. (6.59) где Р - усилие предварительного напряжения с учетом всех потерь;
б) для изгибаемых, внецентренно сжатых или внецентренно растянутых элементов - по правилам строительной механики как для упругого тела.
В расчете
следует рассматривать сечение, приведенное к эквивалентному стальному сечению (рисунок 6.14), с единой упругой характеристикой; в растянутой зоне к стальному сечению приводится только арматура с эквивалентной площадью сечения, а в сжатой зоне - арматура и бетон с эквивалентными площадями сечения (бетон - с учетом соотношения модулей упругости).
| |
| 2520 × 1160 пикс.   Открыть в новом окне | |
Значение
определяют:
- для изгибаемых элементов по формуле
; (6.60) - для внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов по формуле
. (6.61) В формулах (6.60)-(6.61):
, (6.62) где
- момент инерции сечения, приведенного к эквивалентному стальному сечению, относительно его центра тяжести;
r - расстояние от ядровой точки, ближайшей к сжатой грани сечения.
В формуле (6.61) знак "минус" принимают при внецентренном сжатии, а знак "плюс" - при внецентренном растяжении.
Расчет по раскрытию трещин, наклонных к продольной оси элемента
6.2.7 Ширина раскрытия трещин, наклонных к продольной оси изгибаемых элементов, при сетчатом и комбинированном армировании определяется по формуле
| |
| 217 × 64 пикс.   Открыть в новом окне | |
где
- коэффициент, принимаемый при сетках:
- тканых -
,
- сварных -
;
, (6.64) где Q - наибольшая поперечная сила на рассматриваемом участке длины элемента от действующей нагрузки;
Расчет элементов армоцементных конструкций по деформациям
6.2.8 Расчет элементов армоцементных конструкций по деформациям производят с учетом эксплуатационных требований, предъявляемых к конструкциям.
Расчет по деформациям следует производить на действие:
- постоянных, временных длительных и кратковременных нагрузок при ограничении деформаций технологическими или конструктивными требованиями;
- постоянных и временных длительных нагрузок при ограничении деформаций эстетическими требованиями.
Значения предельно допустимых деформаций элементов принимают согласно СП 20.13330 и нормативным документам на отдельные виды конструкций.
Деформации (прогибы, углы поворота) элементов армоцементных конструкций следует вычислять по формулам общих правил строительной механики с определением входящих в них значений жесткости и кривизны в соответствии с 6.2.9-6.2.14.
Значения кривизны и деформации армоцементных элементов отсчитывают от их начального состояния; при наличии предварительного напряжения арматуры - от состояния до обжатия элемента.
Элементы или части элементов рассматривают без трещин в растянутой зоне, если трещины не образованы при действии постоянных, длительных и кратковременных нагрузок, нагрузки вводятся в расчет с коэффициентом надежности по нагрузке
.
6.2.9 Жесткость элементов при кратковременном действии нагрузки определяют по формуле
где
- модуль упругости бетона, принимаемый по указаниям СП 63.13330;
Приведенные коэффициенты армирования для расчета деформаций определяют по формулам:
| |
| 252 × 198 пикс.   Открыть в новом окне | |
Определение кривизны на участках без трещин в растянутой зоне
6.2.10 Полное значение кривизны изгибаемых, внецентренно сжатых и внецентренно растянутых элементов на тех участках, где не образуются нормальные или наклонные к продольной оси элемента трещины, следует определять по формуле
| |
| 261 × 53 пикс.   Открыть в новом окне | |
где
,
- кривизны соответственно от непродолжительного действия кратковременных нагрузок и от продолжительного действия постоянных и длительных временных нагрузок (без учета усилия Р), определяемые по формулам:
,
- кривизны соответственно от непродолжительного действия кратковременных нагрузок и от продолжительного действия постоянных и длительных временных нагрузок (без учета усилия Р), определяемые по формулам:
; (6.68)