(наименование ГУ ЦЗН) (подпись) Ф.И.О.
М.П.
Утвержден
постановлением Правительства
Челябинской области
от 2 марта 2009 г. N 34-П
Порядок предоставления в 2009 году субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджету Челябинской области, работодателям на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области на 2009 год (далее именуется - Программа) и регламентирует условия предоставления субсидий на организацию опережающего профессионального обучения (профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации) работников, находящихся под риском увольнения (далее именуются - мероприятия).
2. Настоящий Порядок распространяется на организации (далее именуются - работодатели), являющиеся участниками Программы в части реализации мероприятий.
3. Мероприятия могут проводиться как у работодателя по месту работы при наличии у него лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности, так и в образовательных учреждениях профессионального образования и иных организациях, реализующих программы дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения соответствующей образовательной деятельности (далее именуются - образовательные учреждения). Отбор образовательного учреждения для опережающего обучения проводит работодатель по согласованию с государственным учреждением Центром занятости населения (далее именуются - ЦЗН).
4. Взаимодействие ЦЗН, работодателей, образовательных учреждений, участвующих в реализации мероприятий, осуществляется на основании двусторонних договоров, заключаемых по форме, утвержденной Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области (далее именуется - Главное управление). Договором предусматриваются порядок финансирования затрат на опережающее обучение, численность обучающихся работников по профессиям, стоимость и сроки обучения, порядок расчетов, обязательства сторон по организации учебного процесса и трудоустройства работников после завершения обучения, санкции в случае невыполнения условий договора.
5. Критериями отбора работодателей для предоставления субсидий являются:
1) наличие работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);
2) наличие рабочих, при необходимости, мест для трудоустройства работников после опережающего обучения;
3) отсутствие у работодателя задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.
6. Размер субсидии рассчитывается по формуле:
Соб = Чоб x Sоб,
где:
Чоб - численность участников программы опережающего обучения;
Sоб - фактическая стоимость обучения одного человека за весь срок обучения, но не более норматива (8277 руб./чел.) субсидии на мероприятия.
7. ЦЗН на основании заявок работодателей (приложение 1) и в соответствии с критериями отбора, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, составляют сводную заявку на предоставление субсидии на организацию опережающего обучения работников (приложение 2) и направляют её в Главное управление.
8. Главное управление согласно поданной заявке в случае положительного решения о включении работодателя в число участников Программы в течение пяти дней осуществляет перечисление в размере до 30 процентов субсидии на счёт ЦЗН. Дальнейшее перечисление средств субсидии осуществляется по заявке ЦЗН по результатам фактического расходования средств субсидии.
9. ЦЗН предоставляют субсидии работодателям на мероприятия при выполнении следующих условий:
1) наличие заявки от работодателя на предоставление субсидии на организацию мероприятий;
2) предоставление справки из налогового органа об отсутствии у работодателя задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов;
3) для первоначального платежа - заключение двустороннего договора ЦЗН с работодателем на совместную деятельность по организации мероприятий и последующего трудоустройства работников в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;
4) для окончательного расчета - предоставление в ЦЗН отчётных документов о выполнении договорных обязательств: актов сдачи-приема выполненных работ, поименных списков работников, прошедших опережающее обучение, с указанием должности (профессии) и места работы работника до направления на обучение, периода и стоимости обучения, наименования образовательного учреждения, общего объема средств, израсходованных предприятием на опережающее обучение, места и профессии трудоустройства после опережающего обучения, номера и даты приказа о трудоустройстве.
10. ЦЗН предоставляют работодателю субсидию на организацию мероприятий после заключения договора в виде первоначального платежа в размере до 30 процентов от величины субсидии по договору. Окончательный расчет производится по представлении отчетных документов согласно пункту 9 настоящего Порядка. Допускается помесячное перечисление средств субсидии, если такой порядок предусмотрен договором.
11. Работодатель ежемесячно, до 3 числа месяца, следующего за отчётным, предоставляет в ЦЗН отчет о расходовании субсидий (приложение 3). К отчету прилагаются поименные списки работников, прошедших опережающее обучение, с указанием должности (профессии) и места работы работника до направления на обучение, периода и стоимости обучения, наименования образовательного учреждения, места и профессии трудоустройства после опережающего обучения, номера и даты приказа о трудоустройстве.
12. ЦЗН представляют в Главное управление ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчётным, отчёт о расходовании субсидий (приложение 4). К отчету прилагаются копии поименных списков работников согласно пункту 11 настоящего Порядка.
13. В случае неполного освоения предоставленной субсидии возврат неиспользованных средств осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
14. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Главное управление. ЦЗН и работодатели, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в установленном законодательством порядке.
Заместитель Губернатора Челябинской области | Ю.В. Клёпов |
Приложение 1
к Порядку предоставления в 2009 году субсидий,
выделяемых из федерального бюджета бюджету
Челябинской области, работодателям на организацию
опережающего профессионального обучения
работников, находящихся под риском увольнения
Заявка
________________________________________________________
(полное наименование предприятия)
на предоставление субсидии для организации опережающего обучения работников
Профессии опережающего обучения | Количество человек | Стоимость обучения одного человека за весь срок обучения, рублей | Объем средств субсидий на организацию опережающего обучения*, тыс. рублей | Наименование образовательного учреждения | Период обучения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
ИТОГО: |
* Норматив софинансирования опережающего обучения работников за счет
субсидий в расчете на одного человека за весь срок обучения - не более 8
277 руб./чел.
Руководитель предприятия _____________________ / _____________________________ /
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.