Государственные сметные нормативы Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования ФЕРм 81-03-10-2001 Сборник 10. Оборудование связи (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1039/пр) стр. 2

1.10.21. В ФЕРм сборника 10 отдела 2 раздела 2 учтены затраты на:
установку, регулировку и тренировку станций, пультов, установок и переговорных устройств;
включение концов станционных кабелей с двух сторон в аппаратуру и кросс.
1.10.22. В ФЕРм сборника 10 отдела 2 раздела 2 не учтены затраты на:
монтаж стола при установке настольных коммутаторов;
прокладку и расход кабелей.
1.10.23. В ФЕРм сборника 10 отдела 2 раздела 4 табл. 10-02-040 учтены затраты на:
прокладку кабельных соединений и шин питания в пределах стативных рядов с их формовкой на стативах;
включение отводов питания к приборам станции;
присоединение заземлений к стативам;
включение в аппаратуру концов станционных кабелей, разделанных на штепсельные разъемы.
1.10.24. В ФЕРм сборника 10 отдела 2 раздела 4 не учтены затраты на привязку программы, разработанной в проекте конкретного объекта строительства, и состоящие в ее переносе на машинный носитель и наладку.
1.10.25. В ФЕРм сборника 10 отдела 2 раздела 4 не учтена электроэнергия для настройки станции, расход которой приведен в приложении 10.2.
1.10.26. В ФЕРм сборника 10 отдела 2 раздела 5 не учтена электроэнергия для настройки станции, расход которой приведен в приложении 10.5.
1.10.27. В ФЕРм сборника 10 отдела 3 раздела 1 не учтены затраты на:
установку угольников и магистрального швеллера, определяемые по соответствующим расценкам табл. 10-01-039;
прокладку и включение кабелей и проводов, кроме кабелей и проводов сигнализации и отводов питания к стативам, определяемые по расценкам отдела 1 раздела 5;
установку желобов, определяемые по расценкам табл. 10-01-038;
кроссировку промежуточных щитов, определяемые по соответствующим расценкам табл. 10-01-052;
установку плат, определяемые по расценкам табл. 10-01-001;
монтаж и настройку оборудования системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).
1.10.28. В табл. 10-03-031 и 10-03-032 приведены расценки на работы по монтажу и настройке электронных АТС типа МиниКом DX-500, выполняемые изготовителем данного оборудования или его представителями, а также организациями, аттестованными изготовителем оборудования.
1.10.29. При применении расценок табл. 10-03-032 затраты по монтажу станций МиниКом DX-500 для систем диспетчерской связи определяются по соответствующим расценкам табл. 10-03-031.
1.10.30. В ФЕРм сборника 10 отдела 3 раздела 1 приняты следующие единицы измерения:
- участок, т.е. группа станций, выделенная для проведения монтажных и (или) пусконаладочных работ, состоящая из одной или нескольких станций. Участок может подключаться к существующей системе или настраиваться самостоятельно. При подключении к существующей системе расчет ведется с учетом новых связей на станциях существующих участков.
- цепь (линия) диспетчерской связи, т.е. все необходимые связи между абонентами в системе диспетчерской связи, указанные в проектной документации (двусторонние связи считаются как две линии диспетчерской связи).
- групповой канал, т.е. цифровая, аналоговая или цифроаналоговая цепь избирательной связи с одним или несколькими руководителями (распорядителями) и группой абонентов, подключаемых параллельно.
- оконечное оборудование ISDN, т.е. цифровые аппараты ISDN и модули расширения к ним (пульты и приставки).
1.10.31. В ФЕРм сборника 10 отдела 3 раздела 2 учтены затраты на:
в табл. 10-03-013:
включение в аппаратуру проводов питания и заземления с устройством отводов; монтаж аварийного освещения;
в табл. 10-03-014:
проверку регулировки реле и других устройств на оборудовании; электрическую проверку сигнализации на стативах, кроме стативов междугородных, соединительных и служебных линий и прямых абонентов.
1.10.32. Затраты на монтаж каркасов рядов, промежуточных щитов переключения, воздушных желобов, приборов, счетчиков, щитков, штифтовых рамок, табло и плат сигнализации, освещения рядов, кроссировки промежуточных щитов переключений, разделки и включения станционных кабелей, электрической проверки устройств сигнализации определяются по соответствующим расценкам отдела 1.
1.10.33. В ФЕРм сборника 10 отдела 3 раздела 3 не учтены затраты на:
установку угольников и магистрального швеллера, определяемые по соответствующим расценкам табл. 10-01-039;
прокладку и включение кабелей и проводов, кроме кабелей и проводов сигнализации и отводов питания к стативам, определяемые по расценкам отдела 1 раздела 5;
установку желобов, определяемые по расценкам табл. 10-01-038;
кроссировку промежуточных щитов, определяемые по соответствующим расценкам табл. 10-01-052;
установку плат, определяемые по расценкам табл. 10-01-001.
1.10.34. В ФЕРм сборника 10 отдела 3 раздела 4 затраты на монтаж телеграфного оборудования определяются:
установка стоек тонального телеграфа - по расценкам табл. 10-03-001;
установка промежуточных щитов переключений, щитков, табло, штифтовых рамок и воздушных желобов, кроссировка промежуточных щитов переключений и электрическая проверка абонентского телеграфа, электрическая проверка и тренировка станции - по соответствующим расценкам отдела 1.
1.10.35. Затраты на настройку каналов связи по цепям воздушных линий, находящихся в эксплуатации, определяются по соответствующим ФЕРм сборника 10 отдела 3 раздела 5 с коэффициентом 1,1.
1.10.36. В расценках табл. 10-03-053 учтены затраты на настройку системы уплотнения в двух направлениях.
1.10.37. При одновременной настройке нескольких линейных трактов с совпадающими питаемыми пунктами, а также сквозных линейных трактов с совпадающими питающими пунктами к расценкам на настройку всех трактов, кроме одного, применяется коэффициент 0,6.
1.10.38. Расценками на настройку линейных трактов коаксиальных кабельных магистралей учтена настройка дистанционного питания.
1.10.39. Затраты на настройку сквозных линейных трактов определяются отдельно по каждому переприемному участку независимо от наличия и количества пунктов выделения каналов на участке.
1.10.40. Стоимость настройки простых групповых трактов на кабельных линиях связи определяется по расценкам 10-03-055-01, 10-03-055-09 и 10-03-055-17.
1.10.41. Затраты на настройку составных групповых трактов следует определять в зависимости от числа пунктов транзита соответствующего группового тракта.