Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

Вадим Владимирович
Geo-мастер

Коллеги.

Нужна информация по Черноморской системе высот. Насколько она отличается от Балтийской. 

-0.45 или -0.30м,  или, может кому то, известны другие данные.

Буду благодарен за ссылку на официальный ресурс или показатель.

-------------

Есть съёмка 1956 года в Черноморской системе высот. Нужно перевести в Балтийскую. 

ps

Регион -  Азербайджан, Баку, Абшеронский р-н

Ищу работу помошника геодезиста повременно в Усть-Лабинске. 

Евгения Барщина
Geo-специалист

Сама ответа не знаю, но разместила вопрос в соц. сетях в группе "Геостарта" (с надеждой на ответ, от профи, которые еще не присоединились к форуму). wink

Geo-мастер

Спасибо. 

Прошу простить. Острая необходимость пропала, так же как и приходила. То надо, то не надо. 

Но, раз пошла такая пьянка, то давайте, будем знать. Раньше, никогда не сталкивался с такой задачей. 

Оказывается, есть ещё и Тихоокеанская система. 

Причем, к стыду своему, узнаю, что Балтийская система в 1977 году обновлялась. А есть ли в ней изменения .. 

Такие пироги ...

SvetS
Geo-практикант

Есть информация из студенческого архива История геодезии.Лекции (2) 10.4 Системы высот 

Вот выкипировка: 

Создание системы высот и распространение ее на всю территорию СССР проходило в несколько этапов.

Первый этап охватывает период с 1894г., когда было произведено первое уравнивание нивелирных линий, до 1933г., когда было выполнено второе уравнивание нивелирной сети, созданной в Европейской части СССР с 1875до 1932г. общей протяженностью 69450км. По результатам уравнивания установлено, что уровень Черного моря на футштоках Севастополя, Одессы, Феодосии и Новороссийска ниже Балтийского на 0,41м, а Азовского моря -на 0,39м. В уравнивание не вошла нивелирная связь с Владивостоком по причине большого расхождения в 1,873м на стыке Европейской и Сибирской нивелировок. По окончании уравнивания в 1934г. был составлен Каталог нивелировок на Европейскую часть СССР. В Сибири было признано целесообразным оставить Тихоокеанскую систему высот. До 1943г. применялась ещё Черноморско-Балтийская система высот. Постановлением СМ СССР от 7.04.1946г. была введена единая для всей страны система высот - Балтийская, средний многолетний уровень Балтийского моря - от нуля Кронштадтского футштока.

Третье всеобщее уравнивание нивелирных сетей протяженностью 139 тыс. км было завершено в 1950г. Оно окончательно установило единую систему высот (Балтийскую -1946г.) на всей территории страны. Попутно решалась научная задача -учитывались аномалии силы тяжести при вычислении нормальных высот.

В средине 70-х годов было выполнено четвертое уравнивание нивелировок. К этому времени было проложено: 70тыс. км нивелирных линий 1кл. и 360тыс. км 11кл. В 1977г. был выпущен новый Каталог высот и в стране введена Балтийская система высот на эпоху 1977г, которая после уравнивания нивелировок 111 и 1\/ классов и издания каталога высот стала применяться при производстве топографических съемок.

Была введена также система нормальных высот (от поверхности эллипсоида). Высоты, наиболее удаленных от Кронштадтского футштока пунктов определены с ошибкой порядка 15см. Выявлено также, что уровень Тихого океана ниже уровня Балтийского моря на 1,0м во Владивостоке и повышается на север до 0,3-0,5м к Берингову проливу. Белое море ниже Балтийского на 0,3м в Архангельске. К 1990г. общая протяженность линий нивелирования составляла: 1кл. - 160тыс.км, 11кл. - 500тыс. км.

Geo-мастер

Черное море относится к бесприливным морям. Колебания уровня моря обуславливаются сгонно-нагонными явлениями. Значения уровней моря в Балтийской системе высот: - средний многолетний уровень 50% обеспеченности - на отметке минус 0,32 м

-------------

Чей-то, не могу ссылки сюда грузить.. 

Сложно чего-то стало. Да и текст копипастить сложно. 

SeverS
Geo-продвинутый специалист

текст копипастить у меня получается на ура ))) а ссылки я копирую вставляю, обязательно пробел отступаю и потом нажимаю на них правой кнопкой и появляется табличка первое в ней - редактировать ссылку. нажимаю, и потом выдает: адрес ссылки, отображать как (можно написать название ссылки ля-ля) и потом 4я строчка - открывать ссылку в новой вкладке, изменяю на положительный ответ, ок и все красота: 

http://www.studfiles.ru/preview/4644797/page:7/ - вот указанная выше ссылка. и вот она же только измененная описанным выше способом: Лекции (2) 

Все картинки во вложении wink 

Иногда текст копированный прямо с сайта, принимает формат того сайта откуда был скопирован. У меня такое было, мне потом админы поправили.

вставить ссылку.jpg
вставить ссылку2.jpg
Geo-мастер

В понедельник, попробую.

DJ127
Geo-ученик

http://www.oceanography.ru/esimo/zaklin/ur0.htm как вариант

Geo-мастер

Ровно год уже не работаю. Отошел от всех дел. Пенсия. 

--

А по поводу системы высот, осталось для меня неизвестным - а кроме меня никому собственно и особо нужно не оказалось.

То ли Балтику отработали, то ли Черноморскую. Водомерные рейки - 2 штуки в водоприемном канале выставили года два назад. Но потом у начальства появились сомнения из-за разных показаний в двух разных городах по береговой линии. Разница была 16 см. В своей работе я уверен. Ошибок нет, всё четко с привязками к реперам. Мое предположение о невязке - не соблюдена синхронизация во времени наблюдений между двумя разными объектами. В самих каналах вода может менять уровень от наплыва с моря, а также и при работе насосов. Причем быстро. Визуально видно по водомерной, что уровень в канале может в течение часа измениться на см 10 в ту или иную сторону.     

Море у нас гулящее - высота уреза воды переменчива. Начинал строительство в 2011 при уровне -27.6, уходил в 2016 при уровне -28.1

За 5 лет уровень воды опустился на полметра. 

--

Случайно заглянул сюда в сайт.

Всем добра.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1