а) рециклированное содержимое: Массовая доля рециклированного материала в продукции или упаковке.
В качестве рециклированного содержимого должны рассматриваться только материалы до потребления и материалы после потребления, определяемые как указано ниже.
1) материал до потребления: Материал (в состоянии поставки), не пущенный в получаемые в процессе производства отходы, при этом исключено повторное использование материала, например повторная обработка, скрап, образующийся в ходе процесса, который может быть утилизирован в том же самом процессе;
2) материал после потребления: Материал, получаемый на бытовом или торговом, промышленном и учрежденческом оборудовании, который не может быть больше использован по назначению. Сюда включают также материалы, возвращаемые из процесса распределения;
б) рециклированный материал: Материал, который повторно переработан из восстановленного (утилизированного) материала в ходе производственного процесса и превращен в конечную продукцию или компонент для включения в продукцию;
в) восстановленный (утилизированный) материал: Материал, который мог бы стать отходами или был бы использован для получения энергии, но вместо этого его собирают и восстанавливают как входной материал вместо нового сырьевого материала, как материал для рециклинга или производственного процесса.
Примечания
1 Диаграмма, представляющая систему рециклинга материалов, приведена в приложении А.
2 В настоящем стандарте выражение "восстановленный материал" и "утилизированный материал" трактуют как синонимы, однако признано, что в ряде стран одно из двух этих выражений может быть более предпочтительным.
7.8.1.2 Рециклинг материалов является одним из возможных путей предотвращения попадания материала в отходы. Выбор конкретного пути будет зависеть от обстоятельств, при этом следует учитывать влияния на региональном уровне и тот факт, что повышенный процент рециклированного содержимого не означает меньший уровень воздействия на окружающую среду. Поэтому заявление о рециклированном содержимом следует использовать с осторожностью.
Примечание - Следует обратить внимание на требования 5.7, перечисление и).
7.8.2 Ограничения
7.8.2.1 В заявлении о рециклированном содержимом следует указывать процент материала, полученного рециклингом.
7.8.2.2 Проценты рециклированного содержимого для продукции и упаковки следует указывать раздельно.
7.8.3 Использование знака
7.8.3.1 В заявлении о рециклированием содержимом возможно использование знака.
7.8.3.2 В заявлении о рециклированном содержимом используют знак ленты Мебиуса с указанием значения в процентах "
", где
- массовая доля рециклированного содержимого, выраженная в виде целого числа в соответствии с 7.8.4. Значение в процентах должно быть размещено внутри ленты Мебиуса или непосредственно рядом с ней. Примеры вариантов размещения значения приведены на рисунке 2. Ленту Мебиуса с указанием значения "
" признают в качестве заявления о рециклированном содержимом.



7.8.3.3 Если массовая доля рециклированного содержимого переменная, это может быть выражено формулировкой "Не менее
" или "Свыше
".


7.8.3.4 Использование пояснительной формулировки необязательно (5.6).
7.8.3.5 Используемый знак может сопровождаться идентификацией материала.
![]() |
|
400 × 142 пикс.   Открыть в новом окне |
Рисунок 2 - Примеры допустимого размещения значения в процентах при использовании ленты Мебиуса
7.8.4 Метод оценки