Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

123э123
Geo-гость

Подскажите пожалуйста как сделать анализ невязок. У меня получились невязки теолитных ходов. Допустимая невязка  1 минута на корень из н. Мне нужно сделать анализ сколько невязок в каких пределах 1 сигма  2 сигма 3 сигма.  Допустимая невязка соответствует чему ? 1 2 или 3 сигма

Geo-практикант

в зависимости от того какие углы вы измеряли по ходу съемки используете первую или вторую формулу.

inj_geo_1-158.jpg
inj_geo_1-159.jpg

... иначе толку не будет !

Gr127
Geo-практикант

где n - число измеренных углов

inj_geo_1-174.jpg

Gr127
Geo-практикант

это по угловым невязкам.Если угловая невязка меньше допустимой, что указывает на доброкачественность угловых измерений и правильность вычислений, то невязку [image] распределяют поровну во все измеренные углы со знаком, противоположным знаку невязки. Полученные при этом поправки вписывают над измеренными углами в графу 2. Невязка редко делится на число углов без остатка. Поэтому поправки округляют, вводя бо¢льшие в углы с более короткими сторонами. При этом сумма поправок должна равняться невязке с обратным знаком: Sdb = -fb.

Геннадий Иванович
Geo-Гуру
123э123

Подскажите пожалуйста как сделать анализ невязок. У меня получились невязки теолитных ходов. Допустимая невязка  1 минута на корень из н. Мне нужно сделать анализ сколько невязок в каких пределах 1 сигма  2 сигма 3 сигма.  Допустимая невязка соответствует чему ? 1 2 или 3 сигма

Хода измерены не вами, иначе бы вас матстатистика не интересовала. Значит, задача учебно-теоретическая. Тогда невязки обусловлены только случайными ошибками измерений, ошибки имеют нормальное распределение. Сигма - не стандартное ли отклонение того распределения?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1