Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 6 июня 2017 г. N 273 "Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе" стр. 9

при и м, (77а)
245 × 26 пикс.     Открыть в новом окне
при и м, (77б)
при и м, (77в)
при и м, (77г)
Для определения находится вспомогательный угол (в градусах) в зависимости от отношения по формулам (78а) - (78б):
203 × 30 пикс.     Открыть в новом окне
при , (78а)
при , (78б)
. (79)
Безразмерный коэффициент определяется по формуле (80):
388 × 65 пикс.     Открыть в новом окне
(80)
в зависимости от аргумента :
при м/с, (81а)
при м/с. (81б)
Если рассчитанное значение удовлетворяет условию
, (82)
то принимаются соотношения
, (83а)
, (83б)
, (83в)
. (83г)
9.2.3. В тех случаях, когда основание источника выброса находится в зонах, где образование подветренной тени возможно только при направлении ветра, отличном от направления нормалей к стенам здания (рисунок 6б (Приложение N 7 к настоящим Методам), максимальная приземная концентрация ЗВ достигается при направлении ветра, соответствующем переносу атмосферного воздуха к источнику выброса (точка 0 на рисунке 6б (Приложение N 7 к настоящим Методам)
от ближайшего к нему угла здания. Расчет производится при этом по формулам, приведенным в пункте 9.2.2 настоящих Методов со следующими изменениями:
- для определения того, какая из сторон здания при указанном направлении ветра является подветренной, через центр здания (рисунок 8 (Приложение N 7 к настоящим Методам) проводится прямая Q по направлению ветра. Если эта прямая находится внутри или на границах угла, который образован диагоналями, примыкающими к более длинной стороне здания (например, к стороне CD на рисунке 8 (Приложение N 7 к настоящим Методам), то данная сторона рассматривается как подветренная, и ее длина обозначается , а длина смежной стороны - . В противном случае подветренной является более короткая сторона здания;
- определяется по формуле (67) с использованием полученного значения ;
- величина вычисляется по формулам (84а) - (84б):
при (84а)
при (84б)
где - положительный острый угол (в градусах) между направлением ветра и нормалью подветренной стены здания (рисунок 8 (Приложение N 7 к настоящим Методам);
- коэффициент, рассчитываемый по формуле (80) как значение , вычисленное по аргументу (формула (81) при замене на ;
- коэффициент, вычисляемый аналогично , но при замене на .
9.2.4. Для источников выброса, основание которых расположено вне зоны возможного образования подветренной тени (рисунки 6в, 6г (Приложение N 7 к настоящим Методам), максимальная концентрация ЗВ достигается при переносе атмосферного воздуха от здания к источнику выброса по нормали (рисунок 6в (Приложение N 7 к настоящим Методам) или по направлению от ближайшего угла здания (рисунок 6г (Приложение N 7 к настоящим Методам). Если при этом расстояние от источника выброса до границы ветровой тени (рисунки 6в, 6г (Приложение N 7 к настоящим Методам) удовлетворяет условию (где определяется в соответствии с пунктом 9.2.3 настоящих Методов), то
, (85)
где определяется в соответствии с подпунктами 9.2.2, 9.2.3 настоящих Методов как значение для источника выброса, расположенного на границе зоны подветренной тени.
При принимается .
9.2.5. При расположении основания источника выброса на крыше здания различают два случая: короткое здание и длинное здание .
При наличии короткого здания образуется объединенная крышно-подветренная тень и величина s в формуле (71а) определяется по аргументу , вычисленному по формуле (75) при замене на , где - расстояние от источника выброса до подветренной границы подветренной тени (рисунок 9а (Приложение N 7 к настоящим Методам).
при , (86а)
При наличии длинного здания расчет концентрации ЗВ в подветренной тени осуществляется с заменой s в формуле (71а) на коэффициент , определяемый по формуле (86б):
при , (86б)
где и - расстояния от источника выброса до наветренной и подветренной границ подветренной тени (рисунок 9б (Приложение N 7 к настоящим Методам), соответственно;
и - коэффициенты, вычисляемые по формулам (74а) - (74г) как значения s при аргументе , рассчитанном по формуле (75) при замене на и , соответственно.
Формулы (86а) и (86б) используются также для низких источников выбросов для определения коэффициента , который подставляется в формулу (71а) вместо , вычисленного по формулам (74а) - (74г). При этом в правой части формул (86а) - (86б) коэффициенты s, и заменяются на соответствующие значения .
Если источник выброса расположен на крыше длинного здания вне зоны крышной тени, то:
; ; . (87)
9.3. Расчет распределения концентрации ЗВ от одиночного точечного источника выброса при произвольно заданных направлениях и скоростях ветра,
9.3.1. До проведения расчетов распределения концентрации ЗВ от точечного источника выброса с учетом влияния застройки при произвольно заданных скорости и направлении ветра на плане местности через источник выброса проводится прямая линия, ориентированная вдоль ветра (рисунок 8 (Приложение N 7 к настоящим Методам). Если эта линия не пересекает основание здания, то расчет распределения приземных концентраций ЗВ производится по формулам, приведенным в главе V настоящих Методов, без учета влияния здания. В случае пересечения здания линией на плане (рисунок 8 (Приложение N 7 к настоящим Методам) учитывается влияние застройки. При этом длина подветренной стороны здания определяется в соответствии с подпунктом 9.2.3 настоящих Методов.
Приземная концентрация ЗВ при произвольных значениях направления и скорости ветра рассчитывается по формуле (88):
, (88)
где - концентрация ЗВ, определяемая в соответствии с пунктом 9.1.2 настоящих Методов;
r - коэффициент, определяемый в зависимости от отношения и/мм по формулам (72а) - (72б);