Межгосударственный стандарт ГОСТ 30852.1-2002 МЭК 60079-1:1998 "Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 1. Взрывозащита вида "взрывонепроницаемая оболочка" (введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о стр. 9

Данному испытанию подвергают оболочки объемом более 100 , имеющие хотя бы одну взрывозащитную поверхность из пластмассы.
Испытания должны проводиться при ширине щели в плоских взрывонепроницаемых соединениях, равной от 0,1 до 0,15 мм.
Если максимально допустимая ширина щели для испытуемой оболочки меньше 0,15 мм, то должна быть установлена максимально допустимая ширина щели.
Параметры взрывозащиты цилиндрических и резьбовых соединений не изменяются.
Проводят 50 опытов на взрывоопасных смесях по 15.3 для соответствующей подгруппы (для оболочек подгруппы IIC - по 25 опытов на каждой из двух взрывоопасных смесей, указанных в 15.3).
Оболочку считают выдержавшей испытания, если она выдерживает последующие испытания на взрывонепроницаемость.
А.1.3.1.4 Испытания на взрывонепроницаемость проводят в 15.5. настоящего стандарта.
А.1.3.2 Испытания на огнестойкость
Испытаниям подвергают оболочки или части оболочек, изготовленные из пластмассы.
Толщина образцов для испытаний должна быть  мм.
Образцы для испытаний должны быть вырезаны из оболочки электрооборудования или отлиты как отдельные части, или вырезаны из плиты, приготовленной для этих целей.
Образцы для испытаний, отлитые как отдельные части или плиты, из которых вырезают образцы, должны изготавливаться при тех же условиях, при которых была изготовлена оболочка электрооборудования. Эти условия должны быть записаны в протокол испытаний.
Время, в течение которого образец продолжает гореть после удаления пламени, - менее 15 с. За это время образец не должен полностью сгореть.
А.1.3.3 Протокол
В протоколе испытаний должно быть указано:
- полные сведения об электрооборудовании;
- полные сведения о неметаллическом материале, из которого изготовлена оболочка;
- результат каждого испытания;
- повреждения, которые произошли во время испытаний;
- причины, по которым не были проведены какие-либо испытания.
Приложение Б
(справочное)

Вентиляционные и разгрузочные устройства, применяемые в электрооборудовании группы I

Б.1 Щелевые огнепреградители вентиляционных и разгрузочных устройств в целях увеличения сечения вентиляционных и разгрузочных каналов и снижения аэродинамического сопротивления могут иметь на взрывозащитных поверхностях канавки (рисунок Б.1), соединяющие внутреннюю часть оболочки с окружающей средой и расположенные под углом к направлению кратчайшего пути по взрывозащитной поверхности из оболочки в окружающую среду. Канавки на сопрягаемых взрывозащитных поверхностях должны иметь различное направление, чтобы канавки на одной поверхности пересекались с канавками на другой поверхности.
Допустимые размеры поперечного сечения канавок должны иметь коэффициент запаса не менее 1,42 по отношению к БЭМЗ по ГОСТ 30852.2.
Параметры взрывозащиты плоских и цилиндрических соединений с канавками, сечением в виде равностороннего треугольника, удовлетворяющими требованиям настоящего стандарта, приведены в таблице Б.1.
Таблица Б.1 - Параметры плоских и цилиндрических взрывонепроницаемых соединений с канавками в виде равностороннего треугольника (см. рисунок Б.1)
В миллиметрах
Длина канала
Размер стороны треугольника "а" для металлических и пластмассовых частей без металлического экрана
50
2
Б.2 Металлокерамические огнепреградители вентиляционных и разгрузочных устройств спекают из гранул некорродирующего металла размером не менее 0,8 мм.
Б.3 В огнепреградителях в виде гранулированной набивки, имеющих диаметр или размер гранул d от 3 до 4 мм, минимальную толщину уплотнительного слоя гранул , мм, определяют по формуле
, (Б.1)
где K=2,75 для рудничного электрооборудования;
- средний диаметр или размер гранул, мм.
Б.4 Уплотнение гранул огнепреградителя производят на вибростенде при амплитуде колебаний  мм с частотой 25-50 Гц в течение 3 мин. Гранулированную набивку фиксируют перфорированными или решетчатыми деталями вентиляционного или разгрузочного устройства.
Б.5 Размер перфорации или ширину щелей решетчатых деталей вентиляционного или разгрузочного устройства с гранулированной набивкой принимают на 0,5 мм меньше минимального размера гранул.
Перфорацию или щели решеток выполняют на расстоянии не менее 10 мм от торцов этих деталей.
Б.6 Наружные вентиляционные и разгрузочные устройства
Б.6.1 Вентиляционные и разгрузочные устройства выполняют со степенью защиты не ниже IP 54 по ГОСТ 14254.
Защита от попадания в вентиляционные и разгрузочные каналы посторонних твердых тел может осуществляться, например с помощью одного слоя фильтровой латунной сетки N 200 по ГОСТ 3187.
Допускается применение вентиляционных и разгрузочных устройств с более низкой степенью защиты при выполнении одного из следующих условий:
- вентиляционные и разгрузочные устройства выдерживают испытания на пылезащищенность согласно приложению Б;
- электрооборудование снабжено прибором контроля содержания вредных газов в оболочках с вентиляционными устройствами.
Б.6.2 Ориентировочное давление взрыва, которое может развиваться в оболочках с вентиляционными и разгрузочными устройствами, в зависимости от суммарного удельного сечения каналов огнепреградителей этих устройств и подгруппы электрооборудования определяют по графику, приведенному на рисунке Б.2.
Б.6.3 Суммарную теплоемкость взрывозащитных элементов огнепреградителей принимают не менее 10 кДж/°С на 1 свободного объема оболочки.
Б.6.4 При использовании фильтровой сетки по 6.1 суммарное сечение ее отверстий должно превышать суммарное сечение каналов огнепреградителя в 1,2 раза для огнепреградителей с гранулированной набивкой и в 2,2 раза для щелевых огнепреградителей.
Б.6.5 Площадь отверстия в защитном кожухе разгрузочного или вентиляционного устройства принимают в 1,5 раза больше суммарного сечения каналов огнепреградителей этого устройства.
Б.7 Внутренние разгрузочные устройства
Б.7.1 Отделения оболочки, в перегородке между которыми установлено внутреннее разгрузочное устройство, имеют степень защиты не ниже IP 54 по ГОСТ 14254.
Б.7.2 Для внутренних разгрузочных устройств рекомендуется применение огнепреградителей с негорючей гранулированной набивкой.