Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 4 февраля 2002 г. N 8 "Об утверждении Правил промышленной безопасности при освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей" стр. 2

от устья скважины до глубины 100 м - не более 3°;
с глубины 100 м до глубины на 120 м ниже кровли подстилающей каменной соли - не более 7°;
от глубины на 120 м ниже кровли подстилающей каменной соли до башмака технической колонны - не более 15°;
от башмака технической колонны до забоя - без ограничения, по расчету профиля ствола скважины.
24. При бурении скважин в интервале, перекрываемом технической колонной, используются хлормагниево-фосфатный и полисолевой буровые растворы, отвечающие требованиям:
сохранения способности не растворять каменную и калийно-магниевые соли, слагающие стенки скважины, а также солевые породы при попадании в циркуляционную систему буровой установки ограниченного количества пресных или слабоминерализованных вод;
создания на стенки скважины противодавления, достаточного для предотвращения газодинамических проявлений при вскрытии карналлито-сильвинитовой части солесодержащего разреза;
обеспечения создания условий для формирования герметичной и долговечной крепи в интервале спуска технической колонны при ее цементировании;
отсутствия в своем составе компонентов, снижающих информативность и достоверность выполняемых геофизических исследований скважин.
25. Для цементирования обсадных колонн, перекрывающих соленосные отложения (кондуктор, техническая колонна), в зависимости от конкретных горно-геологических условий применяются тампонажные материалы на основе магнезиальных цементов: расширяющиеся магнезиально-фосфатный и известняково-магнезиальный тампонажные материалы. При отсутствии солей в разрезе, перекрываемом обсадными колоннами, их цементирование осуществляется тампонажными материалами на основе тампонажного портландцемента с добавками, регулирующими сроки схватывания цементных растворов.
26. Тампонажные материалы для цементирования обсадных колонн, перекрывающих надсолевую и солесодержащую части разреза (кондуктор и техническая колонна), должны отвечать следующим требованиям:
тампонажный раствор должен сохранять подвижность в течение времени, необходимого для проведения технологических операций по приготовлению и размещению его в заколонном пространстве;
при твердении тампонажного раствора должен формироваться прочный, малопроницаемый, расширяющийся камень, характеризующийся высокой коррозионной стойкостью в контакте с солевыми породами, насыщенными водными растворами хлоридов магния, калия и натрия, слабоминерализованными и пресными водами, а также в контакте с сероводородсодержащими пластовыми водами;
цементный камень должен характеризоваться высокой адгезией к обсадным трубам, породам надсолевой, солесодержащей и подсолевой частей разреза.
27. Приготовление, контроль качества и использование буровых растворов и тампонажных материалов производятся в соответствии с технологическими регламентами, согласованными с Госгортехнадзором России.
28. За качеством проводки и крепления скважин на стадии их строительства и эксплуатации ведется систематический геофизический контроль. Виды, методы, аппаратура и объемы геофизических исследований определяются проектом.
29. Работы, связанные с ликвидацией аварий, осложнений, исправлением стволов скважин и других отклонений от проектов, выполняются в соответствии с установленными требованиями по утвержденным планам, согласованным с органами Госгортехнадзора России. На эти работы оформляется акт с приложением необходимой документации, которая хранится в деле скважины постоянно.
30. Консервация и ликвидация скважин осуществляются в установленном порядке. Консервация и ликвидация скважин, пробуренных на участках кондиционных калийных солей, осуществляются по специальной технологии, согласованной с Госгортехнадзором России.
31. Документация по строительству скважин на площадях залегания калийных солей подлежит постоянному хранению. Керн, полученный в интервале калийной залежи и верхней пачки подстилающей каменной соли, отбирается и ликвидируется после соответствующего исследования и передачи в установленном порядке в территориальные фонды геологической информации заключения о геологическом разрезе, его увязке с каротажными диаграммами и результатами химического опробования. Строительство нефтяных скважин сопровождается формированием в паспорте скважины данных о фактических использованных при цементировании кондукторов и технических колонн тампонажных материалах, вещественном и элементном составе цементного камня крепи в надсолевой и солесодержащей частях разреза.
32. При геологическом изучении и освоении месторождений нефти на площадях залегания калийных солей выполняется комплексное изучение недр, которое включает:
отбор керна соляных пород при бурении в интервале залегания калийной залежи, его опробование, геологическое описание и физико-механические испытания;
производство комплекса геофизических исследований скважин, обеспечивающих детальное расчленение разреза соленосных отложений;
определение по данным геологического описания геофизических исследований скважин, физико-механических испытаний и химических анализов проб керна особенностей строения соляной толщи, состава и свойств слагающих пород;
выявление разрывных нарушений в породах подсолевых отложений;
изучение параметров поглощающих горизонтов в целях оценки возможности использования их для захоронения промышленных стоков.
Объемы и виды работ по комплексному изучению недр определяются техническими заданиями и проектами.

IV. Требования по промышленной безопасности при ведении мониторинга состояния недр

33. На территории разрабатываемых месторождений нефти за счет средств недропользователя проводится мониторинг состояния недр, включающий гидрогеологические исследования, инструментальные наблюдения за сдвижением земной поверхности, контроль изменения геомеханического и геодинамического состояния недр. Научно-исследовательские работы по проблемам совместного освоения месторождений нефти и калийных солей, а также оценке влияния техногенных факторов на недра, выполняемые за счет государственных средств, осуществляются в установленном порядке.
34. Гидрогеологические наблюдения за изменением химического, газового и микробиологического состава подземных вод и рассолов надсолевого комплекса осуществляются в целях косвенного контроля за наличием вертикальных перетоков глубинных флюидов из подсолевой части разреза. Для их проведения создается сеть наблюдательных гидрогеологических скважин. Количество скважин, их глубина, конструкция, периодичность отбора проб воды (рассолов) и методика работ обосновываются проектом.
35. Инструментальные наблюдения за деформациями земной поверхности проводятся по профильным линиям грунтовых реперов в целях изучения процесса сдвижения массива горных пород над разрабатываемыми нефтяными залежами и прогнозирования его развития во времени. Для проведения маркшейдерских инструментальных наблюдений и определения величин деформаций над вводимыми в разработку нефтяными месторождениями строятся наблюдательные станции. Строительство наблюдательных станций осуществляется, а периодичность и методика инструментальных измерений определяются в соответствии с проектом. Закладка наблюдательной станции производится не позднее чем за шесть месяцев до начала пробной эксплуатации нефтяной залежи.
36. Контроль за изменением геомеханического и геодинамического состояния недр проводится в целях исключения негативных последствий разработки нефтяных месторождений на геологическую среду и инженерные сооружения и осуществляется в соответствии с проектом организациями, имеющими соответствующую лицензию Госгортехнадзора России на право производства маркшейдерских работ.
37. За строительством нефтяных скважин на площадях залегания калийных солей осуществляется авторский надзор за исполнением проектной документации и соблюдением технологических регламентов строительства скважин.
38. Геофизические исследования качества крепления скважин предусматривают:
определение качества цементирования обсадных колон на дату окончания затвердения цемента и перед спуском последующей обсадной колонны в скважину;
оценку изменения во времени состояния цементного камня и его контакта с обсадной колонной и породой до ликвидации скважины.
39. Отбор натурных образцов крепи скважин и их последующие инструментальные исследования проводятся в отдельных скважинах в целях прямого контроля состояния цементного камня и поверхности контакта его с обсадными трубами и породой, в том числе солями. Виды и объемы геофизических исследований скважин, периодичность их проведения, количество, интервалы, периодичность отбора образцов крепи и методы инструментальных исследований определяются проектом.
40. Результаты работ по строительству глубоких скважин и разработке залежей нефти на площадях залегания калийных солей подлежат систематическому анализу по следующим разделам:
свойства, состав и особенности геологического строения калийной залежи на площадях бурения скважин на нефть - по окончании бурения каждой скважины и каждого из этапов работ по геологическому изучению и освоению месторождений нефти;
состояние ствола скважины - по данным нивелировки устья скважины;
качество строительства скважин, включая соблюдение проектной конструкции, технологии вскрытия солесодержащей части разреза, профиля ствола скважины, качество цементирования обсадных колонн с оценкой достигнутого уровня защиты соляной толщи от над- и подсолевых флюидов разреза - после окончания бурения каждой скважины;
динамика состояния крепи скважин в процессе их длительного функционирования - по результатам контрольных геофизических исследований скважин раз в три года;
изменение уровней и состава надсолевых вод и контактных рассолов - по данным гидрогеологических наблюдений - ежегодно;
результаты инструментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности над разрабатываемыми нефтяными месторождениями - после завершения очередного цикла наблюдений;
состояние разработки месторождений нефти - ежегодно;
оценка воздействия на окружающую среду - ежегодно;
оценка влияния разработки нефтяных месторождений на сохранность калийных солей - не реже одного раза в пять лет;
глубинное строение подсолевых отложений и нефтегазоносных комплексов с привлечением материалов сейсморазведки - при комплексном анализе работ.
41. Мониторинг состояния недр и производственный контроль за обеспечением требований промышленной безопасности, законодательства о недрах и настоящих Правил осуществляют службы производственного контроля, геологического и маркшейдерского обеспечения горных работ в соответствии с порядком, установленным организацией-недропользователем.
42. Анализ и обобщение результатов работ могут выполняться специализированными организациями, привлекаемыми нефтедобывающими организациями. Результаты анализа, оформленные в виде отчетов, подлежат хранению на весь период разработки месторождения и проведения ликвидационных работ.

V. Ответственность за соблюдение и контроль выполнения требований настоящих Правил