Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

novechoc
Geo-ученик
Кто может подсказать какие есть отечественные гиротеодолиты, какая точность и время готовности к работе?
Geo-заслуженный специалист
novechoc
Кто может подсказать какие есть отечественные гиротеодолиты, какая точность и время готовности к работе?
Насколько я знаю, в РФ гиротеодолитов в настоящее время не делает ни кто. Есть две серьезные конторы, которые делают гироскопические приборы, но не для простых геодезов. Во всяком случае их образцы гирокомпасов (не гиротеодолитов) еще не вышли из стадии испытаний. Заявляется точность определения астрономического азимута - 1", время одного пуска мне не известна.Встречаются еще гирокомпаса 15Ш29, военная разработка для шахтной прицелки, но в свободной продаже не встречал. Точность астрономического азимута - 3", время одного пуска ~ 50 мин.Еще можно купить венгерские Ги-Б 2 (3). Не знаю, выпускают их еще, но в продаже еще встречаются. Точность определения астрономического азимута - 5", время одного пуска ~ 20 мин.В живую не видел, но знаю, что гироблоки для установки на тахи делает Соккиа, но стоят они, блин, ну очень много. Хочу купить, но столько денег мне пока давать не хотят в моей конторе. Точность определения астрономического азимута - 20", методика повышения точности определения астрономического азимута мне не известна, но думаю, что можно будет использовать методики для существующих гироприборов, время одного пуска ~ 20 мин.Вроде все. Может кто, что добавит.
Geo-ученик
Спасибо, довольно исчерпывающе.Может кто из вояк читает форум, что там у нас в РККА? Когда я учился были 1г17, но это помоему на Украине осталось и Венгры - ГИЕ1
Geo-заслуженный специалист
novechoc
Спасибо, довольно исчерпывающе.Может кто из вояк читает форум, что там у нас в РККА? Когда я учился были 1г17, но это помоему на Украине осталось и Венгры - ГИЕ1
В РВСН - 15Ш29, в топоотрядах - Ги-Б2 (3), но насчет последнего не уверен, последний раз в топоотряде был 1994 году.P/S/ Ху из 1г17?
Geo-гость
Добрый день форумчане!Помогите, пожалуйста, найти комплект документов (техописание, схемы и т.п.) на гиротеодолит ГИ-Б2. В учебных целях предполагается оживить указанный теодолит: необходимо подключить его, но совершенно не ясно как организованно питание прибора . Блок аккумуляторов и преобразователь ВСА-5К, вроде как входящий в комплект, отсутствуют и скорее всего отсутствует один из кабелей от пульта управления к гиротеодолиту, комплектность не могу проверить. Может как подскажет как его подключить к сети 220В.Заранее большое спасибо!
Geo-гость
Добрый день!Может у кого-то есть данные где можно было бы купить гиротеодолиты 15Ш29?
Geo-гость

я могу подсказать, у меня имеется 15ш29

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1