3) опрос граждан;
4) обращение граждан в органы местного самоуправления;
5) публичные слушания;
6) учет мнения жителей по вопросу изменения границ муниципального образования либо по преобразованию муниципального образования;
7) осуществление территориального общественного самоуправления.
3. Жители вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в других формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу города Москвы, законам города Москвы и настоящему Уставу.
4. Непосредственное осуществление жителями местного самоуправления и участие жителей в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности и добровольности.
Статья 41. Местный референдум
1. Местный референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам местного значения, которая осуществляется посредством голосования граждан, обладающих правом на участие в референдуме и проживающих на территории муниципального образования.
2. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.
3. Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом города Москвы, законами города Москвы.
4. На местный референдум не могут быть вынесены следующие вопросы:
1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;
2) о персональном составе органов местного самоуправления;
3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
4) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;
5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
5. Местный референдум не назначается и не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов местного референдума с такой же по смыслу формулировкой вопроса.
6. Принятие муниципальным Собранием решения по существу вопроса, который может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения местного референдума по данному вопросу.
7. Инициатива проведения местного референдума принадлежит:
1) гражданам Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования;
2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) совместно муниципальному Собранию и Руководителю муниципалитета.
8. Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 7 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом города Москвы.
9. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно муниципальным Собранием и Руководителем муниципалитета, оформляется муниципальными правовыми актами муниципального Собрания и муниципалитета.
10. Решение о назначении местного референдума принимается муниципальным Собранием в течение 30 дней со дня поступления в муниципальное Собрание документов, на основании которых назначается местный референдум.
11. Расходы, связанные с проведением местного референдума осуществляются за счет средств, выделенных из местного бюджета.
12. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на всей территории муниципального образования и не нуждается в дополнительном утверждении органами местного самоуправления.
13. Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с их полномочиями установленными настоящим Уставом.
13. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.
15. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законодательством и принимаемыми в соответствии с ним законами города Москвы.
16. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение десяти дней со дня проведения местного референдума.
Статья 42. Муниципальные выборы
1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов муниципального Собрания на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании при обеспечении установленных законодательством избирательных прав граждан.
2. Муниципальные выборы назначаются муниципальным Собранием в сроки, установленные настоящей статьей.
3. Днем голосования на выборах в муниципальное Собрание является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий муниципального Собрания. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, выборы депутатов в муниципальное Собрание могут проходить в иные сроки.
Если второе воскресенье марта, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта.
4. Решение муниципального Собрания о назначении выборов депутатов муниципального Собрания должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов срок, указанный в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.
5. Депутаты муниципального Собрания избираются по многомандатным избирательным округам.
6. Порядок назначения, подготовки, проведения муниципальных выборов, а также подведение их итогов осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законами города Москвы.
7. Исчисление срока, на который были избраны депутаты муниципального Собрания, начинается со дня их избрания.
8. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через 30 дней со дня голосования.
Статья 43. Голосование по отзыву депутата муниципального Собрания
1. Основаниями для отзыва депутата муниципального Собрания могут служить: нарушения законодательства Российской Федерации, законов и нормативных правовых актов города Москвы, настоящего Устава, муниципальных нормативных и иных правовых актов муниципального Собрания, принятых в пределах его компетенции, а также его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), неоднократный пропуск без уважительных причин заседаний муниципального Собрания и заседаний постоянных комиссий в течение одного года - в случае их подтверждения в судебном порядке. Отзыв по иным основаниям не допускается.
2. Под нарушением законодательства Российской Федерации, законов и нормативных правовых актов города Москвы, настоящего Устава, муниципальных нормативных и иных правовых актов муниципального Собрания, принятых в пределах его компетенции, являющихся основанием для отзыва депутата муниципального Собрания, понимается однократное грубое нарушение либо систематическое нарушение депутатом муниципального Собрания требований этих актов.
3. Депутату муниципального Собрания обеспечивается возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в том числе путем их размещения в официальных средствах массовой информации муниципального образования.
4. Голосование по отзыву депутата муниципального Собрания, проводится по инициативе жителей в порядке, установленном законодательством о местном референдуме.
5. Депутат муниципального Собрания считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.
6. Итоги голосования по отзыву депутата муниципального Собрания и принятое решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее 10 дней со дня проведения голосования.