Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

Geogord
Geo-ученик
Просветите пожалуйсто чайника. Я приобрел комплект лейка 1210 - одночастотный, знакомый научил обробатывать измерения в ТГО - то есть:1. импортирую из приемника в ЛГО2. экспортирую в ринекс формат3. импортирую в ТГО и в нем обробатываюНО мне приходится использовать два комьпьтера т.к. эти программы отказываются работать на одном компе - работает или ЛГО или ТГО что установить ранше (компьюторщик обьяснил это тем что на АМDэшных процессорах так иногда бывает.Прошу расказать, показать, как все делать в ЛГО - я так понял что начинать с того что нужно загрузить в ЛГО геоид?Если вопрос глупый сильно не ругайтесь.
Geo-специалист
Извини, что вопросом на вопрос. А ты по специальности геодезист? Вообщето, если брал в лейко-центре, то они моглибы показать обработку базовых линий и уравнивание.Я себе преобретал без ключа к ЛГО. Обрабатывал так же как и ты. У меня АМД-ка. ТГО и ЛГО работают прекрасно на одном компе. Если это поможет тебе, то ТГО загружал первым.
Geo-специалист
ЛГО с ключом или без ключа? Если без, то делай, как делаешь. Если с ключом, то сообщи версию ЛГО.
Geo-ученик
ЛГО с ключом 7 версияпокупал в пальмире - там объясняли, но я даже слушать не стал т.к. они пытались объяснить что перед любыми измерениями надо отноблюдать мин 4 пункта с извесными координатами.
Geo-специалист
Выгружаешь данные в ЛГО. На экране View/Edit точки обозначатся квадратиками, класс Navigated. Переходишь на экран GPS-Proc, в ней будете вычислять базовые линии. Задай класс Referen на точке откуда нужно выч-ть линию, для этого нажми иконку молотка с красной полоской, наведи на временной интервал искомой точки (под стрелкой мыши будет надпись Referen), полоска закрасица красным цветом, а по длине интевла экран выделится серым цветом. Задай класс Rover на точках куда нужно выч-ть линию, для этого нажми иконку молотка с зеленной полоской, наведи на временной интервал искомых точек (под стрелкой мыши будет надпись Rover), полоски на против точек закрасяца зеленным цветом. Точки Rover должны быть в диапозоне серого цвета. Проверь высоты антенн. Найди иконку с шестеренкой Process и нажми его. Выскочит экранчик с динамикой вычисления и ЛГО автоматический перенесется на экран Results. В ней будет список точек на которые выч-лись линий. В колонке Stored Status будет NO. Выдели все точки, правая кнопка мыши, дай команду Store. В колонке Stored Status будет YES. На экране View/Edit точка Referen будет треугольником верх-тормашкой, точка Rover - окружность. Появится красная линия со стрелкой направления вычисления.
Geo-специалист
Geogord
(!empty($user->lang['QUOTE'])) ? $user->lang['QUOTE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'QUOTE'))):
они пытались объяснить что перед любыми измерениями надо отноблюдать мин 4 пункта с извесными координатами.
Не понял, для чего. И где-ты будешь искать, каждый раз эти пункты. Тут, иногда, хотябы один найти. Хотя, наверно, в РФ с сохраностью пунктов отлично. А если надо в условке снять?Я раз в год, для себя делаю так сказать колибровку. Разбиваю прямоугольник со сторонами 1,5 - 2 метра. Измеряю рулеткой стороны и диогонали. Затем наблюдаю минимум по часу. Вычисленные GPS линий сверяю с измерениями рулеткой.
Geo-ученик
RaimI
Geogord
(!empty($user->lang['QUOTE'])) ? $user->lang['QUOTE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'QUOTE'))):
они пытались объяснить что перед любыми измерениями надо отноблюдать мин 4 пункта с извесными координатами.
Не понял, для чего. И где-ты будешь искать, каждый раз эти пункты. Тут, иногда, хотябы один найти. Хотя, наверно, в РФ с сохраностью пунктов отлично. А если надо в условке снять?Я раз в год, для себя делаю так сказать колибровку. Разбиваю прямоугольник со сторонами 1,5 - 2 метра. Измеряю рулеткой стороны и диогонали. Затем наблюдаю минимум по часу. Вычисленные GPS линий сверяю с измерениями рулеткой.
в том то и дело "дурь" какая то - ЖПС как раз и нужен для ускорения процесса съемки, а с таким подходом к делу получится что быстрее многокилометровый ход прогнать.
Geo-ученик
Распишите пожалуйсто подробнее про обработку - если я правильно понял координаты получаются в WGS 84, а как получить коорд 42г?
Geo-опытный специалист
Geogord
в том то и дело "дурь" какая то - ЖПС как раз и нужен для ускорения процесса съемки, а с таким подходом к делу получится что быстрее многокилометровый ход прогнать.
ну-ну... Не зря видимо, на другом форуме Александр Юрьевич предлагал вам ремешок тоненький... Я бы на Вашем месте прошел бы все-таки обучение или почитал умные книги с документами прежде чем ускоряться с GPS... А то наломаете дров, а разгребать потом другим прийдется
Geo-специалист
Да ВЫ правильно понял. Я описал только вычисления базовых линий. Для этого без разницы в какой системе делать. Системы координат влияют только на вычисление координат. По моему опыту лучше всегда выч-ть и уравнивать в WGS84, а готвые результаты переводить в нужную систему.В ЛГО загрузите параметры перевода на 42. При создании проекта дайте заданную систему 42. Как задавать параметры перевода отдельная история, если вам нужно, то сообщите. Но надеюсь вы это знаете.После того, как у вас подсчитаны базовые линии, надо уранять. Это делается в экране Adjustment. Выберите точку с известными координатами. Двойным кликом на него выйдет экран Point Properties. Дай те ему класс Control. Если коталожная точка имеет координаты и высоты, то в Point Subclass задайте Fixed in Position and Height. В Coordinate Type - Local - Grid. В ячейках коодинат введи коталожные значения 42-го. На против координат ячейки Standart deviation, желательно не ставти нули, допустим 0,001. После ПРИМЕНИТ и ОК. Выбранная точка закрасится зеленным цветом в правильном треугольнике. Найди иконку с весами Compute network и жмай его. Все точки, кроме коталожных, обозначатся треуголниками вписанными в окружность.
Geo-опытный специалист
Ничего не имею против того, что написал уважаемый RaimI кроме одного - желательно, чтобы известная точка была уже определена именно в требуемой СК (в данном случае СК42), тогда действительно все в проекте будет Ок... Либо более сложный путь определить параметры перехода (как уже отметил выше RaimI) именно для данной местности проведения работ....
Geo-продвинутый специалист
Всем доброго дня и с наступающим Новым годом!Подскажите какие трансформации (ЛГО) в каких случаях целесообразно применять? Их там много...
Geo-опытный специалист
ASDed
Подскажите какие трансформации (ЛГО) в каких случаях целесообразно применять? Их там много...
Что Вы имеете ввиду под "трансформацией"?
OneStep,2Step,StepWise,3D, интерполяция... Через ДатуМэп. У Тримбла это калибровка.
Или создание системы координат...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1