ГОСТ Р ИСО 14021-2000 Этикетки и декларации экологические. Самодекларируемые экологические заявления (экологическая маркировка по типу II) стр. 6

6.3.1 Сравнительные заявления должны оцениваться на основании одного или более из нижеприведенных факторов:
а) собственного ранее использовавшегося организацией процесса;
б) собственной ранее выпускавшейся организацией продукции;
в) процесса другой организации;
г) продукции другой организации.
Сравнение должно быть сделано только с использованием:
- опубликованного стандарта или признанного метода испытаний (6.4);
- сравнимой продукции, выполняющей аналогичные функции, поставленной тем же самым или другим поставщиком, находящейся или находившейся недавно в том же секторе рынка.
6.3.2 Сравнительные заявления, включающие экологические аспекты жизненного цикла продукции, должны быть:
а) рассчитаны с использованием одинаковых единиц измерения;
б) основаны на одной функциональной единице;
в) рассчитаны по одному и тому же периоду времени, обычно 12 мес.
6.3.3 Сравнительные заявления могут основываться на следующей информации:
а) определяется абсолютная разность значений в процентах, например, рециклированное содержимое возрастает от 10 до 15%, абсолютная разность составляет 15%-10%= 5%; в этом случае можно заявить о дополнительном увеличении рециклированного содержимого на 5%; однако заявление об увеличении на 50%, хотя и точное, может ввести в заблуждение;
б) определяется относительная разность абсолютных значений, например, для улучшения, которое привело к увеличению срока службы продукции с 10 до 15 мес, относительная разность составит     
.  
В этом случае может быть сделано заявление об увеличении срока службы на 50%. Если одно из значений нулевое, следует использовать абсолютную разницу.
6.3.4 Поскольку есть значительный риск спутать абсолютное значение с относительным, в заявлении должно быть четко указано, что оно является заявлением абсолютной, а не относительной разности.
6.3.5 Улучшения, относящиеся к продукции и ее упаковке, должны быть разделены.                
    
6.4 Выбор методов      
Методы оценки и проверки заявления должны быть расположены в порядке предпочтения: международные стандарты, признанные на международном уровне стандарты (региональные или национальные стандарты) и методы, применяемые в промышленности и торговле. Если нет готовых методов, заявитель может сам разработать метод при условии, что он соответствует требованиям раздела 6 и доступен для такого же анализа.
Примечание - Перечень международных и национальных стандартов и некоторые специальные промышленные методы, относящиеся к отобранным заявлениям, приведены в приложении Б ([10]-[64]).         
6.5 Доступ к информации      
6.5.1 Экологическое заявление следует считать проверяемым, если проверка проведена без доступа к конфиденциальной деловой информации. Не допускается делать заявления, если проверить их можно только с использованием конфиденциальной деловой информации.
6.5.2 Заявитель может добровольно предоставить общественности информацию, необходимую для проверки экологического заявления. В противном случае информация, необходимая для проверки, может быть предоставлена по запросу за приемлемую цену (покрывающую административные расходы) в удобное время и в удобном месте лицу, заинтересованному в проверке заявления.
6.5.3 Минимальная информация, которую необходимо документировать и сохранять в соответствии с 6.2, должна включать в себя: