- размещение вышеуказанных маркированных товаров на складе, указанном в заявлении на покупку марок;
- возврат поврежденных и / или неиспользованных марок уполномоченному таможенному органу, выдавшему их;
- представление уполномоченному таможенному органу, выдавшему марки, отчета об использовании марок в соответствии с порядком, установленным настоящей Инструкцией;
в) обеспечение выполнения обязательства импортера;
г) оригинал и заверенную импортером копию лицензии на осуществление деятельности по импорту, хранению и поставкам алкогольной продукции, выдаваемую Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, зарегистрированную уполномоченным таможенным органом согласно установленному порядку.
30. Срок выполнения действий, указанных в обязательстве импортера, не должен превышать семи месяцев со дня представления уполномоченному таможенному органу обязательства импортера.
При этом срок выполнения действий не может превышать срок действия:
- внешнеторгового договора, во исполнение которого приобретаются марки;
- лицензии на импорт товара, представляемой импортером в соответствии с подпунктом "д" пункта 15 настоящей Инструкции;
- свидетельства, представляемого импортером в соответствии с подпунктом "е" пункта 15 настоящей Инструкции.
Продление срока выполнения действий, указанных в обязательстве импортера, осуществляется в соответствии с пунктом 94 настоящей Инструкции.
31. В случае, если импортер представил уполномоченному таможенному органу документы, предусмотренные пунктом 29 настоящей Инструкции, этот таможенный орган присваивает обязательству импортера регистрационный номер, который должен соответствовать регистрационному номеру заявления на покупку марок. Один экземпляр обязательства импортера приобщается к заявлению на покупку марок, находящемуся на контроле уполномоченного таможенного органа, другой - передается импортеру.
32. Уполномоченный таможенный орган выдает импортеру марки при соблюдении следующих условий:
а) импортер представил уполномоченному таможенному органу документы, предусмотренные пунктом 29 настоящей Инструкции;
б) уполномоченный таможенный орган принял согласно установленному порядку обеспечение выполнения обязательства импортера, представленное импортером в соответствии с подпунктом "в" пункта 29 настоящей Инструкции.
33. Порядок принятия уполномоченным таможенным органом обеспечения исполнения обязательства импортера (банковская гарантия, внесение денежных средств на депозит таможенного органа и иные способы обеспечения выполнения обязательства импортера, предусмотренные таможенным законодательством Российской Федерации) устанавливается нормативным правовым актом ГТК России.
34. Размер суммы обеспечения выполнения обязательства импортера, представляемого им в соответствии с подпунктом "в" пункта 29 настоящей Инструкции, рассчитывается по формуле:
![]() | |
512 × 42 пикс.   Открыть в новом окне |
где Со - размер обеспечения выполнения обязательства импортера, выраженный в евро;
SUM - знак суммы (применяется в расчете, если по заявлению на покупку марок приобретаются марки для маркировки товара, имеющего различные ставки для расчета суммы обеспечения выполнения обязательства импортера);
Соб - ставка для расчета суммы обеспечения выполнения обязательства импортера для товара, отнесенного к соответствующему коду ТН ВЭД России, определяемая исходя из суммы таможенных платежей, подлежащих уплате по подакцизному товару, указанному в приложении к заявлению на покупку марок, как если бы он был выпущен для свободного обращения и происходил из государств, в торгово - политических отношениях с которыми Российская Федерация не применяет режим наиболее благоприятствуемой нации и которые не являются участниками соглашений с участием Российской Федерации о свободной торговле и о таможенном союзе (данная ставка устанавливается нормативным правовым актом ГТК России);
Q - коэффициент пересчета, учитывающий соответствующую емкость или расфасовку товара, который равен:
а) для алкогольной продукции - литражу, указанному во внешнеторговом договоре соответствующей единичной упаковочной емкости, в которую разлита такая продукция (например: 0,35; 0,75; 1; 2 и т.д.);
б) для сигарет и сигарилл - количеству изделий в одной упаковке, на которую будет наноситься акцизная марка, поделенному на 1000 (например, Q = 20 / 1000 = 0,02);
в) для сигар - количеству сигар в одной упаковке, на которую будет наноситься акцизная марка;
г) для табака - массе (в килограммах до сотых долей) табака в одной упаковке, на которую будет наноситься акцизная марка;
Км - количество марок, указанных в зарегистрированном заявлении на покупку марок и оплаченных согласно установленному порядку.
35. При принятии уполномоченным таможенным органом от импортера обеспечения выполнения обязательства на обоих экземплярах заявления на покупку марок сотрудник данного таможенного органа делает запись с указанием способа обеспечения, даты его принятия и размера обеспечения.
36. Для документального подтверждения факта принятия от импортера обеспечения выполнения обязательства, указанного в подпункте "в" пункта 29 настоящей Инструкции, сотрудником уполномоченного таможенного органа на двух экземплярах обязательства импортера вносится отметка "Обеспечение выполнения данного обязательства импортера принято "__" __________________ г. (указывается дата принятия обязательства импортера)", которую подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати.
Один экземпляр обязательства импортера передают импортеру, другой - приобщают к экземпляру заявления на покупку марок, находящегося на контроле уполномоченного таможенного органа.
На оборотной стороне двух экземпляров заявления на покупку марок, представленного импортером и находящегося на контроле уполномоченного таможенного органа, сотрудником данного таможенного органа также вносятся следующие отметки:
![]() | |
548 × 151 пикс.   Открыть в новом окне |
б) "Предельный срок выполнения обязательства импортера N _____ / _____ от ___________ г. установлен до "__" ________ г.".
Указанные записи подписывает сотрудник уполномоченного таможенного органа и заверяет оттиском своей личной номерной печати.
37. В случае отказа принять у импортера обеспечение выполнения обязательства уполномоченный таможенный орган, не позднее семи дней со дня представления данного обеспечения, письменно уведомляет его об этом с полным изложением причин отказа и возвратом двух экземпляров обязательства импортера.
38. Марки выдаются уполномоченному представителю импортера по доверенности, заверенной согласно установленному порядку, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
При выдаче марок сотрудник уполномоченного таможенного органа заполняет в двух экземплярах квитанцию о получении марок в соответствии с установленной формой (приложение 5), которой присваивает регистрационный номер заявления на покупку марок. Дата, указываемая в квитанции о получении марок, должна соответствовать дате получения марок импортером.
Бланк квитанции о получении марок является документом строгой финансовой отчетности.
39. Один экземпляр заполненной квитанции о получении марок выдают уполномоченному представителю импортера, получающего марки, другой - приобщают к экземпляру заявления на покупку марок, находящегося на контроле уполномоченного таможенного органа.
40. Марки выдают в строгом соответствии с заказанными импортером количеством, видом, форматом и номенклатурой марок.
Импортер, получивший марки, всеми доступными средствами и способами обеспечивает сохранность марок при их транспортировке, хранении и использовании (в том числе третьими лицами).
41. Уполномоченный таможенный орган по желанию импортера и на основании его письменного заявления вправе выдать марки с оформлением соответствующей квитанции о получении марок в количестве, меньшем указанного в зарегистрированном заявлении на покупку марок.
Последующая выдача марок по данному заявлению на покупку марок не допускается, а денежные средства, уплаченные за неполученные марки, подлежат возврату за вычетом расходов таможенных органов, определенных в пункте 89 настоящей Инструкции.
В случае, если по данному заявлению на покупку марок импортером были внесены денежные средства в качестве обеспечения выполнения обязательства, такие денежные средства подлежат возврату в сумме, кратной количеству неполученных марок.
42. В случаях, если в течение тридцати дней после получения импортером извещения или трех месяцев после дня регистрации заявления на покупку марок импортер не представил уполномоченному таможенному органу документы, предусмотренные пунктом 29 настоящей Инструкции, либо в указанные сроки в письменной форме уведомил уполномоченный таможенный орган о том, что отказывается от получения заказанных марок, уполномоченный таможенный орган аннулирует заявление на покупку марок.
При этом сотрудник уполномоченного таможенного органа на оборотной стороне находящегося у него на контроле экземпляра заявления на покупку марок делает отметку об аннулировании заявления (с указанием оснований такого аннулирования), которую подписывает и заверяет оттиском своей личной номерной печати.
Последующее использование данного заявления на покупку марок не допускается, а денежные средства, уплаченные за марки по заявлению, подлежат возврату за вычетом расходов таможенных органов, определенных пунктом 89 настоящей Инструкции.
43. При выдаче марок импортеру сотрудник уполномоченного таможенного органа на оборотной стороне экземпляра заявления на покупку марок, находящегося у импортера, делает отметку о фактической выдаче марок с указанием их вида, номенклатуры, формата, серии и количества, которую подписывает и заверяет оттиском своей личной номерной печати.
Указанный экземпляр заявления с отметкой сотрудника уполномоченного таможенного органа подлежит возврату импортеру или его уполномоченному представителю одновременно с выдачей марок.
44. На втором экземпляре заявления на покупку марок, находящемся на контроле уполномоченного таможенного органа, и в Журнале учета и контроля по использованию акцизных марок установленной формы (приложение 6) (далее - Журнал N 2) сотрудник данного таможенного органа делает запись о дате выдачи импортеру марок, их виде, номенклатуре, формате, серии и количестве.