Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001 Глава 3 "Строительные работы" Сборник 6 "Бетонные, железобетонные конструкции монолитные" ТСН-2001.3-6 (введены в действие постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. N 900-ПП)

Введены в действие с 1 декабря 2006 г.

Техническая часть

1. Общие указания

1.1. В отделе 1 настоящего сборника содержатся нормы и расценки на работы по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве с применением деревянной щитовой опалубки.
1.2. Нормы и расценки учитывают затраты на выполнение полного комплекса работ, включающего:
1.2.1. Установку и разборку лесов и подмостей.
1.2.2. Установку, смазку и разборку опалубки с учетом ее оборачиваемости.
1.2.3. Установку арматуры для железобетонных конструкций со сваркой или с вязкой и выправкой арматуры, установку и разборку инвентарных форм или скоб-подкладок при сварке ванным способом.
1.2.4. Укладку бетонной смеси с уплотнением, уход за бетоном и частичную затирку открытых поверхностей после снятия опалубки (при необходимости).
1.2.5. Устройство временных усадочных рабочих и деформационных швов (при необходимости).
1.3. В нормах и расценках приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.
1.4. В нормах и расценках учтены затраты на установку арматуры с применением электросварки или вязки.
При указании в проекте применения сварки арматуры ванным способом (взамен электросварки или вязки) следует учитывать дополнительные нормы, приведенные в табл. 6-7.
1.5. Классы бетона и крупность заполнителя следует принимать по проектным данным. При отсутствии указанных данных классы бетона и крупность заполнителя надлежит принимать по следующей таблице.
Таблица
┌────┬─────────────────────────────────┬────────────────┬───────────────┐
│ N │ Конструкции │ Класс бетона │ Фракция │
│п.п.│ │ │заполнителя, мм│
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 1 │ Бетонные конструкции │ В 7,5 │ от 40 до 70 │
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 2 │Подготовки под фундаменты │ В 3,5 │ до 40 │
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 3 │Фундаменты, фундаментные плиты,│ В 15 │ от 40 до 70 │
│ │фундаменты с подколонниками,│ │ │
│ │фундаменты под оборудование,│ │ │
│ │подпорные стены и стены толщиной│ │ │
│ │более 200 мм │ │ │
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 4 │Стены толщиной до 200 мм и стены,│ В 22,5 │ до 20 мм │
│ │перекрытия, лестницы, возводимые│ │ │
│ │в индустриальной мелкощитовой│ │ │
│ │опалубке, а также конструкции│ │ │
│ │бетонируемые при помощи│ │ │
│ │автобетононасосов │ │ │
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 5 │Бункеры │ В 22, 5 │ до 40 │
├────┼─────────────────────────────────┼────────────────┼───────────────┤
│ 6 │Прочие не перечисленные│ В 15 │ до 40 │
│ │конструкции │ │ │
└────┴─────────────────────────────────┴────────────────┴───────────────┘
┌────┬─────────────────────────────────┬────────────────┬───────────────┐
1.6. Затраты на установку металлоконструкций и стальных сердечников, применяемых в качестве жесткой арматуры, следует определять по соответствующим нормам и расценкам сборника 9 "Металлические конструкции".
1.7. В нормах и расценках таблиц 6-1 - 6-7, 6-21-1 - 6-21-3 учтено возведение конструкций на высоте (глубине) до 15 м от поверхности земли (за исключением конструкций специальных сооружений). При определении затрат на производство работ на отметках выше (ниже) 15 м от поверхности земли заработную плату и затраты труда следует корректировать коэффициентами, приведенными в технической части (разд. 3, п.п. 3.1 - 3.4).
1.8. Затраты на устройство фундаментов под металлические колонны следует определять по нормам и расценкам 6-1-2 - 6-1-12 с добавлением затрат на установку анкерных болтов и кондукторных устройств, остающихся в теле бетона по расценкам 6-6-1 - 6-6-10.
1.9. Затраты на устройство оснований под фундаменты из песка, щебня и гравия следует принимать по нормам и расценкам сборника 8 "Конструкции из кирпича и блоков". Затраты на уплотнение грунта под фундаменты следует принимать по нормам и расценкам сборника 11 "Полы".
1.10. Затраты на устройство фундаментов с подколонниками периметром более 10 м следует определять по нормам и расценкам 6-1-2 - 6-1-9, а периметром до 10 м и высотой более 10 м (считая от верхнего уступа) следует рассчитывать раздельно: для фундаментов (до верхнего уступа) - по нормам и расценкам 6-1-8, 6-1-9, а для подколонников - по норме и расценке 6-1-12.
1.11. Затраты на устройство плиты с подколонниками высотой более 2 м следует определять раздельно: для плиты по норме и расценке 6-1-16 и подколонников с периметром до 10 м - по норме и расценке 6-1-12 и более 10 м - по нормам и расценкам 6-1-5 - 6-1-9.
1.12. Затраты на устройство ростверка следует определять по соответствующим нормам и расценкам табл. 6-1 и 6-2 на устройство аналогичных фундаментов, например, ростверк на одиночных сваях или кустах свай под отдельные колонны - по нормам и расценкам на фундаменты соответствующего объема под колонны, ростверков в виде плит по свайному полю - по расценкам на фундаментные плиты, ростверков в виде лент по рядам свай - по нормам и расценкам на ленточные фундаменты и т.д.
При определении затрат на устройство ростверков, у которых нижняя поверхность возвышается над грунтом (типа ростверков при вечномерзлых грунтах для образования продуваемого подполья), следует учитывать дополнительно затраты на устройство опалубки снизу и поддерживающих ее конструкций - по табл. 6-3.
1.13. Затраты на установку анкерных болтов и закладных изделий для крепления оборудования следует определять в соответствии с указаниями по применению норм и расценок на монтаж оборудования.
1.14. Дополнительные затраты на устройство фундаментов под оборудование различной конфигурации с устройством в их толще каналов, ниш, колодцев, гнезд для анкерных болтов, выступающих элементов и т.д. следует определять по нормам и расценкам 6-2-7, 6-2-8.
1.15. Затраты на устройство фундаментов, состоящих из колонн, балок, других элементов, следует определять по соответствующим нормам и расценкам на отдельные конструктивные элементы.
1.16. Затраты на устройство подпорных стен табл. 6-8 переменного сечения следует определять исходя из их средней толщины.
1.17. Затраты по возведению железобетонных колонн при опирании на них монолитных перекрытий или балок следует определять по нормам и расценкам 6-9-4 - 6-9-6 независимо от высоты колонн.
1.18. Затраты на возведение бетонных и легкобетонных стен (при опирании на них монолитных перекрытий) следует определять по нормам и расценкам 6-10-1 - 6-10-5 и табл. 6-10-13 - 6-10-15 независимо от высоты стен.
1.19. Затраты на возведение железобетонных стен (при опирании на них монолитных перекрытий) следует определять по нормам и расценкам 6-11-1 - 6-11-5 независимо от высоты стен.
1.20. Расценки на устройство емкостных сооружений водопровода и канализации следует применять также и при определении затрат на аналогичные по техническим требованиям и условиям сооружения (резервуары для нефтепродуктов и т. п.).
1.21. Приведенные в разделе 12 нормы и расценки на приготовление бетонов и растворов в построечных условиях следует применять в исключительных случаях при удалении строительной площадки от бетонных заводов (бетонорастворных узлов) на расстояния, не допускающие транспортирования бетонов и растворов.
1.22. Расход бетона (раствора) на заливку гнезд (колодцев) при установке анкерных болтов (табл. 6-6) учтен в нормах на устройство фундаментов.
Стоимость амортизации кондукторов (шаблонов) учтена в стоимости прочих материалов.
1.23. В случаях торкретирования поверхностей без предварительной пескоструйной обработки из нормы и расценки 6-21-2 следует исключить затраты по норме и расценке 6-21-1.
1.24. В случае, если проектом предусмотрена защита от коррозии закладных и накладных деталей, затраты принимать по сборнику 13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии".
1.25. Для определения соотношения между марками и классами бетона по прочности на сжатие следует пользоваться прил. N 1.
1.26. Таблицами 6-57 и 6-58 учтено армирование кирпичной кладки, а также установка и стоимость стальных перемычек в стенах и проемах.
1.27. Отдел 2 настоящего Сборника содержит единичные нормы и расценки (таблицы 6-61, 6-66 - 6-99), на работы по возведению монолитных железобетонных конструкций ленточных фундаментов, ростверка, фундаментных плит, стен, колонн, перекрытий, и лестниц жилых, общественных и производственных зданий, инженерных сооружений, возводимых открытым способом (подземных пешеходных переходов и коллекторов инженерных сооружений), в мелкощитовой индустриальной опалубке типа "MEVA" (мелкощитовая опалубка состоит на 90% из элементов массой до 50 кг или площадью щита до 3 м2).
1.28. Определение сметной стоимости возведения монолитных железобетонных конструкций стен, колонн, перекрытий, лестничных маршей и площадок надземной части зданий следует производить в зависимости от высоты здания: до 30 метров, более 30 до 40 метров, более 40 до 57 метров, более 57 до 75 метров, более 75 до 105 метров.
1.29. Уход за бетоном при среднесуточной температуре воздуха +5 градусов и выше следует определять по таблице 6-98.
1.30. Единичные нормы и расценки таблицы 6-99 учитывают затраты по интенсификации твердения бетона (набор проектной прочности бетона) в монолитных железобетонных конструкциях, возводимых в индустриальной мелкощитовой опалубке. Эти затраты могут учитываться только в том случае, когда по заданию заказчика должны быть сокращены сроки возведения монолитных железобетонных конструкций против нормативного (предусмотренного ПОС) и только за фактические сроки возведения этих конструкций с применением мероприятий по интенсификации. На эти затраты не начисляются дополнительные затраты, связанные с производством строительно-монтажных работ в зимнее время.
1.31. Единичными нормами и расценками предусмотрено выполнение работ:
разгрузка и доставка изделий и материалов от приобъектного склада до рабочего места;
установка, смазка опалубки с учетом затрат на устройство отверстий для пропуска коммуникаций, изготовление на строительной площадке индивидуальных доборов некратных мест и проемообразователей (табл. 6-66, 6-70, 6-74, 6-78, 6-82, 6-86, 6-90, и 6-94);
разборка, очистка и амортизация опалубки с учетом ее оборачиваемости, индивидуальных доборов некратных мест и проемообразователей с расходом материалов для их изготовления и их амортизация, а так же частичная шлифовка бетонных поверхностей после снятия опалубки (табл. 6-67, 6-71, 6-75, 6-79, 6-83, 6-87, 6-91 и 6-95);