Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

Tusja
Geo-ученик
Работаю геодезистом, недавно директор сообщает, что ему звонило руководство, спрашивало про студентов (я являюсь студентом на 3 курсе заочного факультета, высшего образования нет). Там сказали: по какому праву меня вообще приняли на работу без образования. Директор, конечно, за меня, но если какая проверка, меня могут уволить.Что, правда? Без образования нельзя работать?
Geo-мастер
Tusja
Работаю геодезистом, недавно директор сообщает, что ему звонило руководство, спрашивало про студентов (я являюсь студентом на 3 курсе заочного факультета, высшего образования нет). Там сказали: по какому праву меня вообще приняли на работу без образования. Директор, конечно, за меня, но если какая проверка, меня могут уволить.Что, правда? Без образования нельзя работать?
Не задам вопроса, геодезист Вы или реечница.Мне 62 почти.Я и геодезист, и топограф.Без диплома.Любить это дело надо. Нравиться оно должно.Это - моя профессия.
Geo-студент
А что,ваш директор не хочет "растить" молодое поколение у себя на предприятии? Если всех молодых "спецов", пусть даже студентов увольнять, так кто же работать в будущем будет! Стареют же люди-блин!!!
Geo-Гуру
Реальная ценность работника заочно не выявляется. Чем больше чел заботится об имидже, тем меньше у него сил для дела. Если вы реально работаете, вас непросто заменить. Но можно. Я всю камералку делаю на своей флэшке. Вся важная информация у меня есть или есть только у меня.
Geo-практикант
Я стараюсь никому особо не объяснять что и как делаю, да и вместо того что бы мастеров с прорабами заставлять нивелиром пользоваться стараюсь сделать это сам, в результате те не знают с какой стороны на них смотреть, а на теодолит вообще лаять готовы, как результат тот же директор понимает если я уйду, хана, спать спокойно он не будет, другого раньше чем за месяц-два не найдет, да кого он найдет за такую зарплату нормального,да и работа (строительство мостов) специфическая, у нас в Беларусии не хвастаюсь, больше тех геодезов кто большие мосты строил нет, а выолнению и точности без меня конец полный, да и технадзоры меня знают, и доверяют, а без меня могут и проверить как заваяли и все тогда о выполнении плана можно забыть.
Geo-мастер
В свое время я хотел уволится на другую работу (уж больно сладко уговаривали), на что директор сказал: "Незаменимых сотрудников не бывает. Без тебя будет трудновато но справимся. Так что подумай получше."Я подумал и остался. Сейчас не жалею. Аработа в поле везде одинаковая.
Geo-специалист
Как самостоятельный специалист нельзя, только на должностях не требующих наличия диплома.
Geo-мастер
Не знаю,как сейчас, а раньше можно было и без диплома. В своей организации сдавал что то вроде гос.экзамена комиссии и присваивалась должность. Не помню только выдавался какой либо докуме6нт или нет.
Geo-продвинутый специалист
Работать геодезистом можно и без диплома, но учти что несешь полную материальную ответственность. Если ось вынесешьчерте-где, а убыток при этом не малый. И скидки что студент не будет. Я например уже на 2-м курсе работал ведущим, но у меня был опыт.А уволить без законного основания не могут (по Закону), если что есть комиссия по трудовым спорам и профком.
Geo-заслуженный специалист
Tusja
Могут уволить. Объясняю. Есть такая веСЧь, как должностная инструкция, утверждается руководителем организации, и если там прописаны требования к квалификации (образование, доп. образование, опыт и т. д.), то могут и уволить, если будет найдено несоответствие. Так же есть "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих" в котором прописаны требования к лицам стоящих на тех или иных должностях.Ес-но, все это относится большей частью к гос. конторам, в частных на это могут и слегка забить.Все написанное является IMHO, я не специалист в области трудового законодательства, могу и ошибаться.
Geo-специалист
Частных тоже касается, т.к. есть требования при получении лицензии, соответственно вся документация подписывается только специалистом с опытом работы и дипломом, а кто ее делает - это на совести руководства, кстати при разборках на официальном уровне на это обращают пристальное внимание, проверено на себе. Tusja будет скорее всего переведена на другую должность.
Geo-гость
http://finansrussia.ru/content/izmenim-shemu-nalogooblozheniya-spasem-rossiyu а мне пришлось уволиться по собственному. потому что просто перестали платить зарплату. до сих пор должны.
Geo-мастер
GEOPROMSIB
Работать геодезистом можно и без диплома
А врачом можно или летчиком?Геодезист должен быть дипломированным.
Geo-опытный специалист
(!empty($user->lang['QUOTE'])) ? $user->lang['QUOTE'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', 'QUOTE'))):
Увольняют
Увольняйтесь.зынасильно мил не будешь, даже если есть 3 профильных диплома.
Geo-молодой специалист
Александр Устинов
GEOPROMSIB
Работать геодезистом можно и без диплома
А врачом можно или летчиком?Геодезист должен быть дипломированным.
Согласен, меня тоже не хотели устраивать на работу без диплома, но из-за нехватки кадров пришлось

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1