Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

As444
Geo-ученик

Уважаемые коллеги с большим опытом. Кто на практике сталкивался с влиянием рефракции и как с ней боротся.

Geo-молодой специалист

так это в инструкция на основные работы расписано все.. высота визирного луча над подстилающей поверхностью,время проведения работ в летний и зимний периода...

... иначе толку не будет !

As444
Geo-ученик

Вопрос к тому кто на практике сталкивался с этим явлением. 

Geo-ученик

Это вопрос к тем кто на практике сталкивался с этим явлением. Я отличник, и хочу все делать правильно. А старший коллега с кем я разговаривал говорит мне наплюй на эти изыски, в том числе например и на кривизну земли. Правда понятие статистическое ,поэтому меня очень интересует мнение людей кто сталкивался с этим на практике.

Geo-молодой специалист

я сталкивался,прибор в машину и едешь другими делами заниматься,бороться с мнимым изображением себе дороже.

... иначе толку не будет !

DenisD
Geo-молодой специалист

Gr127 дело говорит, учесть такие ошибки никак не получится.

Geo-Гуру
As444

Это вопрос к тем кто на практике сталкивался с этим явлением. Я  хочу все делать правильно. А старший коллега с кем я разговаривал говорит мне наплюй на эти изыски, в том числе например и на кривизну земли. Правда понятие статистическое ,поэтому меня очень интересует мнение людей кто сталкивался с этим на практике.

Влияние кривизны Земли и рефракции на превышение уже на 100-метровой линии около 1 мм. Как же "наплюй"? Был у меня ход 2,2км, одна из сторон ок 900м. Без учета кривизны Земли высотная невязка составила дециметры, а поправку включил - и она уже на порядок меньше.

Влияние горизонтальной рефракции следует предполагать при отчетливо-однобоком освещении-обогреве (однажды снимали километровый прямолинейный подкрановый путь, так путь получился очень криволинейным. А когда опорный створ разбили на два участка - все пришло на место. Все дело в штабелях леса, лежащих вблизи рельса на всем протяжении пути с ОДНОЙ стороны).

Теоретически, в первом приближении визирный луч имеет форму дуги окружности. Поэтому влияние рефракции растет с расстоянием по квадратическому закону: линия вдвое - рефракция вчетверо, линия десятикратно - рефракция на два порядка.

Как бороться.

Вертикальная рефракция плюс кривизна Земли - ВСЕГДА учитывать ее при вычислении превышений. 

Любая рефракция - воздерживаться от длинных линий.

Использовать симметрию. Например, нивелирование из середины почти свободно от вертикальной реф.

Geo-молодой специалист

Геннадий Иванович, вот вы написали:

Геннадий Иванович
Как бороться. Вертикальная рефракция плюс кривизна Земли - ВСЕГДА учитывать ее при вычислении превышений. 

а как учитывать? может есть формулы какие-то для учета рефракции в расстояниях при измерении. То что воздерживаться от длинных линий это понятно, но а как же накопление ошибки.

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1