Временные нормыэксплуатационного пробега шин автотранспортных средствРД 3112199-1085-02(утв. Минтрансом РФ 4 апреля 2002 г.) стр. 2

Д_1 - цементобетон, асфальтобетон, брусчатка, мозаика;
Д_2 - битумоминеральные смеси (щебень или гравий, обработанные битумом);
Д_3 - щебень (гравий) без обработки, дегтебетон;
Д_4 - булыжник, колотый камень, грунт и малопрочный камень, обработанные вяжущими материалами, зимники;
Д_5 - грунт, укрепленный или улучшенный местными материалами; лежневое и бревенчатое покрытия;
Д_6 - естественные грунтовые дороги; временные внутрикарьерные и отвальные дороги; подъездные пути, не имеющие твердого покрытия.
Тип рельефа местности (определяется высотой над уровнем моря):
Р_1 - равнинный (до 200 м);
Р_2 - слабохолмистый (свыше 200 до 300 м);
Р_3 - холмистый (свыше 300 до 1000 м);
Р_4 - гористый (свыше 1000 м до 2000 м);
Р_5- горный (свыше 2000 м).
Приложение 1
справочное

Классификация автотранспортных средств

Автотранспортные средства (АТС) разделяются на пассажирские, грузовые и специальные.
К пассажирским автотранспортным средствам относятся легковые автомобили и автобусы, к грузовым - грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, в т.ч. специализированные, к специальным относятся автотранспортные средства, предназначенные для выполнения различных, преимущественно нетранспортных работ. Автотранспортные средства подразделяются на категории, приведенные в таблице.
Категория АТС
Разрешенная максимальная масса, т
Характеристика АТС
М1Не регламентируетсяПредназначены для перевозки пассажиров и имеющие не более 8 мест для сидения, кроме места водителя (легковые автомобили)
М2 МЗДо 5,0 Свыше 5,0Те же, имеющие более 8 мест для сидения, кроме места водителя (автобусы, для М2, в т.ч сочлененные)
N1, N2, N3До 3,5 Свыше 3,5 до 12,0 Свыше 12,0Предназначены для перевозки грузов (грузовые автомобили)
O1До 0,75Прицепы
O2Свыше 0,75 до 3,5Прицепы и полуприцепы
O3 O4От 3,5 до 10 Свыше 10,0Прицепы и полуприцепы