Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2016 г. N 03-07-08/43358

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2016 г. N 03-07-08/43358

Вопрос: Организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги на основании договоров транспортной экспедиции в России, включающие в себя разгрузку поступающих по ж/д цистерн с нефтепродуктами, налив в резервуары, а далее из резервуаров нефтепродукты переливаются на морские суда (танкеры).
Согласно таможенным декларациям на товары страна отправления - Казахстан, страна назначения - Азербайджан.
Облагаются ли данные услуги нулевой ставкой НДС на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ как транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки?
Ответ: В связи с письмом по вопросу определения ставки налога на добавленную стоимость по транспортно-экспедиционным услугам, оказываемым на территории Российской Федерации на основании договора транспортной экспедиции, в отношении товаров, перевозимых по территории Российской Федерации из Республики Казахстан в Азербайджан, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров между пунктами отправления и назначения товаров, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой за пределами территории Российской Федерации.
Поскольку транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на территории Российской Федерации на основании договора транспортной экспедиции, в отношении товаров, перевозимых по территории Российской Федерации из Республики Казахстан в Азербайджан, не являются услугами по организации международной перевозки, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса по ставке в размере 18 процентов.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
О.Ф. Цибизова