для турбулентного режима движения газа при Re > 4000
| , | (4) | |||||||||||
| где | - падение давления, Па; | ||||||||||||
| - плотность газа, кг/куб.м, при температуре 0°С и давлении 0,10132 МПа; | |||||||||||||
| - расчетная длина газопровода постоянного диаметра, м; | |||||||||||||
| - эквивалентная абсолютная шероховатость внутренней поверхности стенки трубы принимается равной, см: для стальных труб - 0,01; для полиэтиленовых труб - 0,002; | |||||||||||||
| - обозначения те же, что и в формуле (1). |
6. Расчетный расход газа на участках распределительных наружных газопроводов низкого давления, имеющих путевые расходы газа, следует определять как сумму транзитного и 0,5 путевого расходов газа на данном участке.
7. Гидравлический расчет газопроводов среднего и высокого давления по всей области турбулентного режима движения газа следует производить по формуле
| , | (5) | |||||||||
| где | - абсолютное давление газа в начале газопровода, МПа; | ||||||||||
| - то же в конце газопровода, МПа; | |||||||||||
| - обозначения те же, что и в формуле (4). | |||||||||||
8. Падение давления в местных сопротивлениях (колена, тройники, запорная арматура и др.) допускается учитывать путем увеличения расчетной длины газопроводов на 5 - 10%.
9. Для наружных надземных и внутренних газопроводов расчетную длину газопроводов следует определять по формуле
| , | (6) | |||||||||||||||||
| где | - действительная длина газопровода, м; | |||||||||||||||||
| - сумма коэффициентов местных сопротивлений участка газопровода длиной | ; | |||||||||||||||||
| - эквивалентная длина прямолинейного участка газопровода, м, потери давления на котором равны потерям давления в местном сопротивлении | ||||||||||||||||||
| со значением коэффициента | = 1. | |||||||||||||||||
Эквивалентную длину газопровода следует определять в зависимости от режима движения газа в газопроводе по следующим формулам:
для ламинарного режима движения газа
| , | (7) |
для критического режима движения газа
| , | (8) |
для всей области турбулентного режима движения газа
| . | (9) |
10. Падение давления в трубопроводах жидкой фазы СУГ следует определять по формуле
| , | (10) | ||||||
| где | - коэффициент гидравлического сопротивления; | ||||||
| - средняя скорость движения сжиженных газов, м/с. | |||||||
С учетом противокавитационного запаса средние скорости движения жидкой фазы следует принимать: во всасывающих трубопроводах - не более 1,2 м/с; в напорных трубопроводах - не более 3 м/с.
Коэффициент гидравлического сопротивления следует определять по формуле
| . | (11) |
Обозначения в формулах (7) - (11) те же, что и в формулах (1) - (4), (6).
11. Гидравлический расчет газопроводов паровой фазы СУГ должен выполняться в соответствии с указаниями по расчету газопроводов природного газа соответствующего давления.
12. При расчете внутренних газопроводов низкого давления для жилых домов допускается определять потери давления газа на местные сопротивления в размере, %:
на газопроводах от вводов в здание:
до стояка - 25 линейных потерь
на стояках - 20 то же
на внутриквартирной разводке:
при длине разводки 1-2 м - 450 «
« « « 3-4 « - 300 «
« « « 5-7 « - 120 «
« « « 8-12 « - 50 «
| 13. При расчете газопроводов низкого давления следует учитывать гидростатический | ||||||||||||||||
| напор | , Па, определяемый по формуле | |||||||||||||||
| , | (12) | |||||||||||||||
| где 9,81 - | (ускорение свободного падения), м/кв.с; | |||||||||||||||
| - разность абсолютных отметок начальных и конечных участков газопровода, м; | ||||||||||||||||
| - плотность воздуха, кг/куб.м, при температуре 0°С и давлении 0,10132 МПа; | ||||||||||||||||
| - обозначение то же, что в формуле (4). | ||||||||||||||||
14. Гидравлический расчет кольцевых сетей газопроводов следует выполнять с увязкой давлений газа в узловых точках расчетных колец при максимальном использовании допустимой потери давления газа. Неувязка потерь давления в кольце допускается до 10%.
15. При выполнении гидравлического расчета надземных и внутренних газопроводов с учетом степени шума, создаваемого движением газа, следует принимать скорости движения газа не более 7 м/с для газопроводов низкого давления, 15 м/с для газопроводов среднего давления, 25 м/с для газопроводов высокого давления.
16. При выполнении гидравлического расчета газопроводов по формулам (1) - (12), приведенным в настоящем приложении, а также по различным методикам и программам для электронно-вычислительных машин, составленным на основе этих формул, диаметр газопровода следует предварительно определять по формуле
| , | (13) |
| где | - диаметр газопровода, см; | |||||
| - расход газа, куб.м/ч, при температуре 0°С и давлении 0,10132 МПа (760 мм. рт. ст.); | ||||||
| - температура газа, °С; | ||||||
| - среднее давление газа (абсолютное) на расчетном участке газопровода, МПа; | ||||||
| - скорость газа, м/с. | ||||||
17. Полученное значение диаметра газопровода следует принимать в качестве исходной величины при выполнении гидравлического расчета газопроводов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Справочное
ОТВОД ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ
1. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.
В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,75 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,75 м.
2. В существующих зданиях при отсутствии дымоходов допускается предусматривать устройство приставных дымоходов.