СТО СМК Требования эксплуатационных организаций для проектирования и строительства жилых зданий эконом класса стр. 4

6.4.5 Установка транспортеров под окнами жилых помещений квартир не допускается.
6.4.6 Не допускается размещать элементы общедомовых инженерных систем в помещениях общественного назначения, за исключением транзитной прокладки трубопроводов и кабельных каналов с защитой от несанкционированного доступа и отбора энергоресурсов.
6.4.7 В лестнично-лифтовых холлах использовать для покрытия пола материалы повышенной прочности с учетом нагрузок при проведении жильцами ремонтно-отделочных работ, а также при переездах, не дающее пыли (полимерное покрытие, кафельная плитка и т.д.).
6.4.8 Материалы, используемые в отделке, должны быть представлены в регионе и полностью взаимозаменяемыми с материалами Российского производства.

6.5. Мусороудаление.

6.5.1 Мусоропровод выполнить в соответствии с требованиями Сан ПиН, СП 31-108-2002 и рекомендациями СНиП.
6.5.2 Расстояние от двери квартиры до ближайшего загрузочного клапана мусоропровода не должно превышать 25м.
6.5.3 Ствол мусоропровода выполняется воздухонепроницаемым, звукоизолированным от строительных конструкций, имеющим гладкую, не гигроскопичную внутреннюю поверхность, не имеет внутренних уступов на стыках элементов ствола, оканчивается шибером в мусорной камере и в соответствии с требованиями Сан ПиН и рекомендациями СНиП не должен примыкать к жилым комнатам.
6.5.4 Мусоропровод должен быть оборудован устройствами для периодической промывки и дезинфекции стволов с системой пожаротушения в соответствии с требованиями СНиП З1-01-2003 и СП 31-108-2002. По возможности применять вместо устройства механической очистки, конструкции моечного узла на основе водораспыляющей головки высокого давления.
6.5.5 Устройство прочистки, промывки и дезинфекции стволов с системой пожаротушения должно располагаться на техническом этаже или чердаке. При отсутствии в жилом здании технического этажа или чердака это устройство предусматривается на верхнем этаже, а в жилых зданиях этажностью до 10 этажей включительно допускается на лестничной площадке лестничных клеток, при условии ограничения доступа вандалоустойчивыми перегородками или отсекателями.
6.5.6 Мусоросборная камера оснащается контейнерами для вывоза мусора типа GМТ 240/360 в количестве 2 шт. при высоте здания до 10 эт. и 3 шт. при высоте здания свыше 10 эт.
6.5.7 Мусоросборную камеру следует размешать непосредственно под стволом мусоропровода с подводкой к ней горячей и холодной воды, с трапом в полу, присоединяемым к системе канализации.
6.5.8 Высота мусоросборной камеры в свету не менее 1,95 м, а ее размеры в плане - не менее 2,0 х 1,5 м с удобным подходом к шиберу и обеспечением возможности размещения контейнеров типа GМТ 240/360 для вывоза мусора, а также инвентарного инструмента.
6.5.9 Коридор, ведущий к мусоросборной камере, выполняется шириной не менее 1,3 м.
6.5.10 Мусоросборная камера должна иметь самостоятельный выход с открывающейся наружу дверью, изолированный от входа в здание глухой стеной (экраном), и выделяться противопожарными перегородками и перекрытием.
6.5.11 Обеспечить подъезд мусоровоза к выходу из мусорной камеры, а также удобную транспортировку контейнеров от мусорокамеры до мусоровоза.
6.5.12 На пути транспортировки контейнеров обязательно наличие пандусов с углом въезда не более 300.
6.5.13 В мусоросборных камерах жилых зданий (независимо от их этажности) следует предусматривать установку спринклеров пожаротушения из условия орошения по всей площади мусоросборной камеры.
6.5.14 Шиберы мусоропроводов жилых зданий выполнять упрочненной конструкции, выдерживающей без деформаций расчетную ударную нагрузку.
6.5.15 Запрещается применение специальных гасителей гравитационной скорости падения компонентов ТБО.
6.5.16 Конструкция загрузочных клапанов ствола мусоропровода должна обеспечивать герметичность в закрытом, и дозирование объемов ТБО в открытом состоянии.
6.5.17 Мусоропровод должен быть оборудован вентиляционным узлом ограничивающим скорость восходящего потока до 2,2 м/с и обеспечивающий нормальную вытяжку в теплый период года.

6.6. Лифты.

6.6.1. Мусоропровод выполнить в соответствии с требованиями Сан ПиН, ГОСТ Р 53780-2010 и рекомендациями СНиП.
6.6.1 Запрещается расположение машинного помещения лифтов непосредственно над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними. Шахты лифтов не должны размещаться смежно с жилыми комнатами.
6.6.2 Для лифтов различной грузоподъёмности при проектировании применять габариты шахт:
− лифты г/п 400 устанавливаются в шахты с размерами в свету 1550*1700 (шир*глуб)
− лифты г/п 630 кг и 1000 кг устанавливаются в шахты с размерами в свету 1850*2550 (шир*глуб).
6.6.3 Диспетчеризацию лифтов выполнить согласно требованиям ПУБЭЛ и Госгортехнадзора России.
6.6.4 При разработке рабочего проекта на диспетчеризацию лифтов принимать систему связи и сигнализации «Обь-5».
6.6.5 Линию диспетчерской связи выполнять кабелем на тросе КВПЭфВтр или телефонным экранированным кабелем на подвесах типа ТПП.
6.6.6 Допускается использование радиоканала по согласованной с эксплуатационной организацией схеме.
6.6.7 Ширину лифтового холла для лифтов различной грузоподъемности, а также требования к машинному помещению лифтов выполнять в соответствии с положениями НПБ 250-97, рекомендациями соответствующих СНиП.
6.6.8 На период проведения ремонтов квартир собственниками (в первый год эксплуатации), предусмотреть возможность транспортировки грузов (строительных материалов) с помощью лифтов: при наличии двух и более лифтов, один из них использовать в качестве грузового, с заменой внутренней обшивки (рекомендуется использовать специальную защитную обшивку) при окончании строительных работ.
6.6.9 Требования к пассажирским лифтам для жилых зданий эконом класса включают в себя:
- антивандальное исполнение панелей кабины лифта, светильника, панели приказов и вызывных постов;
- привод лебёдки с частотным регулированием;
- двери шахты должны исполняться с огнестойкостью 30 мин;
- окраска лифтовых панелей и дверей шахты лифта выполняется порошковыми эмалями;
- совместимость с АСУД;
- соответствие требованиям ПУБЭЛ в редакции 2003 года и более новой.
- не комплектовать станцией управления ШУЛ2РС.
6.6.10 Рекомендуемые производители:
- ОТИС(Санкт Петербург);
- Щербинский лифтостроительный завод;
- Карачаровский машиностроительный завод.

6.7. Водоснабжение, канализация и водосток

6.7.1 В жилых зданиях следует предусматривать: хозяйственно-питьевой водопровод холодной и горячей воды; бытовую канализацию; водостоки; внутренний противопожарный водопровод, проектируемые в соответствии со СНиП 2.04.01-85, СНиП З1-01-2003
6.7.2 Проектирование систем водоснабжения и канализации встроенно-пристроенных или встроенных в жилые здания учреждений общественного назначения следует предусматривать в соответствии со СНиП 2.08.02-89 и другими нормативными документами.
6.7.3 Система водоснабжения и водоотведения должна удовлетворять следующим основным требованиям: