Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

Фуад
Geo-ученик
Здравствуйте я работаю с эл. тахеометром Leica TPS400 при известных координатах определенных точек. Но не знаю как определить координаты произвольной точки перед съемкой. Кто знает вообще с этой серией Leica это возможно и как определить? Заранее спасибо.
Geo-продвинутый специалист
Не совсем понятно, что именно вам нужно. В тахеометрах Leica обычно достаточно много геодезических программ практически на все случаи. Чтобы определить координаты произвольной точки в поле, вам нужно знать координаты других точек, от которых вы определяете эту самую "произвольную". Или иметь какие-то другие материалы, каталоги координат, выписки, чертежи, из которых можно определить координаты "произвольной" точки (в офисе).
Geo-ученик
То что вы говорите это понятно. Мой вопрос такой: например вышел на поле где не знаю координаты ни одной точки. Установил тахеометр в произвольном месте, как определить координаты именно этой точки и ориентировочной точки чтобы привести тахеометр в рабочее состояние для съемки.
если нет координат, - их можно только "выдумать", - например ввести условную систему координат, позднее определив их какими-то другими способами, чтобы "привязать" выполненную съёмку к местной СК, либо так и оставить условную, если это устраивает заказчика.
Geo-ученик
А если нету никаких координат, а заказчик требует съемку с истинными координатами - это как нибудь возможно?
Конечно возможно. Берёте разрешение и едете в местную геослужбу/архитектуру/геонадзор (в зависимости от того, где в вашем регионе хранятся координаты пунктов), там получаете выписки на пункты и карточки привязки. После чего едете в поле, ищете эти пункты, и от них привязываясь, создаёте планово-высотное обоснование для съёмки.
Geo-гость

Всем доброго дня!!! Где можно скачать русификатор на тс 1105, ну если таковой есть вообще

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1