3.18 массовая доля влаги в ПГМ: Показатель содержания воды в твердых противогололедных реагентах.
3.19 кристаллизационная влага: Вода, участвующая в строении кристаллизационных решеток веществ (кристаллогидратов), входящих в состав ПГМ.
3.20 отсев дробления: Остатки, образующиеся при просеивании сыпучих тел.
Примечание - Высевки допускается использовать в качестве фрикционного ПГМ при условии соответствия экологическим нормативам.
3.21 модуль крупности песка: Безразмерная условная величина, обобщающая характеристики крупности песка.
4 Классификация
4.1 Классификация противогололедных материалов устанавливается в зависимости:
а) от его агрегатного состояния на:
- жидкие;
- твердые.
б) от компонентного состава:
- фрикционные;
- химические;
- комбинированные.
5 Технические требования
5.1 Общие требования
Противогололедные материалы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготавливаться по технологическому регламенту и рецептуре производителя, разработанному на конкретный вид противогололедного материала, утвержденному в установленном порядке.
Примечание - Национальным законодательством государств-членов Содружества могут устанавливаться более жесткие требования к противогололедным материалам с учетом географических и климатических особенностей конкретных государств.
5.2 Нормы показателей качества ПГМ
5.2.1 Зерновой состав продукта, массовая доля частиц определенного размера определяется национальными нормами государств-членов Содружества в зависимости от вида зимней скользкости дорожно-климатической зоны, характеристик автомобильных дорог общего пользования и нагрузок на них, а также экологических требований.
Таблица 1 - Нормы показателей качества жидких ПГМ
Наименование показателей | Норма для жидкого ПГМ |
1 Массовая доля растворимых солей, % | от 20 до 30 |
2 Внешний вид | Прозрачная жидкость (допускается со слабым цветным оттенком) без механических включений |
3 Температура начала кристаллизации реагента, °С, не выше | минус 10 |
4 Равновесная плавящая способность при минус 5°С, г/г, не менее | 2,0 |
5 Коррозионная активность (Ст3). (![]() | 1,1 |
6 Показатель агрессивности воздействия на цементобетон, ![]() | 0,07 |
7 Динамическая вязкость раствора при 20°С, сП, не более | 5,0 |
Таблица 2 - Нормы показателей качества твердых химических ПГМ
Наименование показателей | Норма для твердого ПГМ |
1 Состояние | Гранулы, кристаллы |
2 Массовая доля влаги, %, не более | 5 |
3 Содержание нерастворимого остатка, вес, %, не более | 2,5 |
4 Температура начала кристаллизации раствора 20% концентрации, °С, не выше | минус 10 |
5 Равновесная плавящая способность при минус 5°С, г/г, не менее | 4,0 |
6 Динамическая вязкость 20%-ого раствора при 20°С, сП, не более | 4,0 |
7 Коррозионная активность (Ст3), (![]() | 1,1 |
8 Слеживаемость, по числу ударов, не более | 20 |
9 Показатель агрессивности воздействия на цементобетон, ![]() | 0,07 |
10 Кристаллизационная вода, %, не более | 25 |
Таблица 3 - Нормы показателей качества комбинированных противогололедных материалов
Наименование показателей | Норма для твердого ПГМ |
1 Массовая доля компонента фрикционной части, % | 5 - 95 |
2 Массовая доля компонентов химической части, % | 95 - 5 |
3 Массовая доля влаги, %, не более | 5 |
4 Равновесная плавящая способность при минус 5°С, г/г, не менее | 4,0 |
5 Слеживаемость, по числу ударов, не более | 20 |
6 Показатель агрессивности воздействия на цементобетон, ![]() | 0,07 |
Таблица 4 - Нормы показателей качества фрикционных противогололедных материалов
Наименование показателей | Нормы | |
Песок природный | Отсев дробления | |
1 Модуль крупности, не менее | 1,5 | - |
2 Массовая доля пылевидных и тинистых частиц, %, не более | 5 | 5 |
3 Массовая доля глины в комках, %, не более | 0,35 | не допускается |
4 Марка по дробимости, не менее | - | 600** |
5 Массовая доля влаги, %, не более | 5* | 5* |
* для фрикционных материалов, транспортирующихся и хранящихся навалом без упаковки, влажность не нормируется. ** при использовании на пешеходных (велосипедных) дорожках песок из отсева дробления допускается марка по дробимости не менее 200. |
Примечание - Для повышения противогололедного эффекта и снижения расхода твердых противогололедных материалов (например NaCI) рекомендуется их обработка (смачивание) раствором солей (например:
,
) с пониженной точкой эвтектики, а также другими химическими реагентами.


6 Упаковка и маркировка
6.1 Упаковка ПГМ, если иного не предусмотрено, должна быть герметичной и изготавливаться из материалов, обеспечивающих сохранность продукции и предотвращение возможности загрязнения окружающей среды на всех этапах обращения указанных средств.
Жидкие противогололедные материалы упаковывают в специальные емкости в соответствии с ГОСТ 9980.3.
Конкретный вид тары и номинальное количество противогололедного материала должны быть согласованы между заинтересованными сторонами при поставках.
Транспортная маркировка производится по ГОСТ 14192 и ГОСТ 19433. Реквизиты маркировки противогололедных материалов указываются в документе о качестве.
При маркировке продукции указывается единый знак доступа на рынок государств-членов Содружества.
7 Требования безопасности и охраны окружающей среды
7.1 При изготовлении и применении противогололедных материалов необходимо соблюдать требования безопасности, установленные на национальном уровне, настоящим разделом и паспортом безопасности по ГОСТ 30333 (для соответствующих видов противогололедных материалов).
Национальным законодательством государств-членов Содружества могут устанавливаться дополнительные показатели и иные требования к противогололедным материалам, используемым на автомобильных дорогах общего пользования с учетом климатических, географических, экологических и иных особенностей территорий стран, технических и/или технологических особенностей отдельных противогололедных материалов.
В случае установления на национальном уровне экологических и иных требований к противогололедным материалам, используемым в зимний период на дорогах общего пользования в особо охраняемых природных и исторических территориях, применяются экологические требования государств, указанные в соответствующих нормативных документах.
7.2 Противогололедные материалы должны быть негорючие, пожаро-взрыво-радиационно безопасные.
Противогололедные материалы по степени воздействия на организм человека должны относиться к веществам с классом опасности 3 (умеренно-опасные) или 4 (малоопасные) по ГОСТ 12.1.007.
Предприятием-изготовителем при производстве для применения противогололедных материалов должна проводиться их радиационно-гигиеническая оценка, по результатам которой устанавливают область применения ПГМ.
Содержание радионуклидов ПГМ не должно превышать допустимые нормы, установленные ГОСТ 30108.
7.3 При приготовлении, транспортировании, хранении и применении противогололедных материалов работники должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты и спецодеждой в соответствии с действующими нормами государств - членов Содружества относительно указанных ПГМ.
7.4 Изготовление и складирование химических и химико-фрикционных противогололедных материалов необходимо производить в закрытых помещениях или складах.
8 Методы испытаний
Испытания противогололедного материала проводят в соответствии с ГОСТ 33389.
9 Транспортирование и хранение
9.1 Противогололедные материалы транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с действующими правилами перевозки грузов.
9.2 Фрикционные противогололедные материалы могут транспортировать навалом с обеспечением их несмерзаемости.