Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 мая 2003 г. N 104 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1331-03" стр. 3

6.7. При получении неудовлетворительных анализов по микробиологическим и/или паразитологическим показателям администрация аквапарка должна провести дополнительные мероприятия по улучшению качества воды с последующим повторным проведением анализов.
При повторных неудовлетворительных анализах по микробиологическим и/или паразитологическим показателям администрация аквапарка должна провести полную смену воды в бассейне с механической чисткой ванны, удалением слизи и донного осадка, дезинфекцией ванны, фильтров и др. и последующим проведением анализов.
В случае неудовлетворительных анализов после принятых мер бассейн подлежит закрытию до выявления причин и устранения источника загрязнения. Открытие бассейна осуществляется по получении заключения территориального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии качества бассейновой воды требованиям Приложения 2.
6.8. Для оценки эффективности текущей уборки и дезинфекции помещений и инвентаря должны проводиться не реже 1 раза в 3 месяца микробиологические и паразитологические анализы смывов на присутствие общих колиформных бактерий, стафилокков и обсемененность яйцами гельминтов.
Смывы берутся с поручней, скамеек в раздевальнях, пола в душевой, ручек дверей санузлов, инвентаря аквапарка - лежаков, кругов, матов, и т.д. При получении неудовлетворительных анализов смывов по микробиологическим или паразитологическим показателям администрация аквапарка должна провести дополнительные мероприятия по дезинфекции помещений и инвентаря с последующим повторным взятием анализов.
6.9. В случаях обнаружения возбудителей кишечных паразитарных заболеваний в воде и в смывах с поверхностей, администрация аквапарка должна провести анализы на присутствие патогенных бактерий, яиц гельминтов и цист кишечных простейших у обслуживающего персонала.
6.10. Перечень и частота анализов могут быть изменены в зависимости от условий эксплуатации аквапарка по согласованию с территориальным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Результаты производственного контроля должны передаваться в территориальный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора не реже 1 раза в месяц. В случае несоответствия качества бассейновой воды требованиям Приложения 2 результаты должны передаваться немедленно.
Главный государственный санитарный врач
Российской Федерации -
Первый заместитель Министра здравоохранение
Российской Федерации
Г.Г.Онищенко
Приложение N 1
к СанПиН 2.1.2.-03

Патогенные микроорганизмы, которыми могут быть инфицированы посетители аквапарков

Микроорганизмы
Источник поступления
Основные методы предотвращения инфицирования
ЛегионеллыАэрозолиНагрев воды до температуры свыше 60°С; ультрафиолетовое облучение с дозой не менее 20 мДж/см2
ЛямблииКлостридииАмебыВода в бассейнах при попадании в нее фекалий от больных и носителей инфекцииЭффективная фильтрация с предварительной коагуляцией с обеспечением мутности подготовленной воды не выше 0,5 мг/л; санитарное просвещение посетителей
АденовирусыСтафилококкиАэрозоли, вода бассейнов при попадании в нее соответствующих микроорганизмов от больных и носителей инфекцииЭффективное обеззараживание воды; дезинфекция поверхностей и сооружений, с которыми контактируют посетители; санитарное просвещение посетителей
E.coli и другие патогенные и условно-патогенные бактерииВода в бассейнах при попадании в нее фекалий от больных и носителей инфекцииЭффективное обеззараживание воды; санитарное просвещение посетителей
ПсевдомонадыПодогреваемая вода бассейновЭффективное обеззараживание воды; санитарное просвещение посетителей
Вирус гепатита АМорская микобактерияВода в бассейнах при попадании в нее фекалий от больных и носителей инфекцииЭффективное обеззараживание воды; обеспечение мутности подготовленной воды не выше 0,5 мг/л; санитарное просвещение посетителей
Вирус папилломыГрибки дерматоидныеВлажная поверхность полов и сооружений около бассейна при попадании на них частиц отшелушившейся кожи больныхЭффективная дезинфекция поверхностей, с которыми контактируют посетители босыми ногами; ношение индивидуальных шлепанцев или тапочек
Приложение N 2
к СанПиН 2.1.2.-03

Показатели качества бассейновой воды

Показатель
Ед. изм.
Норматив
Мутность
мг/л
не более 1,0
Цветность
град
не более 5
Запах
балл
не более 3
Концентрация ионов водорода рН
-
6,5-7,8
Остаточный связанный хлор
мг/л
не более 1,2
Остаточный свободный хлор (кроме гидроаэромассажных бассейнов по табл. 1)
мг/л
0,3-0,6
Остаточный свободный хлор в гидроаэромассажных бассейнах по табл.1
мг/л
0,3-1,0
Азот аммонийный (по азоту)
мг/л
не более 0,6
Озон (при озонировании)
мг/л
отсутствие
Перманганатная окисляемость
мг/л
не более 0,75
Хлороформ
мг/л
не более 0,2
Формальдегид (при озонировании)
мг/л
не более 0,05
Общее микробное число (ОМЧ)
в 1 мл
не более 100
Общие колиформные бактерии (ОКБ)
в 100 мл
отсутствие
Термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)
в 100 мл
отсутствие
Колифаги
в 100 мл
отсутствие
Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)
в 100 мл
отсутствие
Возбудители кишечных инфекций
в 1000 мл
отсутствие
Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa)
в 100 мл
отсутствие
Цисты лямблий
в 50 л
отсутствие
Яйца и личинки гельминтов
в 50 л
отсутствие
Легионелла (Legionella pheumophilia)
в 100 мл
отсутствие
Качество бассейновой воды должно соответствовать требованиям Приложения 2 на момент начала сеанса.
Качество бассейновой воды в конце сеанса должно соответствовать требованиям санитарным# правилам# на питьевую воду по показателям Приложения 2, кроме ОМЧ.
Приложение N 3
к СанПиН 2.1.2.-03

Рекомендуемая кратность проведения производственного контроля

Показатель
Частота контроля
Бассейновая вода
Мутность1 раз в рабочие часы
Цветность
Запах
Температура
Водородный показатель рНперед началом работы и далее каждые 4 часа
Остаточный связанный хлор
Остаточный свободный хлор
Озон (при озонировании)
Перманганатная окисляемость1 раз в месяц
Хлороформ
Формальдегид (при озонировании)
Азот аммонийный
Общее микробное число (ОМЧ)1 раз в неделю
Общие колиформные бактерии (ОКБ)
Термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)
Колифаги
Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)
Возбудители кишечных инфекцийпри неудовлетворительных анализах на ОМЧ, ОКБ и/или ТКБ
Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa)
Цисты лямблий
Яйца и личинки гельминтов
Легионелла (Legionella pheumophilia)
Воздух водной зоны
Хлороформпри концентрации хлороформа в воде более 0,2 мг/л
Хлор
Температура1 раз в рабочие часы
Влажность относительная
ПодвижностьПеред открытием аквапарка и после ремонта/замены вентиляционного оборудования и т.п.
Прочие показатели
Освещенность поверхности водыПеред открытием аквапарка и после ремонта/замены осветительного, вентиляционного оборудования и т.п.
Уровень звука
Приложение N 4
к СанПиН 2.1.2.-03

Рекомендуемые параметры для включения в технологический регламент водоподготовки

1. Площадь водной поверхности, м2.
2. Объем воды, м3.
3. Температура воды, °С.
4. Нагрузка единовременная, чел.
5. Пропускная способность, чел/сут.
6. Тип водообмена: оборотный, проточный, со сменой воды.
7. Скорость водобмена# (циркуляционный расход), м3/ч.
8. Время полного водообмена, ч.
9. Добавление исходной воды (подпитка), м3/сут.
10. Фильтрующий материал: марка, производитель, санитарно-эпидемиологическое заключение, государственный стандарт, технические условия.
11. Критерий промывки фильтров: по времени, по перепаду давления или др.
12. Промежуток времени между промывками фильтра (фильтроцикл), ч.
13. Метод обеззараживания основной: хлорирование, озонирование или др.
14. Метод обеззараживания дополнительный: ультрафиолетовое облучение, озонирование или др.
15. Дезинфектант: марка, производитель, регистрационное удостоверение МЗ РФ, санитарно-эпидемиологическое заключение, государственный стандарт, технические условия, методические указания по применению.
16. Доза дезинфектанта из расчета по циркуляционному расходу, л/ч.
17. Концентрация остаточная дезинфектанта, г/м3.
18. Коагулянт, флокулянт: марка, производитель, санитарно-эпидемиологическое заключение, государственный стандарт, технические условия.
19. Регулятор рН: марка, производитель, санитарно-эпидемиологическое заключение, государственный стандарт, технические условия.
20. Прочие химреагенты: назначение, марка, производитель, санитарно-эпидемиологические заключения, государственные стандарты, технические условия.