Список форумов Регистрация Поиск FAQ Вход

mebius
Geo-гость
Работаю прорабом на стройплощадке. Пользуюсь теодолитом 2Т30П. Для моих задач вполне достаточно. Но много времени уходит на установку прибора над точкой (репером, пересечением осей и т.п.). У меня вопрос к специалистам- существует ли в природе аксессуар к 2Т30П для облегчения этой задачи типа трегера оптического или лазерного. Заранее благодарен за ответ
Geo-заслуженный специалист
Существует треггер с оптическим центриром для 4Т30П.Должен подойти.Поспрашивайте у диллеров геодезического оборудования.
Geo-Гуру
mebius
Работаю прорабом на стройплощадке. Пользуюсь теодолитом 2Т30П. Для моих задач вполне достаточно. Но много времени уходит на установку прибора над точкой (репером, пересечением осей и т.п.). У меня вопрос к специалистам- существует ли в природе аксессуар к 2Т30П для облегчения этой задачи типа трегера оптического или лазерного. Заранее благодарен за ответ
У 4т30 трегер съемный. У 2т30 трегер несъемный? Тогда нет, для убыстрения центрирования ничего. Можно использовать способ направить трубу вниз, в надир. Неудобств два: 1) светлый или яркий цвет окраски теодолита забивает изображение точки (предлагаю выкрасить под зрительной трубой черной матовой краской или бленду смастерить) и 2) для этого штатив нужно ставить на 20 ... 30 см ниже обычного. Пооцесс центрирования при таком способе не ускоряется, но точность гарантируется.Можно скомбинировать: 1) выставить инструмент по нитяному отвесу2) затем, направив трубу в надир, подвинуть инструмент по головке штатива сколько надо

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1