В необходимых случаях расчетные значения характеристик прочности бетона умножают на коэффициенты условий работы, учитывающие особенности работы бетона в конструкции (характер нагрузки, условия окружающей среды и т.п.), значения которых приведены в п.5.1.10 СП 52-101.
5.1.6 Деформационные характеристики бетона (начальный модуль упругости, начальный коэффициент поперечной деформации и др.) принимают согласно пп.5.1.11-5.1.16 СП 52-101.
5.2 Арматура класса А500СП
5.2.1* Сортамент, основные параметры и размеры стержней, технические требования к арматурному прокату класса А500СП должны соответствовать ТУ 14-1-5526 с изм. N 1.
5.2.2 Химический состав стали и значение углеродного эквивалента
должны соответствовать нормам, приведенным в таблице 4.
должны соответствовать нормам, приведенным в таблице 4.Таблица 4
Вид анализа | Массовая доля элементов, %, не более | Углеродный эквивалент , %, не более | |||||
углерода | кремния | марганца | фосфора | серы | азота | ||
По ковшевой пробе | 0,22 | 0,90 | 1,60 | 0,050 | 0,050 | 0,012 | 0,50 |
Готового проката | 0,24 | 0,95 | 1,70 | 0,055 | 0,055 | 0,013 | 0,52 |
5.2.3 Механические свойства арматуры должны соответствовать нормам, приведенным в таблице 5.
Таблица 5*
Класс проката | Номинальные диаметры, мм | Предел текучести ( ), Н/мм | Временное сопротивление , Н/мм | Относительное удлинение | |
, % | полное при максимальном растягивающем усилии , % | ||||
не менее | |||||
А500СП | 10-40 | 500 | 600 | 14 | 2,5 (2,0) - см. примечание 1 |
Примечания: 1. Значение может быть гарантировано по требованию потребителя для арматуры конструкций ответственных зданий, проектируемых с учетом экстремальных нагрузок и воздействий, в том числе сейсмических. 2. По согласованию с потребителем допускается вместо полного относительного удлинения определять равномерное относительное удлинение , значение которого должно быть не менее ( минус 0,5). | |||||
5.2.4* Стержни должны выдерживать испытания на изгиб на 180°. Размеры оправок принимать согласно СТО АСЧМ-7.
5.2.5* Каждая партия арматуры класса А500СП должна сопровождаться документом о качестве и копией сертификата соответствия требованиям ТУ 14-1-5526 с изм. N 1.
5.2.6* Арматура класса А500СП диаметром 10-40 мм в составе бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений может применяться:
- в сварных каркасах и сетках при расчетных температурах не ниже минус 55 °С;
- в вязаных каркасах и сетках или отдельными стержнями при расчетных температурах не ниже минус 60 °С.
5.2.7 Нормативное значение сопротивления арматуры класса А500СП равно значению контролируемого физического или условного (
) предела текучести арматуры класса А500С по СТО АСЧМ 7 и составляет 500 МПа.
) предела текучести арматуры класса А500С по СТО АСЧМ 7 и составляет 500 МПа. 5.2.8 Расчетное значение сопротивления арматуры класса A500CП для предельных состояний второй группы
принимается равным нормативному сопротивлению. Расчетные значения сопротивления для предельных состояний первой группы приведены в таблице 6.
принимается равным нормативному сопротивлению. Расчетные значения сопротивления для предельных состояний первой группы приведены в таблице 6.Таблица 6
Расчетные значения сопротивления арматуры для предельных состояний первой группы, МПа | ||
растяжению | сжатию | |
продольной | поперечной (хомутов и отогнутых стержней) | |
450 | 300 | 450(400*) |
* Только при расчете на кратковременное действие нагрузки. | ||
5.2.9 Расчетный модуль упругости арматуры класса А500СП - 200000 МПа.
6 Расчет железобетонных конструкций
6.1 Расчет элементов железобетонных конструкций с арматурой класса А500СП по прочности, по образованию и раскрытию трещин, по деформациям следует производить в соответствии с требованиями СНиП 52-01 и СП 52-101.
Для арматуры класса А500СП следует использовать расчетные характеристики, приведенные в пп.5.2.8 и 5.2.9 настоящего стандарта.
6.2* При расчете по раскрытию трещин элементов конструкций, эксплуатируемых в газообразных и твердых средах со слабоагрессивной степенью воздействия, предельно допустимую ширину трещин при непродолжительном и продолжительном раскрытии следует принимать равной соответственно 0,25 и 0,20 мм. Для жидких сред со слабоагрессивной степенью воздействия - соответственно 0,20 и 0,15 мм. В таких конструкциях следует применять бетон марки по водонепроницаемости не ниже W4 с нанесением изоляционных покрытий. Толщина защитного слоя должна быть не менее 20 мм для сборных и не менее 25 мм для монолитных железобетонных конструкций.
7 Конструктивные требования
7.1 При проектировании конструкций и изделий из железобетона с арматурой класса А500СП следует выполнять конструктивные требования общего характера для конструкций с арматурой периодического профиля, изложенные в СНиП 52-01 и СП 52-101, учитывая положения нижеследующих пунктов настоящего стандарта.
7.2* Базовую (основную) длину анкеровки арматуры определяют по формуле
, (1) где
,
- соответственно площадь поперечного сечения стержня арматуры и периметр его сечения, определяемые по номинальному диаметру стержня;
,
- соответственно площадь поперечного сечения стержня арматуры и периметр его сечения, определяемые по номинальному диаметру стержня;
- расчетное сопротивление сцепления арматуры с бетоном, принимаемое равномерно распределенным по длине анкеровки и определяемое по формуле
, %, не более
(
), Н/мм
, Н/мм
, %
, %
определять равномерное относительное удлинение
, значение которого должно быть не менее (
минус 0,5).