4.3.1. Изготовление обуви по индивидуальным заказам.
4.3.2. Изготовление ортопедической обуви и протезно-обувных изделий.
4.3.3. Выполнение ремонта обуви из различных материалов, различных видов и методов крепления.
V. Требования к результатам освоения программы подготовки квалифилированных рабочих, служащих
5.1. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Исполнять воинскую обязанность*(2), в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
5.2. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:
5.2.1. Изготовление обуви по индивидуальным заказам.
ПК 1.1. Оформлять заказ, снимать мерки и подбирать колодки для индивидуального изготовления обуви.
ПК 1.2. Разрабатывать эскизный проект и конструкцию на базовую модель или в соответствии с эскизом заказчика.
ПК 1.3. Выполнять выбор модели и материалов для индивидуального изготовления обуви.
ПК 1.4. Выполнять технологические операции при индивидуальном изготовлении обуви на оборудовании и вручную.
ПК 1.5. Проводить примерку и корректировку обуви согласно особенностям и ощущениям заказчика.
5.2.2. Изготовление ортопедической обуви и протезно-обувных изделий.
ПК 2.1. Оформлять заказ, снимать мерки и подбирать колодки для изготовления ортопедической обуви и протезно-обувных изделий.
ПК 2.2. Выполнять выбор модели и материалов для изготовления ортопедической обуви и протезно-обувных изделий в соответствии с деформациями стопы.
ПК 2.3. Определять назначение и расположение специальных деталей в ортопедической обуви в соответствии с медицинскими показаниями.
ПК 2.4. Выполнять технологические операции по изготовлению ортопедической обуви и протезно-обувных изделий на оборудовании и вручную.
ПК 2.5. Осуществлять примерку и подгонку ортопедической обуви и протезно-обувных изделий согласно особенностям и ощущениям заказчика.
5.2.3. Выполнение ремонта обуви из различных материалов, различных видов и методов крепления.
ПК 3.1. Выполнять ремонт кожаной обуви на оборудовании и вручную.
ПК 3.2. Выполнять ремонт резиновой обуви на оборудовании и вручную.
ПК 3.3. Выполнять ремонт и обновление валяной обуви на оборудовании и вручную.
ПК 3.4. Проводить наладку и ремонт оборудования для ремонта обуви.
VI. Требования к структуре программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
6.1. ППКРС предусматривает изучение следующих учебных циклов:
общепрофессионального;
профессионального
и разделов:
физическая культура;
учебная практика;
производственная практика;
промежуточная аттестация;
государственная итоговая аттестация.
6.2. Обязательная часть ППКРС должна составлять около 80 процентов от общего объема времени, отведенного на ее освоение. Вариативная часть (около 20 процентов) дает возможность расширения и (или) углубления подготовки, определяемой содержанием обязательной части, получения дополнительных компетенций, умений и знаний, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования. Дисциплины, междисциплинарные курсы и профессиональные модули вариативной части определяются образовательной организацией.
Общепрофессиональный учебный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин, профессиональный учебный цикл состоит из профессиональных модулей в соответствии с видами деятельности, соответствующими присваиваемым квалификациям. В состав профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов. При освоении обучающимися профессиональных модулей проводятся учебная и (или) производственная практика.
Обязательная часть профессионального учебного цикла ППКРС должна предусматривать изучение дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Объем часов на дисциплину "Безопасность жизнедеятельности" составляет 2 часа в неделю в период теоретического обучения (обязательной части учебных циклов), но не более 68 часов, из них на освоение основ военной службы - 70 процентов от общего объема времени, отведенного на указанную дисциплину.
6.3. Образовательной организацией при определении структуры ППКРС и трудоемкости ее освоения может применяться система зачетных единиц, при этом одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам.
Структура программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
Таблица 2
Индекс | Наименование учебных циклов, разделов, модулей, требования к знаниям, умениям, практическому опыту | Всего максимальной учебной нагрузки обучающегося (час/нед.) | В том числе часов обязательных учебных занятий | Индекс и наименование дисциплин, междисциплинарных курсов (МДК) | Коды формируемых компетенций |
Обязательная часть учебных циклов ППКРС и раздел "Физическая культура" | 864 | 576 | |||
ОП.00 | Общепрофессиональный учебный цикл | 284 | 196 | ||
В результате изучения обязательной части учебного цикла обучающийся по общепрофессиональным дисциплинам должен:уметь:распознавать и классифицировать материалы по внешнему виду, происхождению, свойствам;подбирать материалы по их назначению с учетом физико-механических свойств материалов;знать:ассортимент обувных материалов;классификацию и область применения различных материалов;особенности строения, назначения и свойства различных материалов;физико-механические свойства различных материаловспособы производства различных материалов | ОП.01. Основы материаловедения | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5ПК 2.1 - 2.5ПК 3.1 - 3.4 | |||
уметь:читать рабочие и сборочные чертежи и схемы;выполнять эскизы, технические рисунки и простые чертежи деталей, их элементов, узлов;знать:виды нормативно-технической документации;правила чтения документации различных видов;способы графического представления объектов, пространственных образов и схем;правила выполнения чертежей, технических рисунков и эскизов;технику и принципы нанесения размеров | ОП.02. Основы черчения | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5ПК 2.1 - 2.5ПК 3.1 - 3.4 | |||
уметь:классифицировать обувь, детали обуви, колодки;определять конструктивные особенности обуви;проводить обмер стоп;подбирать затяжные колодки;соблюдать правила техники безопасности, санитарии и гигиены труда;знать:историю развития обувной промышленности;историю развития конструкции обуви;классификацию обуви;этапы технологии производства обуви;антропометрию ноги: основные антропометрические точки и размерные признаки ноги;патологии и дефекты стопы;способы и методику обмера ноги, особенности обмера деформированной нижней конечности;биомеханику стоп (движение и работа стопы, изменение размеров стопы);отличие ортопедических колодок от стандартных;правила техники безопасности, санитарии и гигиены труда | ОП.03. Основы технологии производства обуви | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5ПК 2.1 - 2.5ПК 3.1 - 3.4 | |||
уметь:ориентироваться в общих вопросах экономики производства продукции из кожи;применять экономические и правовые знания в конкретных производственных ситуациях;защищать свои трудовые права в рамках действующего законодательства;оформлять первичную документацию;знать:основные принципы рыночной экономики;понятия спроса и предложения на рынке товаров и услуг;особенности формирования, характеристику современного состояния и перспективы развития отрасли;организационно-правовые формы организаций;основные положения законодательства, регулирующего трудовые отношения;основные положения законодательства, регулирующие деятельность индивидуального предпринимателя;механизмы ценообразования;формы оплаты труда;содержание и правила оформления первичной документации;экологические последствия производственной деятельности | ОП.04.Экономические и правовые основы производственной деятельности | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5ПК 2.1 - 2.5ПК 3.1 - 3.4 | |||
уметь:организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту;использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения; применять первичные средства пожаротушения;ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии;применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией;владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы;оказывать первую помощь пострадавшим; знать:принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях, в том числе в условиях противодействия терроризму как серьезной угрозе национальной безопасности России;основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;основы военной службы и обороны государства;задачи и основные мероприятия гражданской обороны;способы защиты населения от оружия массового поражения; меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах;организацию и порядок призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке;основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения, состоящих на вооружении (оснащении) воинских подразделений, в которых имеются военно-учетные специальности, родственные профессиям СПО;область применения получаемых профессиональных знаний при исполнении обязанностей военной службы;порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим | 32 | ОП.05. Безопасность жизнедеятельности | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5ПК 2.1 - 2.5ПК 3.1 - 3.4 | ||
П.00 | Профессиональный учебный цикл | 500 | 340 | ||
ПМ.00 | Профессиональные модули | 500 | 340 | ||
ПМ.01 | Изготовление обуви по индивидуальным заказамВ результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:иметь практический опыт:разработки эскиза и конструкции модели обуви;оформления заказа при индивидуальном изготовлении обуви;выбора модели в соответствии с размерными особенностями нижних конечностей заказчика;работы на оборудовании при выполнении технологических операций;примерки и корректировки обуви после примерки;уметь:выполнять обмеры нижних конечностей;подбирать или подгонять колодки в соответствии с особенностями размеров стоп;разрабатывать эскизный проект и конструкцию на базовую модель или в соответствии с эскизом заказчика;правильно выбирать способы (методы) раскроя материалов, обработки деталей, сборки и формования заготовок верха, прикрепления деталей низа, отделки обуви;рационально использовать материалы;пользоваться инструментами и оборудованием при индивидуальном изготовлении обуви;выполнять машинные и ручные технологические операции по изготовлению обуви;выполнять примерку обуви, изготавливаемой на заказ;выполнять корректировку обуви;знать:основные антропометрические точки и размерные признаки нижних конечностей;методику обмера ноги;материалы, применяемые на детали верха и низа обуви;процесс разработки эскизного проекта модели обуви;типовые конструкции верха обуви;технологические нормативы выполнения операций;требования к выполняемым операциям;назначение и характеристики инструментов и оборудования, применяемых при индивидуальном изготовлении обуви;методику примерки обуви, выполняемой на заказ;способы корректировки обуви | МДК.01.01. Разработка эскиза и конструкции модели при изготовлении обуви по индивидуальным заказамМДК.01.02. Особенности технологии изготовления обуви по индивидуальным заказам | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5 | ||
ПМ.02 | Изготовление ортопедической обуви и протезно-обувных изделийВ результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:иметь практический опыт:оформления заказа при изготовлении ортопедической обуви и протезно-обувных изделий;выбора модели в соответствии с особенностями строения или деформации нижних конечностей;применения специальных деталей в ортопедической обуви;работы вручную и на оборудовании при выполнении технологических операций по изготовлению ортопедической обуви и протезно-обувных изделий;примерки и подгонки обуви после примерки;уметь:выполнять обмеры нижних конечностей при наличии патологии;подбирать или подгонять колодки в соответствии с деформацией нижних конечностей заказчика;разрабатывать эскизный проект и конструкцию на базовую модель или в соответствии с патологией нижней конечности заказчика;выбирать специальные детали обуви в соответствии с медицинскими показаниями;выполнять машинные и ручные технологические операции по изготовлению ортопедической обуви и протезно-обувных изделий;выполнять примерку ортопедической обуви и протезно-обувных изделий;выполнять подгонку ортопедической обуви и протезно-обувных изделий;знать:виды деформации и дефектов нижних конечностей;основные антропометрические точки и размерные признаки нижних конечностей;методику обмера нижних конечностей;медицинские основы ортопедического снабжения;процесс разработки эскизного проекта модели обуви;типовые конструкции верха обуви;назначение специальных мягких, жёстких и металлических деталей ортопедической обуви;место расположения специальных деталей иобласть применения в соответствии с медицинскими показаниями;технологические нормативы выполнения операций;требования к выполняемым операциям;характеристику оборудования, применяемого при производстве ортопедической обуви и протезно-обувных изделий;методику примерки обуви;способы подгонки ортопедической обуви и протезно-обувных изделий | МДК.02.01.Особенности технологии изготовления ортопедической обуви и протезно-обувных изделий | ОК 1 - 8ПК 2.1 - 2.5 | ||
ПМ.03 | Выполнение ремонта обуви из различных материалов, различных видов и методов крепленияВ результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:иметь практический опыт:ремонта верха и низа обуви из различныхматериалов, различных методов крепления;ремонта резиновой и валяной обуви наладки и несложного ремонта оборудования;уметь:правильно выбирать технологии, способы, методы ремонта разных деталей обуви, ее реставрации;рационально использовать материалы;пользоваться инструментами и оборудованием для ремонта обуви;производить ремонт верха обуви и подкладки;производить замену молний;производить замену каблуков, подошв, набоек;производить ремонт резиновой, валяной обуви в соответствии с повреждениями;производить наладку и несложный ремонт оборудования;знать:основные повреждения обуви из разных материалов;сущность и виды ремонта верха и низа обуви, характеристику технологических операций, приёмы их выполнения;сущность и виды ремонта резиновой обуви;характеристику технологических операций, приёмы их выполнения;способы ремонта и обновления валяной обуви, характеристику технологических операций, приёмы их выполнения;приемы реставрации обуви;характеристику оборудования, применяемого для ремонта обуви;правила эксплуатации и безопасного обслуживания оборудования;виды неполадок оборудования;виды несложного ремонта оборудования | МДК.03.01. Способы ремонта обувиМДК.03.02. Обслуживание оборудования по ремонту обуви | ОК 1 - 8ПК 3.1 - 3.4 | ||
ФК.00 | Физическая культурауметь:В результате изучения раздела "Физическая культура" обучающийся должен:использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей;знать:о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека;основы здорового образа жизни | 80 | 40 | ОК 2ОК 3ОК 6ОК 8 | |
Вариативная часть учебных циклов ППКРС(определяется образовательной организацией) | 216 | 144 | |||
Итого по обязательной части ППКРС, включая раздел "Физическая культура", и вариативной части ППКРС | 1080 | 720 | |||
УП.00 | Учебная практика | 19 нед. | 684 | ОК 1 - 8ПК 1.1 - 1.5ПК 2.1 - 2.5ПК 3.1 - 3.4 | |
ПП.00 | Производственная практика | ||||
ПА.00 | Промежуточная аттестация | 1 нед. | |||
ГИА.00 | Государственная итоговая аттестация | 1 нед. |
Таблица 3
Срок получения среднего профессионального образования по ППКРС в очной форме обучения составляет 43 недели, в том числе:
Обучение по учебным циклам и разделу "Физическая культура" | 20 нед. |
Учебная практика | 19 нед. |
Производственная практика | |
Промежуточная аттестация | 1 нед. |
Государственная итоговая аттестация | 1 нед. |
Каникулы | 2 нед. |
Итого | 43 нед. |