ведение переговоров и передачу с автоматической записью на носитель информации указаний, связанных с ликвидацией аварии.
580. Аппаратура системы общешахтного аварийного оповещения устанавливается:
на поверхности - у горного диспетчера нефтяной шахты и у технического руководителя обособленного структурного подразделения;
в горных выработках - у абонентов общешахтной и диспетчерской телефонной связи, определенных техническим руководителем обособленного структурного подразделения.
581. Системы общешахтного аварийного оповещения и шахтной радиосвязи должны обеспечивать электромагнитную совместимость с системами сигнализации.
582. Оконечные и распределительные устройства связи и сигнализации выдаются на поверхность нефтяной шахты для обслуживания и ремонта согласно графику, утвержденному техническим руководителем обособленного структурного подразделения.
583. Связь с горными выработками нефтяной шахты организуется не менее, чем по 2 кабелям, проложенным в разных стволах (скважинах) или в разных отделениях одного ствола, и соединенных между собой в телефонных шкафах или коробках, находящихся в выработках околоствольного двора или горных выработках.
Магистральные и распределительные телефонные кабели в нефтяной шахте должны иметь постоянный 10% запас свободных пар.
584. Подземные телефонные линии в нефтяных шахтах выполняются двухпроводными.
Не допускается использование земли в качестве одного из проводов.
Пары жил кабеля, занятые для общешахтной и диспетчерской телефонной связи, допускается использовать только для аварийной связи и оповещения.
585. Параметры систем других назначений должны не оказывать мешающего влияния на системы телефонной связи.
586. Подземные линии системы общешахтной и диспетчерской телефонной связи выполняются гальванически не связанными с поверхностными линиями связи и силовыми сетями.
587. Допускается соединение жил телефонных кабелей холодной скруткой с изоляцией полиэтиленовыми гильзами и полиэтиленовой или поливинилхлоридной лентой.
Перед установкой распределительных устройств проводится проверка изоляции между клеммами и клеммами и корпусом.
588. Сопротивление изоляции телефонной линии с распределительными устройствами должно быть не менее 100 кОм, а абонентской линии с распределительными устройствами и телефонным аппаратом - не менее 50 кОм.
XLIX. Сигнализация и связь на шахтном транспорте и подъеме
589. Сигнальное устройство каждой подъемной машины должно иметь отдельную проводку и питаться от отдельного источника энергии.
Питание сигнальных устройств, за исключением сигнализации по стволу, допускается осуществлять от осветительной сети.
590. Подъемная установка оснащается устройством для подачи сигнала от стволового к стволовому подземному и от стволового подземного к машинисту подъемной машины, а также ремонтной сигнализацией, используемой при осмотре и ремонте ствола, подъемных сосудов и элементов копрового станка. В стволах глубиной более 500 м для ремонтной сигнализации используются средства беспроводной связи.
591. На людских и грузо-людских вертикальных и наклонных подъемных установках (с углом наклона горной выработки более 50°), кроме рабочей и ремонтной сигнализации предусматривается резервная сигнализация с обособленным питанием по отдельному кабелю.
По функциональным возможностям резервная сигнализация не должна отличаться от рабочей сигнализации.
592. При подъеме людей из нефтяной шахты скипами обеспечивается подача сигналов с посадочной площадки на верхнюю приемную площадку и с верхней приемной площадки машинисту подъемной машины.
593. Подъемная установка, обслуживающая несколько горизонтов, оборудуется устройством, показывающим, с какого горизонта подан сигнал, и устройством, препятствующим одновременному поступлению сигналов с разных горизонтов.
594. На грузо-людских одноканатных подъемных установках, оборудованных сигнализацией из клети, предусматривается сигнализация с приемных площадок, а также устройство, не допускающее одновременной подачи сигналов из клети и с приемных площадок. Ремонтную сигнализацию на таких подъемных установках допускается не предусматривать.
На одноклетьевых людских подъемных установках, оборудованных сигнализацией из клети, подача сигнала из клети машинисту подъемной машины осуществляет обученный персонал.
595. В наклонных горных выработках с углом наклона до 50°, оборудованных людскими подъемами с пассажирскими вагонетками, предусматривается сигнализация, обеспечивающая подачу сигналов машинисту подъемной машины из поезда. Допускается использование данной сигнализации при осмотре и ремонте горных выработок и рельсового пути.
В поездах для доставки людей, состоящих более чем из трех вагонеток, предусматривается сигнализация из пассажирских вагонеток кондуктору поезда.
Все приемные площадки обеспечиваются телефонной или производственной громкоговорящей связью с машинистом подъемной машины.
596. В схеме стволовой сигнализации всех подъемных установок предусматривается возможность подачи сигнала "Стоп" с любого горизонта непосредственно машинисту подъемной машины.
Аншлаги с указанием применяемых сигналов вывешиваются на всех местах приема и подачи сигналов.
При получении неясного или неприменяемого сигнала подъемная установка останавливается.
597. Не допускается передавать сигнал из околоствольного двора непосредственно машинисту подъемной машины, минуя стволового, находящегося на нулевой площадке ствола. Указанный запрет не распространяется на:
сигнальные устройства, имеющие блокировку, препятствующую пуску машины до получения разрешительного сигнала от стволового в околоствольном дворе;
одноклетьевые подъемные установки с подачей сигнала из клети;
ремонтную сигнализацию.
Подача сигнала на работу подъема допускается только после закрывания двери клети и стволовых решеток.
598. Между машинистом подъемной машины и стволовым в околоствольном дворе, между стволовым в околоствольном дворе и стволовым на нулевой площадке ствола оборудуется прямая телефонная или двухсторонняя громкоговорящая связь.
599. Клети, предназначенные для подъема и спуска людей, оснащаются средствами связи с машинным отделением, используемыми при технических обслуживаниях клетей и ремонте ствола.
L. Пожарная безопасность и противопожарная защита
600. Противопожарная защита нефтяной шахты проектируется и выполняется таким образом, чтобы предотвратить возможность пожара, а в случае его возникновения - обеспечить эффективную локализацию и тушение пожара в его начальной стадии.
601. В проектной документации, в документации по ведению горных работ, в документации по ведению работ по добыче нефти отражается:
применение безопасных в пожарном отношении способов вскрытия и подготовки шахтных полей, возможность обеспечения надежной и быстрой изоляции отдельных участков и блоков при их эксплуатации;
применение схем и способов проветривания, обеспечивающих предотвращение образования взрывопожароопасной среды, управление вентиляционными струями в аварийной обстановке и безопасность выхода людей из на поверхность или на свежую струю воздуха;
применение безопасных в пожарном отношении технических устройств и схем энергоснабжения;
применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов;
применение автоматических средств обнаружения начальных стадий подземных пожаров.
602. Применяемое противопожарное оборудование и его размещение в горных выработках нефтяной шахты определяется проектной документацией - проектом противопожарной защиты (далее - ППЗ). ППЗ разрабатываются в соответствии с планом развития горных работ на срок не более 3 лет.
603. В горных выработках нефтяной шахты организуются места хранения горючих веществ и материалов, используемых при эксплуатации технических устройств.
604. Вентиляционные трубы, детали технических устройств, оболочки электрических кабелей и другие неметаллические изделия, применяемые в горных выработках и надшахтных зданиях, выполняются из негорючих или трудногорючих материалов.