СТО 221 НОСТРОЙ 2.25.48-2012 Автомобильные дороги Ремонт асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог Часть 2 Устройство защитных слоёв и слоёв износа стр. 15

    • входной контроль;
    • операционный контроль транспортирования смеси;
    • операционный контроль укладки смеси;
    • операционный контроль процесса устройства шероховатого тонкослойного покрытия;
Входной контроль предусматривает проверку:
    • качества подготовки нижнего слоя, правильности установки элементов поверхностного водоотвода, люков смотровых колодцев, бортового камня и др.;
    • высотных отметок, поперечного и продольного уклонов, ровности перекрываемой поверхности в соответствии с проектом, отсутствие на ней влаги;
    • равномерности распределения слоя органического вяжущего по поверхности нижнего слоя и в местах сопряжения с существующим покрытием;
    • установки упорных брусьев в соответствии с 8.3.3.10 и 8.3.3.11;
    • установки упорных брусьев по ширине, высоте и длине. Операционный контроль транспортирования включает проверку:
    • продолжительности транспортирования смеси в соответствии с 8.3.2.3;
    • температуры и однородности смеси по цвету в каждом автомобиле. Операционный контроль укладки смеси предусматривает проверку:
    • ровности, чистоты нижнего слоя, температуры воздуха;
    • настройки автоматической следящей системы;
    • соблюдения правил подхода, причаливания и разгрузки автомобиля-самосвала со смесью;
    • уровня наполнения приемного бункера и шнековой камеры смесью;
    • работы выглаживающей плиты;
    • скорости укладки;
    • равномерности распределения смеси;
    • толщины укладываемого слоя на соответствие требованиями 8.3.3.7;
    • поперечного уклона и ровности покрытия после первых 2 – 3 проходов катка;
    • работ по перестановке упорных брусьев в соответствии с 8.3.3.10 и 8.3.3.11;
    • протяженности полосы укладки с учетом погодных условий;
    • качества продольных и поперечных стыков полос.
Операционный контроль качества уплотнения смеси заключается в контроле:
    • количества проходов катка, проверке работы системы смачивания вальцов;
    • температуры покрытия.
Операционный контроль ведется с использованием шаблона и трехметровой рейки, металлического щупа с делениями, термометра, а также визуально.
8.4.2. Приемка готового покрытия.
8.4.2.1. Приемка работ предусматривает освидетельствование выполненных работ в натуре, в том числе: контрольные замеры транспортно-эксплуатационных характеристик дорожного покрытия; ознакомление с результатами испытаний дорожно-строительных материалов и контрольных образцов, записями в журналах производства работ, а при необходимости проведение дополнительных испытаний (по СНиП 3.06.03).
При приемке проверяют:
    • ширину, длину и толщину устроенного покрытия (на соответствие проекту);
    • продольный и поперечный уклоны покрытия (на соответствие проекту);
    • ровность поверхности покрытия;
    • качество продольных и поперечных сопряжений полос между собой и с элементами проезжей части;
    • фрикционные характеристики покрытия;
    • глубину запрессовки смеси в нижний слой;
    • расход смеси на один квадратный метр;
    • показатели физико-механических свойств асфальтобетона (на соответствие требованиям таблицы 5.1).
8.4.2.2. Контроль качества готового покрытия начинают с проверки геометрических параметров.
Линейные параметры проверяют с помощью рулетки или курвиметра. Ширину слоя следует проверять не реже, чем через 100 м.
Высотные отметки контролируют с помощью нивелира и нивелирной рейки в соответствии с требованиями СНиП 3.06.03.
Обочины и разделительные полосы, не отделенные от проезжей части бордюром, не должны быть ниже уровня покрытия более чем на 4 см. Возвышение обочины (разделительной полосы) над проезжей частью при отсутствии бордюра не допускается.
Соответствие поперечного и продольного уклонов проверяют с помощью уровня и линейки, трехметровых реек или нивелира. При этом не более 10 % замеров поперечного профиля могут иметь отклонение от проектных в пределах от минус 0,010 до плюс 0,015, остальные – до плюс 0,005.
8.4.2.3. Ровность покрытия в поперечном и в продольном направлениях проверяют с помощью универсальных трехметровых реек (складных с клином или неразрезных) в соответствии с требованиями СНиП 3.06.03.
П р и м еч а н и е – Не более 5 % результатов замеров ровности трехметровой рейкой могут иметь значения в пределах до 6 мм, остальные до 3 мм. Ровность и поперечные уклоны должны замеряться не реже, чем через 50 м.
Качество сопряжений полос оценивают визуально, а также с использованием трехметровой рейки или специального шаблона.
Отклонение отметки крышки смотрового колодца относительно уровня покрытия допускается не более 1 см, а отклонение решетки водоприемника относительно уровня лотка – не более 2 см.
8.4.2.4. Сцепление колеса автомобиля с поверхностью покрытия оценивают эталонным прибором-лабораторией ПКРС, (прибор контроля ровности, сцепления), а также ручным прибором. Значения коэффициента сцепления и параметров шероховатости покрытий должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 8.5.
8.4.2.5. Проверка шероховатости покрытия производится в полосе наката методом «песчаного пятна» (прибор КП-139) [33, 35]. Измерение производят на каждой полосе движения. На 1000 п.м. покрытия должно приходиться не менее 5 измерений по одной полосе наката. Средняя глубина впадин (бороздок) на поверхности, соответствующая коэффициенту сцепления в пределах от 0,28 до 0,30, должна быть не меньше 1,0 мм. (СНиП 3.06.03).
8.4.2.6. Оценку других контролируемых параметров покрытия производят на основе испытаний образцов (вырубок и кернов), отобранных из покрытия.
Глубину запрессовки смеси в нижний слой определяют линейкой, ориентируясь на цвет, крупность и содержание зерен щебня в тонкослойном и перекрываемом покрытии. Визуально шероховатое тонкослойное покрытие и асфальтобетон нижнего слоя должны представлять собой единое целое и не иметь выраженной границы слоев со всех сторон вырубки или керна.
Примечания
  1. Пробы отбирают через 1 – 3 суток после открытия по нему движения из расчета: три пробы с каждых 7000 м2 покрытия.
  2. Пробы отбираются из середины полосы движения на расстоянии не менее 0,8 м от кромки, 0,2 м от сопряжений и 1,0 м – от колодцев.
  3. Пробы-вырубки должны иметь прямоугольную форму размером не более 0,5×0,5 м.
  4. Пробы-керны, диаметром 70, 100, или 150 мм высверливают на всю толщину покрытия (верхний и нижний слой вместе), слои разделяют в лаборатории.
8.4.2.7. Контроль параметров, не имеющих количественной оценки, производится визуально.
Таблица 8.5
Условия движенияХарактеристика участков дорог
Требуемый коэффициент сцепления на момент сдачи покрытия в эксплуатацию
Средняя глубина впадин макрошероховатости для дорог в дорожно-климатических зонах, мм
I, V
II, III, IV
Легкие
Участки прямые или кривые радиусом 1000 м и более, горизонтальные или с продольным уклоном не более 30 ‰, с элементами поперечного профиля, установленными для дорог соответствующих категорий и с укрепленными обочинами без пересечений в одном уровне и примыканий, при коэффициенте загрузки не более 0,3
0,45
0,30
0,35
З а т р уд ненные
Участки на кривых в плане с радиусами 250 – 1000 м; на спусках и подъемах с уклонами от 30 ‰ до 60 ‰; участки в зонах сужений проезжей части (при реконструкции), а также участки дорог, отнесенные к легким условиям движения, при коэффициенте загрузки 0,3 – 0,5
0,5
0,35
0,40
Опасные
Участки с видимостью менее расчетной (для соответствующих категорий дорог); на спусках и подъемах с уклонами более 50 ‰ при длине более 1000 м; участки в зонах пересечений в одном уровне, а также участки, отнесенные к легким и затрудненным условиям при коэффициенте загрузки свыше 0,5
0,55
0,40
0,45

Приложение А (рекомендуемое) Способы укладки асфальтобетонных смесей асфальтоукладчиками

1 – асфальтоукладчик; 2 – датчик поперечного уклона; 3 – длинная лыжа; 4 – короткая лыжа (башмачок); 5 – катки
Рисунок А.1 – Укладка асфальтобетонных смесей двумя асфальтоукладчиками смежными полосами
1 – копирная струна; 2 – асфальтоукладчик; 3 – короткая лыжа (башмачок); 4 – гладковальцовые катки; 5 – датчик поперечного уклона
Рисунок А.2 – Укладка асфальтобетонных смесей двумя асфальтоукладчиками смежными полосами (с использованием копирной струны)

Приложение Б (рекомендуемое) Способы уплотнения асфальтобетонных покрытий

Рисунок Б.1 – Уплотнение поперечного сопряжения проходами вдоль него
Рисунок Б.2 – Уплотнение поперечного сопряжения под углом
Цифры 1 – 7 – нумерация проходов катков
Рисунок Б.3 – Уплотнение покрытия по схеме «след в след»
Рисунок Б.4 – Уплотнение покрытия по схеме «вразбежку»

Приложение В (рекомендуемое) Технические требования к материалам Извлечение из СТБ 1245-2007 [29].

Эмульсии типа ЭБмКД-Б-65, ЭБмКД-Б-70, ЭБлКД-Б-65, ЭБлКД-Б-70 применяются для устройства защитных слоев методом поверхностной обработки по цементобетонным покрытиям автомобильных дорог, для создания слоя приклеивания при укладке тонкослойных асфальтобетонных покрытий магистральных автомобильных дорог с использованием комбайна типа Novachip или специально оборудованного для распределения эмульсии асфальтоукладчика.
Таблица В.1 – Требования к эмульсиям, приготовленным с применением битумов модифицированных дорожных
Наименование показателяЗначение показателя для маркиМетод испытаний
ЭБмКД-Б-65
ЭБмКД-Б-70
ЭБмКД-М-60
ЭБмКД-М-65
Содержание остаточного вяжущего, %
62,5 – 67,5
67,6 – 72,5
57,5 – 62,5
62,6 – 67,5
По 8.1 или
8.2
Однородность по остатку на сите № 063, %, не более
0,20
0,25
0,15
0,20
По 8.3
Условная вязкость по вискозиметру СТВ (диаметр отверстия 4 мм), при 40 °С, с, не более
15
80
10
15
По 8.4
Коэффициент распада при использовании: песка кварцевого кварца пылевидного60 – 16020 – 3550 – 14018 – 35Не менее 230Не менее 40Не менее 230Не менее 40По 8.5То же
Однородность по остатку на сите № 063, при хранении св. 7 сут.,
%, не более
0,20
0,25
0,15
0,20
По 8.6
Адгезия к щебню, %, не менее
75
75
По 8.8