Таблица Б.1 - Показатели плотности застройки участков территориальных зон
|
|
|
Территориальные зоны
|
Коэффициент застройки
|
Коэффициент плотности застройки
|
Жилая
|
Застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами
|
0,4
|
1,2
|
То же, реконструируемая
|
0,6
|
1,6
|
Застройка многоквартирными жилыми домами малой и средней этажности
|
0,4
|
0,8
|
Застройка блокированными жилыми домами с приквартирными земельными участками
|
0,3
|
0,6
|
Застройка одно-двухквартирными жилыми домами с приусадебными земельными участками
|
0,2
|
0,4
|
Общественно-деловая
|
Многофункциональная застройка
|
1,0
|
3,0
|
Специализированная общественная застройка
|
0,8
|
2,4
|
Производственная
|
Промышленная
|
0,8
|
2,4
|
Научно-производственная*
|
0,6
|
1,0
|
Коммунально-складская
|
0,6
|
1,8
|
* Без учета опытных полей и полигонов, резервных территорий и санитарно-защитных зон.
Примечания
1 Для жилых, общественно-деловых зон коэффициенты застройки и плотности застройки приведены для территории квартала (брутто) с учетом необходимых по расчету учреждений и предприятий обслуживания, гаражей, стоянок автомобилей, зеленых насаждений, площадок и других объектов благоустройства. Для производственных зон указанные коэффициенты приведены для кварталов производственной застройки, включающей в себя один или несколько объектов,
2 При подсчете коэффициентов плотности застройки площадь этажей определяется по внешним размерам здания. Учитываются только надземные этажи, включая мансардные. Подземные этажи зданий и сооружений не учитываются. Подземное сооружение не учитывается, если поверхность земли (надземная территория) над ним используется под озеленение, организацию площадок, стоянок автомобилей и другие виды благоустройства.
3 Границами кварталов являются красные линии.
4 При реконструкции сложившихся кварталов жилых, общественно-деловых зон (включая надстройку этажей, мансард) необходимо предусматривать требуемый по расчету объем учреждений, организаций и предприятий обслуживания для проживающего в этих кварталах населения. Допускается учитывать имеющиеся в соседних кварталах учреждения обслуживания при соблюдении нормативных радиусов их доступности (кроме дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций начального общего образования). В условиях реконструкции существующей застройки плотность застройки допускается повышать, но не более чем на 30% при соблюдении санитарно-гигиенических и противопожарных норм с учетом раздела 15.
|
Приложение В (рекомендуемое). Размеры приусадебных и приквартирных земельных участков