Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

ААК
Geo-специалист

Здравствуйте, коллеги!

Есть у кого инструкция к ЗУ Q-75E (ЗУ для батарей Nikon BC-65)? Год назад покупал ЗУ, с ним в комплекте не было инструкции. Обращался к продавцу - так мне ничего и не предоставил. В сети ничего толкового не нашел.

ЗЫ: заранее спасибо!

IMG_20160129_183225.jpg
Geo-заслуженный специалист

Скажите пожалуйста, а зачем инструкция?  Разве зарядка многофункциональна? Воткнул в разъем и жди пока зарядиться. ... или я чего то не понимаю....

ААК
Geo-специалист
tsarkov_r

Скажите пожалуйста, а зачем инструкция?  Разве зарядка многофункциональна? Воткнул в разъем и жди пока зарядиться. ... или я чего то не понимаю....

А индикация? При первом включении ЗУ я методом тыка распознал, что означает тот или иной сигнал светодиода. Например, когда включаешь севшую батарею на зарядку, светодиод 3 минуты мигает красным цветом... В других ЗУ, с которыми я работал, это означает ошибку или неисправность. Это ЗУ 3 минуты моргает красным, потом красный горит непрерывно на протяжении зарядки, по окончании загорается зеленый. Инструкция для таких устройств обязательно нужна! Но это ладно - с индикацией я разобрался худо бедно.

История началась так. У меня есть "старое" ЗУ китайского производства и "старая" батарея, которая начала дохлеть. Решил взять новую батарею. Как пришло время, подзарядил её "старым" ЗУ, которое по окончанию зарядки показало ошибку, но батарея зарядилась. Выше контактов батареи есть надпись "Charger Q-75E". Выяснил, что это маркировка ЗУ для этой батареи и купил его. Один раз зарядил и через какое-то время заметил, что у новой батареи стал страшный саморазряд - за 2 месяца разряжается ниже номинального напряжения!

На днях выяснил, что распиновка разъема нового ЗУ не соответствует схеме, изображенной на корпусе устройства. У "старого" ЗУ другая распиновка и ток другой, т.е. новую батарею им нельзя заряжать, как стало понятно.

Вопрос:

1) Почему для одинаковых по стандарту батарей разный зарядный ток? Батареи фирменного производства!

Выводы:

1) По видимому я испортил новую батарею при первой зарядке "старым" ЗУ. ?

2) Имея инструкцию и к батарее, и к ЗУ может быть удалось этого избежать. Инструкции читаю всегда к любому у-ву, каким бы простым оно не выглядело.

ЗЫ: отсюда и моя тема насчет инструкции. Если кто сталкивался с такими проблемами, поделитесь опытом. Думаю, этим можем обезопасить себя от порчи устройств по незнанию этих тонких вещей и предотвратить материальный ущерб.

Geo-мастер

Недопетрю.. Как сюда вставить ссылку на фото с radikal

или само фото зарядного устройства... 

В общем, у меня их к Никону два.

Первый, он же оригинал. Пока о нем скажу. 

У него тоже, как и на вашем два раздельных диода.

При подключении в заряд - загорается  "зеленый" и горит до того пока аккумулятор не зарядится полностью. Свет погаснет - это означает, что баттарея заряжена. 

Что же с "красным" ?...

В инструкции по использованию было (у меня её нет, она в книге, в мануале прилогаемом к Никону) сказано, что - примерно, после 10 разового использования баттареи в деле, рекомендуется её "очищать" полным разрядом.

На ЗУ есть кнопка. Эта кнопка предназначена дл этого. 

Ставите как обычно на заряд разряженную (после 10 кратного использования) баттарею, ... и нажимаете кнопку, диоды менются - зеленный гаснет, загорается красный.

И всё.

Ждете.

Красный может гореть несколько часов, потом, без вашего вмешательства, ЗУ само переключается на "зеленый" 

То есть, баттарея очистилась и начала заряжаться уже в обычном режиме. Если баттарея оригинал - то это займет 3 часа 30 минут. 

Такими у меня были первые две баттареи.

Последующие, даже будучи новыми и тоже как бы оригинальные с первого заряда не более 2ч30м.

Что до того, что моргает "красный", то это означает неисправность или ошибку.

Geo-мастер

Моё ЗУ, Q-75E, внешне не похоже на ваше, и чуть крупнее.

Nikon

QUICK CHARGER Q-75E

Input: 220-240  0.3A  50-60Hz

Output: 9.0 v - 1.6A 

Geo-мастер

Второе ЗУ

Battery Charger

for BC-80, ВС-65 series

Мне думается, что такое ЗУ, шаловливое - нашим и вашим. Вот его характеристика

Input: 100-250v  50-60 Hz  1.0A

Output: 7.2 - 1.5v - 1.8A

ps

Про Q-75E в мануале написано, что следует использовать только его - другие ЗУ, даже подходящие, могут "сажать" ёмкость аккумуляторов.

Geo-специалист

Спасибо, Вадим Владимирович! Пролили свет на некоторые моменты. По-видимому, я если не похоронил, то хорошо похерил свою новую батарею. frown

В каком мануале описано ваше ЗУ Quick Charger Q-75E? К какой модели Nikon?

ЗЫ: вставить изображение можно через контекстное меню (клик правой клавишей в тексте="Вставить/редактировать изображение", ссылку нужно заранее скопировать), либо кнопкой "Загрузить файл" на панели управления вверху.

Geo-мастер

Пока не удается вложить два скрипта. из мануала. 

Никон NPL -352 у меня.

Но есть диск, руководство. Оно для серии Никонов 

А.. чёрт !

Вот они вышли ))

Man2.JPG
Man3.JPG

Уважаемый Вадим Владимиович, извиняемся за неудобство с загрузкой изображений с сторонних ресурсов, пока Вы можете загружать картинки находящиеся на вашем компьютере с помощью кнопки "скрепка" в редакторе.

Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

Вадим Владимирович
Geo-мастер
geostartписал(а)

Уважаемый Вадим Владимиович, извиняемся за неудобство с загрузкой изображений с сторонних ресурсов, пока Вы можете загружать картинки находящиеся на вашем компьютере с помощью кнопки "скрепка" в редакторе.

Да, Спасибо, я уже разобрался. 

Geo-мастер

Вот как они выглядят.

Batt3.JPG
Batt1.JPG
Batt2.JPG
Geo-специалист

Вадим Владимирович, спасибо за помощь!

Моё старое ЗУ точь-в-точь такое же! laughing И параметры тока такие.

Geo-мастер
ААКписал(а)

На днях - завра или послезавтра, проверю свой ЗУ на предмет разрядки аккумулятора и выскажусь ещё. 

Всё может быть. И может быть иначе. Давно не разряжал с его помощью.

Geo-мастер
ААК

Как и обещал, вчера проверил на полный разряд - очищение и последующую зарядку с помощью Q-75E (то что вы называете свом старым)

Кстати, оно у меня уже 10 лет в пользовании. И пашет.

Значит,есть у меня дохлая батарея. Попробовал с неё. Подключил к ЗУ. Загорелся зеленый диод.Сразу же нажал на кнопку переключения. Зеленый сменился красным. И, красный через секунду потух показался. Не светится ни один. Отсоединил ЗУ и подключил снова.

Не трогаю. Горит зеленый диод. Зарядка минут 5 .. Отключился. Вот и вся ёмкость.

Вставил батарею в тах-р. Включил. Почти сразу бзыц .. звуковой сигнал и на экране таха надпись ".. разряжена, сменить.."

В другой батарее (у меня их 4, две дохлые - не пользуюсь, и две, которым года полтора), которая из новых, было заряда ещё на процентов 25-30.

Стал разряжать при помощи таха. Включил и поставил в режим бесконечного измерения на призму стоящую на столе в 2 метрах от таха.

Почему. Потому, что нельзя неотработанную ставить на заряд - эти аккумуляторы "с памятью" - не использовал емкость, значит не нужна.

Ну, не так сразу и не так конкретно, но влияет ощутимо.

Разрядка тахеометром заняла пару часов, может больше - отвлекался, не фиксировал время.

Снял разряженную и подключил к ЗУ. Сразу же, как загорелся зеленый - переключил нажатием кнопки на очищение - красный диод.

И так, красный диод светился часа 3, (и это при том, что батарея разряжена была) - и, переключился на зеленый. Прошло 2 с лишним часа и ЗУ отключилось.

---------------------------------------

Вывод.

ЗУ отличное. Главное возраст и здоровье батарей и правильная их эксплуатация.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1