
СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений»;
СНиП III -38-75«Железные дороги»;
СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»;
СНиП 2.02.04-88«Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах».
Свайные фундаменты
СНиП 3.02.01-87«Земляные сооружения, основания и фундаменты»;
СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений»;
СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;
СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты»;
СНиП 2.02.04-88«Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах»;
ГОСТ 5686-78Х«Сваи. Методы полевых испытаний».
Монолитный бетон и железобетон
СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;
ГОСТ10922-90 «Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Общие технические условия»;