4) в поле "номер телефона вызываемого абонента (В)" - передаются набранные при установлении соединения или в ходе установленного соединения дополнительные цифры или символы;
5) остальные поля сообщения принимают значение FFH.
4.4. Сообщение N 1.4 также формируется и передается на ПУ ОРМ:
а) при заказе, проверке и отмене ДВО объектом контроля, зарегистрированным в домашнем регистре местоположения или в визитном регистре местоположения данного ОТУС СПРС с абонентского оборудования;
б) при заказе и отмене ДВО объектом контроля, зарегистрированным в домашнем регистре местоположения данного ОТУС СПРС, через сервисы без использования абонентского оборудования СПРС или через сервисные службы оператора связи.
4.4.1. Байты 5-й, 6-й, 10-й, 11-й "заголовка сообщения" принимают значение FFH.
4.4.2. В байтах с 1-го по 11-й содержания сообщения указывается признак номера телефона, количество знаков в номере телефона и номер телефона объекта контроля.
4.4.3. В байтах с 12-го по 22-й содержания сообщения указывается признак номера телефона, количество знаков в номере телефона и номер телефона абонента, на который перенаправлен вызов.
4.4.4. Байты содержания сообщения с 23-го по 26-й, 31-й и 32-й принимают значение FFH.
4.4.5. В байтах содержания сообщения с 27-го по 30-й указывается число текущего месяца и системное станционное время наступления соответствующего события.
4.4.6. В поле "описание услуги" (байты с 33-го по 35-й) передается код, предоставляемой объекту контроля услуги.
4.4.7. 36-й байт определяет дополнительный код.
4.4.8. В байтах с 37-го по 46-й указываются признак идентификатора, количество знаков в идентификаторе, идентификатор IMSI.
4.4.9. В байтах с 47-го по 56-й указываются признак идентификатора, количество знаков в идентификаторе, идентификатор IMEI.
4.4.10. В 57-м байте указывается метка данных о местоположении объекта контроля (значение равно 83Н).
4.4.11. В 58-м байте указывается длина сообщения (N байт) о местоположении объекта контроля.
4.4.12. В байтах с 59-го по 58+N указывается информация о местоположении объекта контроля, где N - количество байтов, указанное в 58-м байте, в виде, представленном в приложении N 12 к Правилам.
4.4.13. Поля, значения которых не определены, заполняются значениями FFH.
4.5. Сообщение N 1.4 передается на ПУ ОРМ при использовании объектом
контроля услуги "видео вызов" с указанием кода и дополнительного кода услуги после ответа абонента - сообщения N 1.2 или после установления соединения -сообщения N 1.1. Формат содержания сообщения N 1.4 при использовании объектом контроля услуги "видео вызов" приведен на рисунке 1.
<------------один байт-------------> | |||||||||||||
D7 | D6 | D5 | D4 | D3 | D2 | D1 | D0 | ||||||
1 | Признак номера телефона | ||||||||||||
2 | Количество знаков в номере телефона | ||||||||||||
3 | А2 | А1 | Номер телефона вызывающего абонента(А) | ||||||||||
4 | А4 | A3 | |||||||||||
5 | А6 | А5 | |||||||||||
6 | А8 | А7 | |||||||||||
7 | А10 | А9 | |||||||||||
8 | A12 | А11 | |||||||||||
9 | A14 | А13 | |||||||||||
10 | A16 | А15 | |||||||||||
11 | A18 | А17 | |||||||||||
12 | Признак номера телефона | ||||||||||||
13 | Количество знаков в номере телефона | ||||||||||||
14 | В2 | В1 | Номер телефона вызываемого абонента(В) | ||||||||||
15 | В4 | В3 | |||||||||||
16 | В6 | В5 | |||||||||||
17 | В8 | В7 | |||||||||||
18 | В10 | В9 | |||||||||||
19 | В12 | В11 | |||||||||||
20 | В14 | В13 | |||||||||||
21 | В16 | В15 | |||||||||||
22 | В18 | В17 | |||||||||||
23 | Условный номер | ||||||||||||
24 | входящего направления | ||||||||||||
25 | Номер КСЛ - А | ||||||||||||
26 | Номер КСЛ-В | ||||||||||||
27 | Ц2 | Ц1 | Число текущего месяца | ||||||||||
28 | Ц2 | Ц1 | Часы | ||||||||||
29 | Ц2 | Ц1 | Минуты | ||||||||||
30 | Ц2 | Ц1 | Секунды | ||||||||||
31 | Метка | приоритета | |||||||||||
32 | Код операции | ||||||||||||
33 | Описание | ||||||||||||
34 | услуги | ||||||||||||
35 | 00Н | Код | |||||||||||
36 | 36Н | Дополнительный код | |||||||||||
37 | Признак идентификатора | ||||||||||||
38 | Количество знаков в идентификаторе | ||||||||||||
39 | В2 | В1 | IMSI объекта контроля | ||||||||||
... | ... | ... | |||||||||||
46 | В16 | В15 | |||||||||||
47 | Признак идентификатора | ||||||||||||
48 | Количество знаков в идентификаторе | ||||||||||||
49 | В2 | В1 | IMEI объекта контроля | ||||||||||
... | ... | ... | |||||||||||
56 | В16 | В15 | |||||||||||
57 | Местоположение | Местоположение объекта контроля | |||||||||||
58 | Длина сообщения | ||||||||||||
59 | 1 | ||||||||||||
... | ... | ||||||||||||
58+N | N | ||||||||||||
58+N+1 | |||||||||||||
58+N+2 | Секунды | ||||||||||||
58+N+3 |
Рисунок 1. Формат содержания сообщения при использовании услуги "видео вызов"
5. Сообщение N 1.5 "Изменение статуса объекта контроля и передача дополнительной информации":
5.1. Код сообщения N 1.5 равен 45Н.
5.2. Формат сообщения N 1.5 соответствует типовому формату, приведенному в приложении N 8 к Правилам.
5.3. Сообщение N 1.5 передается при регистрации, дерегистрации объекта контроля, а также при передаче дополнительной информации при установленном соединении.
5.4. Байты 5-й, 6-й, 12-й "заголовка сообщения" принимают значение FFH.
5.5. В байтах с 1-го по 11-й содержания сообщения указывается признак номера телефона, количество знаков в номере телефона и номер телефона объекта контроля.
5.6. Байты содержания сообщения с 12-го по 26-й, 31-й и с 33-го по 36-й принимают значение FFH.
5.6.1. В случае регистрации объекта контроля при роуминге в визитной сети - в 12-м байте указывается признак идентификатора VLRID, равный (09Н), в 13-м байте указывается количество знаков в идентификаторе VLR ID, в байтах с 14-го по 22-й указывается идентификатор VLR ID.
5.7. В байтах содержания сообщения с 27-го по 30-й указывается число текущего месяца и системное станционное время наступления соответствующего события.
5.8. 32-й байт содержания сообщения (код операции) представляет собой код статуса объекта контроля и принимает следующее значение:
1) 01Н - регистрация объекта контроля в визитном регистре данного ОТУС СПРС;
2) 02Н - дерегистрация объекта контроля из визитного регистра данного ОТУС СПРС;
3) 03Н - регистрация IMSI или MSISDN объекта контроля в домашнем регистре данного ОТУС СПРС;
4) 04Н - исключение объекта контроля из домашнего регистра данного ОТУС СПРС.
5.9. В байтах с 37-го по 46-й указываются признак идентификатора, количество знаков в идентификаторе, идентификатор IMSI.
5.10. В байтах с 47-го по 56-й указываются признак идентификатора, количество знаков в идентификаторе, идентификатор IMEI.
5.11. В 57-м байте, вне зависимости от наличия или отсутствия информации о местоположении, указывается метка данных о местоположении объекта контроля. Значение метки равно 83Н.
5.12. В 58-м байте указывается длина сообщения (N - байт) о местоположении объекта контроля. При отсутствии информации о местоположении объекта контроля 42-ой байт принимает значение равное нулю.
5.13. В байтах с 59-го по 58+N указывается информация о местоположении объекта контроля, где N - количество байтов, указанное в 58-м байте, в виде, представленном в приложении N 12 к Правилам.
5.14. В байтах с 58+N+1 по 58+N+3 указывается время в секундах, прошедшее после последнего обмена сообщениями по радиоканалу между БС и пользовательским (оконечным) оборудованием объекта контроля. Максимальное время (для 3-х байт) составляет не более 194-х суток (значения от 000000Н до FFFFFFH).
6. Сообщение N 1.6 "Изменение местоположения объекта контроля":
6.1. Код сообщения N 1.6 равен 46Н.
6.2. Формат сообщения N 1.6 соответствует типовому формату, приведенному в приложении N 8 к Правилам.
6.3. Сообщение N 1.6 передается:
а) при изменении в домашнем регистре местоположения данного ОТУС СПРС информации о местоположении объекта контроля находящегося вне зоны действия данного ОТУС СПРС;
б) при изменении в визитном регистре местоположения данного ОТУС СПРС информации о местоположении объекта контроля в зоне действия данного ОТУС СПРС;
в) в момент поступления запроса в данный ОТУС СПРТС для установления соединения, не проходящего через данный ОТУС СПРС, к объекту контроля, зарегистрированному в домашнем регистре местоположения данного ОТУС СПРС, не зарегистрированному в визитном регистре местоположения данного ОТУС СПРС и не использующему выполняемые на данном ОТУС СПРС ДВО: безусловная переадресация или переадресация при недоступности;
г) во время отправления или приема объектом контроля сообщений электросвязи, проходящим через данный ОТУС СПРС;