4.3.2. Выполнение слесарно-сборочных и такелажных работ.
4.3.3. Выполнение электромонтажных работ.
V. Требования к результатам освоения программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
5.1. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7. Исполнять воинскую обязанность*(2), в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
5.2. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:
5.2.1. Выполнение подготовительных электротехнических работ.
ПК 1.1. Выполнять подготовительные электротехнические работы с применением специальных средств и приспособлений.
ПК 1.2. Осуществлять контроль качества подготовительных электротехнических работ.
ПК 1.3. Определять неисправности и дефекты электротехнических изделий.
5.2.2. Выполнение слесарно-сборочных и такелажных работ.
ПК 2.1. Выполнять слесарные и слесарно-сборочные работы.
ПК 2.2. Контролировать качество выполнения сборочных работ с применением универсального и специального контрольно-измерительного инструмента.
ПК 2.3. Выполнять пробивные и крепежные работы.
ПК 2.4. Участвовать в такелажных работах с использованием подъемно-транспортного оборудования.
5.2.3. Выполнение электромонтажных работ.
ПК 3.1. Выполнять монтаж электрических схем.
ПК 3.2. Выполнять монтаж электрического освещения.
ПК 3.3. Выполнять монтаж заземления.
VI. Требования к структуре программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
6.1. ППКРС предусматривает изучение следующих учебных циклов:
общепрофессионального;
профессионального
и разделов:
физическая культура;
учебная практика;
производственная практика;
промежуточная аттестация;
государственная итоговая аттестация.
6.2. Обязательная часть ППКРС должна составлять около 80 процентов от общего объема времени, отведенного на ее освоение. Вариативная часть (около 20 процентов) дает возможность расширения и (или) углубления подготовки, определяемой содержанием обязательной части, получения дополнительных компетенций, умений и знаний, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования. Дисциплины, междисциплинарные курсы и профессиональные модули вариативной части определяются образовательной организацией.
Общепрофессиональный учебный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин, профессиональный учебный цикл состоит из профессиональных модулей в соответствии с видами деятельности, соответствующими присваиваемой квалификации. В состав профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов. При освоении обучающимися профессиональных модулей проводятся учебная и (или) производственная практика.
Обязательная часть профессионального учебного цикла ППКРС должна предусматривать изучение дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Объем часов на дисциплину "Безопасность жизнедеятельности" составляет 2 часа в неделю в период теоретического обучения (обязательной части учебных циклов), но не более 68 часов, из них на освоение основ военной службы - 70 процентов от общего объема времени, отведенного на указанную дисциплину.
6.3. Образовательной организацией при определении структуры ППКРС и трудоемкости ее освоения может применяться система зачетных единиц, при этом одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам.
Структура программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
Таблица 2
Индекс | Наименование учебных циклов, разделов, модулей, требования к знаниям, умениям, практическому опыту | Всего максимальной учебной нагрузки обучающегося (час./нед.) | В т.ч. часов обязательных учебных занятий | Индекс и наименование дисциплин, междисциплинарных курсов (МДК) | Коды формируемых компетенций |
Обязательная часть учебных циклов ППКРС и раздел "Физическая культура" | 864 | 576 | |||
ОП.00 | Общепрофессиональный учебный цикл | 354 | 236 | ||
В результате изучения обязательной части учебного цикла обучающийся по общепрофессиональным дисциплинам должен:уметь:читать и выполнять эскизы, рабочие и сборочные чертежи несложных деталей, технологических схем и аппаратов;знать:общие сведения о сборочных чертежах, назначение условностей и упрощений, применяемых в чертежах, правила оформления и чтения рабочих чертежей;основные положения конструкторской, технологической и другой нормативной документации;геометрические построения и правила вычерчивания технических деталей, способы графического представления технологического оборудования и выполнения технологических схем;требования стандартов Единой системы конструкторской документации ЕСКД и Единой системы технологической документации ЕСТД к оформлению и составлению чертежей и схем | ОП.01. Техническое черчение | ОК 1 - 7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | |||
уметь:контролировать выполнение заземления, зануления;производить контроль параметров работы электрооборудования;пускать и останавливать электродвигатели, установленные на эксплуатируемом оборудовании;рассчитывать параметры, составлять и собирать схемы включения приборов при измерении различных электрических величин, электрических машин и механизмов;снимать показания работы и пользоваться электрооборудованием с соблюдением норм техники безопасности и правил эксплуатации;читать принципиальные, электрические и монтажные схемы;проводить сращивание, спайку и изоляцию проводов и контролировать качество выполняемых работ;знать:основные понятия о постоянном и переменном электрическом токе, последовательное и параллельное соединение проводников и источников тока, единицы измерения силы тока, напряжения, мощности электрического тока, сопротивления проводников, электрических и магнитных полей;сущность и методы измерений электрических величин, конструктивные и технические характеристики измерительных приборов;типы и правила графического изображения и составления электрических схем;условные обозначения электротехнических приборов и электрических машин;основные элементы электрических сетей;принципы действия, устройство, основные характеристики электроизмерительных приборов, электрических машин, аппаратуры управления и защиты, схемы электроснабжения;двигатели постоянного и переменного тока, их устройство, принципы действия, правила пуска, остановки;способы экономии электроэнергии;правила сращивания, спайки и изоляции проводов;виды и свойства электротехнических материалов;правила техники безопасности при работе с электрическими приборами | ОП.02. Электротехника | ОК 1 -7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | |||
уметь:выполнять основные слесарные работы при техническом обслуживании и ремонте оборудования;пользоваться инструментами и контрольно-измерительными приборами при выполнении слесарных работ, технического обслуживания и ремонта оборудования;собирать конструкции из деталей по чертежам и схемам;читать кинематические схемы;знать:виды износа и деформации деталей и узлов;виды слесарных работ и технологию их выполнения при техническом обслуживании и ремонте оборудования;виды смазочных материалов, требования к свойствам масел, применяемых для смазки узлов и деталей, правила хранения смазочных материалов;кинематику механизмов, соединения деталей машин, механические передачи, виды и устройство передач;назначение и классификацию подшипников;основные типы смазочных устройств;принципы организации слесарных работ;трение, его виды, роль трения в технике;устройство и назначение инструментов и контрольно-измерительных приборов, используемых при выполнении слесарных работ, технического обслуживания и ремонта оборудования;виды механизмов, их кинематические и динамические характеристики | ОП.03. Основы технической механики и слесарных работ | ОК 1 - 7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | |||
уметь:определять свойства и классифицировать материалы, применяемые в производстве, по составу, назначению и способу приготовления;подбирать основные конструкционные материалы со сходными коэффициентами теплового расширения;различать основные конструкционные материалы по физико-механическим и технологическим свойствам;знать:виды, свойства и области применения основных конструкционных материалов, используемых в производстве;виды прокладочных и уплотнительных материалов;виды химической и термической обработки сталей;классификацию и свойства металлов и сплавов, основных защитных материалов, композиционных материалов;методы измерения параметров и определения свойств материалов;основные сведения о кристаллизации и структуре расплавов;основные свойства полимеров и их использование;способы термообработки и защиты металлов от коррозии. | ОП.04. Материаловедение | ОК 1 - 7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | |||
уметь:оценивать состояние техники безопасности на производственном объекте;пользоваться средствами индивидуальной и групповой защиты;применять безопасные приемы труда на территории организации и в производственных помещениях;использовать экобиозащитную и противопожарную технику;определять и проводить анализ травмоопасных и вредных факторов в сфере профессиональной деятельности;соблюдать правила безопасности труда, производственной санитарии и пожарной безопасности;знать:виды и правила проведения инструктажей по охране труда;возможные опасные и вредные факторы и средства защиты;действие токсичных веществ на организм человека;законодательство в области охраны труда;меры предупреждения пожаров и взрывов;нормативные документы по охране труда и здоровья, основы профгигиены, профсанитарии и пожаробезопасности;общие требования безопасности на территории организации и производственных помещениях;основные источники воздействия на окружающую среду;основные причины возникновения пожаров и взрывов;особенности обеспечения безопасных условий труда на производстве;правовые и организационные основы охраны труда в организации, систему мер по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и снижению вредного воздействия на окружающую среду, профилактические мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии;права и обязанности работников в области охраны труда;правила безопасной эксплуатации установок и аппаратов;правила и нормы охраны труда, техники безопасности, личной и производственной санитарии и противопожарной защиты;предельно допустимые концентрации (ПДК) и индивидуальные средства защиты;принципы прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях;средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов | ОП.05. Охрана труда | ОК 1 -7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | |||
уметь:организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту;использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения;применять первичные средства пожаротушения;ориентироваться в перечне военно-учетных специальностей и самостоятельно определять среди них родственные полученной профессии;применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией;владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы;оказывать первую помощь пострадавшим;знать:принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях, в том числе в условиях противодействия терроризму как серьезной угрозе национальной безопасности России;основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;основы военной службы и обороны государства;задачи и основные мероприятия гражданской обороны;способы защиты населения от оружия массового поражения;меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах;организацию и порядок призыва граждан на военную службу и поступления на нее в добровольном порядке;основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения, состоящих на вооружении (оснащении) воинских подразделений, в которых имеются военно-учетные специальности, родственные профессиям СПО;область применения получаемых профессиональных знаний при исполнении обязанностей военной службы;порядок и правила оказания первой помощи пострадавшим. | 32 | ОП.06. Безопасность жизнедеятельности | ОК 1 - 7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | ||
П.00 | Профессиональный учебный цикл | 430 | 300 | ||
ПМ.00 | Профессиональные модули | 430 | 300 | ||
ПМ.01 | Выполнение подготовительных электротехнических работВ результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:иметь практический опыт:изготовления эталонных шаблонов схемы;сборки и пайки соединительных шин;изготовления шарнирных переходов групп проводников на двери и крышки шкафов;разделки концов, оконцевания и лужения жил и проводов;определения дефектов собранных изделий;уметь:выполнять эскиз жгута;изготавливать шаблоны для вязки жгутов;подбирать гибкие монтажные провода по электрической схеме;изготавливать электрожгуты, применяя специальное оборудование и приспособления;проводить резку и гибку шин на ребро в нескольких плоскостях с отжигом мест гибки на нагревательных установках и приспособлениях;определять неисправности и дефекты электротехнических изделий;знать:основные операции, их виды, способы и правила выполнения, порядок действий, применяемые инструменты и приспособления заготовки и обработки электроизоляционных материалов, проводов, кабелей и шин;виды, правила выполнения, контроль качества, вспомогательные материалы и инструменты соединения и ответвления жил проводов и кабелей;порядок выполнения, используемые инструменты, приспособления и материалы оконцевания жил и проводов:правила обработки, методы раскладки и вязки монтажных жгутов;основные требования к разработке эскизов жгута;способы, последовательность, применяемый инструмент и приспособления для изготовления шаблонов;виды, назначение, основные требования, способы выполнения, вспомогательные изделия и материалы, используемые приспособления для концевой заделки кабелей;выполнение соединений, ответвлений и оконцеваний жил проводов и кабелей;виды, правила выполнения, контроль качества, оборудование (его назначение, принцип действия) пробивных и крепежных работ;виды, назначение;способы изготовления, применяемые приспособления, материалы, мелкие детали для крепления;разновидности и назначение монтажных соединений;назначение, физические основы, способы выполнения, инструменты и приспособления лужения и пайки;требования к качеству паяных изделий;классификация, свойства, характеристики, применение припоев и флюсов;основные понятия и технология печатного монтажа;способы, последовательность выполнения, контроль качества и надежности;назначение, основные способы, их классификация, сущность, оборудование и приспособления сварки;факторы, влияющие на выбор способа сварки;назначение, способы выполнения, используемые материалы для склеивания;понятие, разновидности, назначение конструкторской и производственной документации;понятие, классификацию (в зависимости от элементов изделия и основного назначения), условные и графические обозначения схем;правила составления схем соединения (монтажных схем). | МДК.01.01. Подготовительные электротехнические работы | ОК 1 - 7ПК 1.1 - 1.3 | ||
ПМ.02 | Выполнение слесарно-сборочных и такелажных работВ результате изучения профессионального модуляобучающийся должен:иметь практический опыт:подготовки рабочего места;выполнения основных слесарных операций;выполнения типовых слесарно-сборочных работ;выполнения строповки грузов;уметь:выполнять основные технологические операции слесарной обработки материалов;контролировать качество выполнения слесарных работ;выполнять основные технологические операции сборочных работ;контролировать качество выполнения сборочных работ;выполнять такелажные работы;знать:виды, назначение, сущность, порядок выполнения основных слесарных операций;инструменты, приспособления и оборудование для слесарной обработки:виды, назначение, конструкции, принципы выбора, способы применения;контроль качества выполнения слесарных работ:наиболее вероятные дефекты, методы и средства их обнаружения и устранения, меры по предупреждению, общую технологию сборки:методы, требования к подготовке деталей, техническая документация на сборку;требования к организации рабочего места и безопасности труда при проведении сборочных работ;сборочные соединения: виды, назначение, конструктивные элементы, способы и приемы выполнения, применяемый инструмент, приспособления, материалы;типовые слесарно-сборочные работы:виды, правила их выполнения, основные методы, применяемый инструмент, приспособления, материалы;контроль качества выполнения сборочных работ:наиболее вероятные дефекты, методы и средства их обнаружения и устранения;виды и назначение такелажных работ;команды и сигнализацию при выполнении такелажных работ;способы, приемы выполнения строповки грузов;разновидности, маркировка, допустимые нагрузки, правила эксплуатации, принципы выбора строп и канатов;основные правила подъема и перемещения грузов;требования безопасности при подъеме и перемещении грузов. | МДК.02.01.Слесарно-сборочные и такелажные работы | ОК 1 - 7ПК 2.1 - 2.4 | ||
ПМ.03 | Выполнение электромонтажных работВ результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:иметь практический опыт:выполнения технологических операций по монтажу схем на панелях, в щитовых устройствах, в пультах, на двери и крышки шкафов;выполнения технологических операций по монтажу силовой цепи в распределительных секциях;выполнения технологических операций по монтажу схем в электротехническом оборудовании;выполнения работ по монтажу электрического освещения, электроустановочных устройств, заземляющих устройств;уметь:выполнять основные электромонтажные операции:контролировать качество выполняемых работ;определять дефекты и неисправности оборудования и схем;знать:панели: виды, назначение, конструктивное исполнение, применение;типы, назначение цепей схем на панелях:установочные приборы и аппаратура:разновидности, назначение, принципы действия, особенности размещения на фасадной стороне панелей, способы компоновки с монтажной стороны панелей;монтаж приборов и аппаратов на панелях:основные операции, способы их проведения, последовательность работ, используемые приспособления, коммутация, виды вспомогательных изделий и деталей, методы контроля качества;монтаж схем на панелях: основные операции, их классификация, содержание, требования к проведению, последовательность выполнения, основные приемы, используемое оборудование, инструменты, приспособления, применяемые проводники, электромонтажные изделия и детали, требования к организации и безопасности работ, способы контроля качества;назначение, типы, конструкции, исполнение, основные элементы, назначение блоков, схемы, чертежи общего вида, применение щитовых устройств;виды, назначение, принцип действия, способы размещения приборов и аппаратуры щитовых устройств;различия, способы установки шкафных и панельных щитов;монтаж приборов и аппаратуры в щитовых устройствах:основные операции, их содержание, требования к проведению, последовательность выполнения, основные приемы, рекомендуемые расстояния для установки аппаратуры, коммутация, используемое оборудование, инструменты, приспособления, требования к организации и безопасности работ;монтаж схем в щитовых устройствах:способы, правила и порядок выполнения, методы контроля, применяемые устройства, требования к организации и безопасности работ;пульты: назначение, типы, конструктивное исполнение, область применения, полезную площадь размещения аппаратуры на пульте и в пульте, чертежи общего вида, схемы;мнемонические схемы:виды, назначение, область применения, способы изображения отдельных агрегатов;монтаж приборов и аппаратуры на пульте:основные операции, последовательность их выполнения, способы крепления, рекомендуемые расстояния для установки, коммутации;монтаж схем в пультах:виды операций, способы их выполнения, порядок, марки проводников, методы контроля, применяемое оборудование, оснастку, требования к организации и безопасности работ, техническую документацию;шкафы: виды, конструкции, схемы, назначение основных элементов, способы обслуживания, встраиваемое оборудование, технологию монтажных работ;монтажные операции при массовом производстве панелей, щитков, шкафов:виды, содержание работ, порядок выполнения, используемое оборудование, оснастку, организацию работ, требования по безопасности, методы контроля, техническую документацию;распределительные устройства напряжением до 1000 В: разновидности, классификация, назначение, устройство, комплектацию, схемы, технические данные, характеристики работы;монтаж схем в распределительных устройствах:виды подготовительных операций, методы их проведения;содержание основных работ, последовательность выполнения, основные требования, применяемое оборудование, инструменты и приспособления, методы контроля, требования к организации и безопасности работ;проектную и приемо-сдаточную техническую документацию:виды, назначение, порядок использования при монтаже схем в распределительных устройствах;электрооборудование:классификацию, разновидности, применение, устройство, принципы работы, конструкции, обозначение на электрических схемах;монтаж схем в электротехническом оборудовании:основные требования к выполнению, порядок проведения, способы присоединения проводов к устройствам, используемые материалы и изделия, применяемые инструменты и приспособления, методы контроля правильности монтажа схем, условия безопасности труда;виды, назначение, порядок использования при монтаже схем в электрооборудовании проектной и приемо-сдаточной технической документации;назначение, виды, системы электрического освещения;классификацию, разновидности, основные параметры и применение электрических источников света;осветительную арматуру, функции, устройство, способы крепления к лампам;классификацию, назначение, конструкции и применение электроустановочных устройств;монтаж осветительной арматуры в щитовых устройствах, пультах, шкафах:основные этапы, содержание работ, их последовательность, порядок включения в общую схему, применяемые инструменты и приспособления, способы контроля,требования к организации и безопасности работ;типовые изделия для монтажа светильников:виды, назначение, способы их установки и крепления;монтаж электроустановочных устройств:виды монтажных операций, способы их выполнения, основные правила, нормы и указания, применяемые инструменты и приспособления, методы контроля правильности монтажа, требования к безопасности работ;техническую документацию:виды, назначение, порядок использования при монтаже электрического освещения;защитные заземления:назначение, разновидности, способы выполнения, основные элементы, конструкции и материалы заземляющих устройств, виды естественных заземляющих проводников, допустимое сопротивление заземления;монтаж заземляющих устройств:основные операции, их последовательность, схемы, виды соединений элементов заземляющих устройств, способы заземления частей электроустановок и распределительных устройств, правила устройства электроустановок, применяемое оборудование и инструменты, методы контроля качества проводок заземления, требования к организации и безопасности работ;техническую документацию:виды, назначение, порядок использования при монтаже заземления. | МДК.03.01. Основы монтажа электрических схем и цепей | ОК 1 - 7ПК 3.1 - 3.3 | ||
ФК.00 | Физическая культураВ результате изучения раздела "Физическая культура" обучающийся должен:уметь:использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей;знать:о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека:основы здорового образа жизни. | 80 | 40 | ОК 2ОК 3ОК 6ОК 7 | |
Вариативная часть учебных циклов ППКРС (определяется образовательной организацией) | 216 | 144 | |||
Итого по обязательной части ППКРС, включая раздел "Физическая культура", и вариативной части ППКРС | 1080 | 720 | |||
УП.00 | Учебная практика | 19 нед. | 684 | ОК 1 - 7ПК 1.1 - 1.3ПК 2.1 - 2.4ПК 3.1 - 3.3 | |
ПП.00 | Производственная практика | ||||
ПА.00 | Промежуточная аттестация | 1 нед. | |||
ГИА.00 | Государственная итоговая аттестация | 1 нед. |
Таблица 3
Срок получения среднего профессионального образования ППКРС в очной форме обучения составляет 43 недели, в том числе:
Обучение по учебным циклам и разделу "Физическая культура" | 20 нед. |
Учебная практика | 19 нед. |
Производственная практика | |
Промежуточная аттестация | 1 нед. |
Государственная итоговая аттестация | 1 нед. |
Каникулы | 2 нед. |
Итого | 43 нед. |
VII. Требования к условиям реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
7.1 Образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает ППКРС в соответствии с ФГОС СПО и с учетом соответствующей примерной ППКРС.
Перед началом разработки ППКРС образовательная организация должна определить ее специфику с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей, конкретизировать конечные результаты обучения в виде компетенций, умений и знаний, приобретаемого практического опыта.
Конкретные виды деятельности, к которым готовится обучающийся, должны соответствовать присваиваемой квалификации, определять содержание образовательной программы, разрабатываемой образовательной организацией совместно с заинтересованными работодателями.
При формировании ППКРС образовательная организация: