СНиП 2.04.08-87* Газоснабжение стр. 2

Потребители газа Показатель потребления газа Нормы расхода теплоты, МДж (тыс. ккал)
1. Жилые дома
При наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения при газоснабжении:      
   природным газом На 1 чел. в год 2800 (660)
   СУГ То же 2540 (610)
При наличии в квартире газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) при газоснабжении:      
   природным газом « 8000 (1900)
   СУГ « 7300 (1750)
При наличии в квартире газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя при газоснабжении:      
   природным газом « 4600 (1100)
   СУГ « 4240 (1050)
2. Предприятия бытового обслуживания населения
Фабрики-прачечные:      
на стирку белья в механизированных прачечных На 1 т сухого белья 8800 (2100)
на стирку белья в немеханизированных прачечных с сушильными шкафами То же 12 600 (3000)
на стирку белья в механизированных прачечных, включая сушку и глажение « 18 800 (4500)
Дезкамеры:      
на дезинфекцию белья и одежды в паровых камерах « 2240 (535)
на дезинфекцию белья и одежды в горячевоздушных камерах « 1260 (300)
Бани:      
   мытье без ванн На 1 помывку 40 (9,5)
   мытье в ваннах То же 50 (12)
3. Предприятия общественного питания
Столовые, рестораны, кафе:      
на приготовление обедов (вне зависимости от пропускной способности предприятия) На 1 обед 4,2 (1)
на приготовление завтраков или ужинов На 1 завтрак или ужин 2,1 (0,5)
4. Учреждения здравоохранения
Больницы, родильные дома:      
на приготовление пищи На 1 койку в год 3200 (760)
на приготовление горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд и лечебных процедур (без стирки белья) То же 9200 (2200)
5. Предприятия по производству хлеба и кондитерских изделий
Хлебозаводы, комбинаты, пекарни:      
на выпечку хлеба формового На 1 т изделий 2500 (600)
на выпечку хлеба подового, батонов, булок, сдобы То же 5450 (1300)
на выпечку кондитерских изделий (тортов, пирожных, печенья, пряников и т.п.) « 7750 (1850)
Примечания. 1. Нормы расхода теплоты на жилые дома, приведенные в таблице, учитывают расход теплоты на стирку белья в домашних условиях.    2. При применении газа для лабораторных нужд школ, вузов, техникумов и других специальных учебных заведений норму расхода теплоты следует принимать в размере 50 МДж (12 тыс. ккал) в год на одного учащегося.
3.3. При составлении проектов генеральных планов городов и других поселений допускается принимать укрупненные показатели потребления газа, куб.м/год на 1 чел., при теплоте сгорания газа 34 МДж/куб.м (8000 ккал/куб.м):
при наличии централизованного горячего водоснабжения - 100;
при горячем водоснабжении от газовых водонагревателей - 250;
при отсутствии всяких видов горячего водоснабжения - 125 (165 в сельской местности).
3.4. Годовые расходы газа на нужды предприятий торговли, предприятий бытового обслуживания непроизводственного характера и т. п. следует принимать в размере до 5% суммарного расхода теплоты на жилые дома, приведенного в табл. 2.
3.5. Годовые расходы газа на технологические нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий следует определять по данным топливопотребления (с учетом изменения КПД при переходе на газовое топливо) этих предприятий с перспективой их развития или на основе технологических норм расхода топлива (теплоты).
3.6. Годовые расходы теплоты на приготовление кормов и подогрев воды для животных следует принимать по табл. 3.
Таблица 3
Назначение расходуемого газа Расход газа на одно животное Нормы расхода теплоты на нужды животных, МДж (тыс. ккал)
Приготовление кормов для животных с учетом запаривания грубых кормов и корне-, клубнеплодов 1 лошадь 1 корову 1 свинью 1700 (400) 8400 (2000) 4200 (1000)
Подогрев воды для питья и санитарных целей На одно животное 420 (100)
3.7. Система газоснабжения городов и других населенных пунктов должна рассчитываться на максимальный часовой расход газа.
3.8. Максимальный  расчетный  часовой  расход  газа , куб.м/ч, при 0°С и давлении
газа 0,1 МПа (760 мм. рт. ст.) на хозяйственно-бытовые и производственные нужды следует определять как долю годового расхода по формуле   
   ,  (1)
где    -  коэффициент     часового    максимума    (коэффициент    перехода   от   годового    расхода  к максимальному  часовому   расходу газа);      
   -  годовой  расход  газа,  куб.м/год.
Коэффициент часового максимума расхода газа следует принимать дифференцированно по каждому району газоснабжения, сети которого представляют самостоятельную систему, гидравлически не связанную с системами других районов.
Значения коэффициентов часового максимума расхода газа на хозяйственно-бытовые нужды в зависимости от численности населения, снабжаемого газом, приведены в табл. 4; для бань, прачечных, предприятий общественного питания и предприятий по производству хлеба и кондитерских изделий - в табл.5.
3.9. Расчетный часовой расход газа для предприятий различных отраслей промышленности и предприятий бытового обслуживания производственного характера (за исключением предприятий, приведенных в табл. 5) следует определять по данным топливопотребления (с учетом изменения КПД при переходе на газовое топливо) или по формуле (1) исходя из годового расхода газа с учетом коэффициентов часового максимума по отрасли промышленности, приведенных в рекомендуемом приложении 2.
Таблица 4
Число жителей, снабжаемых газом, тыс. чел.       Коэффициент       максимума (без отопления),   часового расхода    газа
1 1/1800
2 1/2000
3 1/2050
5 1/2100
10 1/2200
20 1/2300
30 1/2400
40 1/2500
50 1/2600
100 1/2800
300 1/3000
500 1/3300
750 1/3500
1000 1/3700
2000 и более 1/4700
Таблица 5
Предприятия Коэффициент часового максимума расхода газа,
Бани 1/2700
Прачечные 1/2900
Общественного питания 1/2000
По производству хлеба и кондитерских изделий 1/6000
Примечание. Для бань и прачечных коэффициенты часового максимума расхода газа приведены с учетом расхода газа на нужды отопления и вентиляции.
 
3.10.* Для  отдельных  жилых  домов  и общественных зданий  расчетный  часовой расход         
газа ,  куб.м/ч,  следует определять  по  сумме  номинальных   расходов газа  газовыми
приборами с учетом коэффициента одновременности их действия по формуле   
          
       ,    (2)
     где       -  сумма произведений величин         ,         и                        от   i  до  m;
   -  коэффициент    одновременности,   значение   которого   следует  принимать  для    жилых  домов  по справочному  приложению 3;
   -  номинальный     расход     газа     прибором     или    группой   приборов,     куб.м/ч,    принимаемый  по  паспортным    данным   или   техническим     характеристикам    приборов;
  -  число однотипных приборов или групп приборов;
   -  число типов приборов или групп приборов.   
3.11.* Годовые и расчетные часовые расходы теплоты на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения следует определять в соответствии с указаниями СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.05-91* и СНиП 2.04.07-86*.
3.12. Гидравлические режимы работы распределительных газопроводов низкого, среднего и высокого давления должны приниматься из условий создания при максимально допустимых потерях давления газа наиболее экономичной и надежной в эксплуатации системы, обеспечивающей устойчивость работы ГРП и газорегуляторных установок (ГРУ), а также работы горелок потребителей в допустимых диапазонах давления газа.
3.13.* Расчетные внутренние диаметры газопроводов необходимо определять гидравлическим расчетом из условия обеспечения бесперебойного газоснабжения всех потребителей в часы максимального потребления газа. Гидравлический расчет газопроводов допускается производить по данным, приведенным в справочном приложении 5.

4. НАРУЖНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ И СООРУЖЕНИЯ

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

4.1. Требования настоящего раздела распространяются на проектирование наружных газопроводов от ГРС или ГРП до потребителей газа (наружных стен зданий и сооружений) .
4.2. Проекты наружных газопроводов, прокладываемых по территории поселений, следует выполнять на топографических планах в масштабах, предусмотренных ГОСТ 21.610-85. Допускается выполнение проектов межпоселковых газопроводов на планах М 1:5000 при закреплении оси трассы в натуре. Допускается не составлять продольные профили участков газопровода, прокладываемого на местности со спокойным рельефом, при отсутствии пересечений газопровода с естественными преградами и различными сооружениями.
4.3. Прокладку наружных газопроводов на территории поселений следует предусматривать, как правило, подземной в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89*. Надземная и наземная прокладка наружных газопроводов допускается внутри жилых кварталов и дворов, а также на других отдельных участках трассы.
Прокладку газопроводов по отношению к метрополитену следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01.89*.
На территории промышленных предприятий прокладку наружных газопроводов следует осуществлять, как правило, надземно в соответствии с требованиями СНиП II-89-80*.
4.4.* Выбор трассы подземных газопроводов следует производить с учетом коррозионной активности грунтов и наличия блуждающих токов в соответствии с требованиями ГОСТ 9.602-89.
4.5.* Вводы газопроводов в жилые дома должны предусматриваться в нежилые помещения, доступные для осмотра газопроводов. В существующих жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается ввод газопровода в жилое помещение, где установлена отопительная печь, при условии размещения отключающего устройства снаружи здания.
Вводы газопроводов в общественные здания следует предусматривать непосредственно в помещение, где установлены газовые приборы, или в коридоры.
Размещение отключающих устройств следует предусматривать, как правило, снаружи здания.
4.6. Вводы газопроводов в здания промышленных предприятий и другие здания производственного характера следует предусматривать непосредственно в помещение, где находятся агрегаты, потребляющие газ, или в смежное с ним помещение при условии соединения этих помещений открытым проемом. При этом воздухообмен в смежном помещении должен быть не менее трехкратного в час.
4.7. Вводы газопроводов не должны проходить через фундаменты и под фундаментами зданий. Допускается пересечение фундаментов на входе и выходе газопроводов ГРП.
4.8. Вводы газопроводов в технические подполья и технические коридоры и разводка по этим помещениям в жилых домах и общественных зданиях допускаются только при подводке к ним наружных газопроводов низкого давления во внутриквартальных коллекторах.
4.9. Не допускаются вводы газопроводов в подвалы, лифтовые помещения, вентиляционные камеры и шахты, помещения мусоросборников, трансформаторных подстанций, распределительных устройств, машинные отделения, складские помещения, помещения, относящиеся по взрывной и взрывопожарной опасности к категориям А и Б.
4.10. Конструктивные решения вводов следует принимать с учетом требований пп. 4.18 и 4.19*.
4.11. Соединения стальных труб следует предусматривать на сварке.
Разъемные (фланцевые и резьбовые) соединения следует предусматривать в местах установки запорной арматуры, на конденсатосборниках и гидрозатворах, в местах присоединения контрольно-измерительных приборов и устройств электрозащиты.
4.12. Не допускается предусматривать в грунте разъемные соединения на газопроводах.

ПОДЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ