Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. N 4 "О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" стр. 170

Когда носитель представляет собой лак, краску называют эмалью; при высыхании получается особенно гладкая твердая пленка, которая может быть блестящей или матовой.
Рецептура красок и эмалей, разбавляемых растворителями, зависит от конкретного применения, для которого они предназначены, и такие продукты обычно содержат несколько пигментов и несколько связующих веществ. Они образуют после сушки нелипкую непрозрачную цветную пленку, глянцевую или матовую, на поверхности, на которую их нанесли.

(Б) Лаки (включая политуры)

Лаки и политуры данной товарной позиции представляют собой жидкие средства для защиты или декорирования поверхностей. Они основаны на синтетических полимерах (включая синтетический каучук) или химически модифицированных природных полимерах (таких как нитрат целлюлозы или прочие производные целлюлозы, новолаки или прочие феноло-альдегидные смолы, аминосмолы, силиконы и т.д.) с добавлением растворителей и разбавителей. Они образуют сухую, водонерастворимую, относительно твердую, более или менее прозрачную или полупрозрачную, гладкую, сплошную пленку, которая может быть глянцевой, матовой или бархатистой.
Их можно окрашивать добавлением красящего вещества, растворимого в данной композиции. (В красках и эмалях красящее вещество называется "пигментом" и оно не растворимо в данной среде - см. пункт (А) выше.)
Наиболее распространены методы нанесения красок, лаков и политур с помощью кисти или малярного валика. Основные индустриальные методы нанесения покрытий представляют собой распыление, нанесение покрытий погружением и машинный метод.
В данную товарную позицию включаются также:
(1) Лаки, разбавляемые непосредственно перед применением. Они состоят из смолы, растворенной в небольшом количестве растворителя, и таких ингредиентов, как вещества для предотвращения образования поверхностной пленки и определенные тиксотропные или сиккативные добавки, которые делают их пригодными для применения только в качестве лаков. Эти лаки, в которых вторичные ингредиенты тоже находятся в растворе, можно отличить от растворов, указанных в примечании 4 к данной группе, на основании различий в химической природе их соответствующих вторичных ингредиентов и сопутствующих этому различий в функциях, выполняемых этими ингредиентами в обоих типах растворов.
(2) Радиационно отверждаемые лаки, которые состоят из олигомеров (например, полимеров, содержащих 2, 3 или 4 мономерных звена) и сшивающих мономеров в летучих растворителях с фотоинициаторами или без них. Лаки отверждаются действием ультрафиолетового света, инфракрасного света, рентгеновских лучей, электронных лучей или прочего излучения с образованием сшитых, нерастворимых в растворителях сетчатых структур (твердой, сухой пленки). Продукты этого типа не включаются в данную товарную позицию до тех пор, пока они явно не идентифицированы для использования только в качестве лаков. Аналогичные продукты, используемые как фотоэмульсии, включаются в товарную позицию 3707.
(3) Лаки, являющиеся растворами полимеров, описанными ниже в пункте (В), то есть продукты товарных позиций 3901 - 3913, независимо от массы растворителя содержащие добавленные вещества, отличные от веществ, необходимых для производства продуктов, включаемых в товарные позиции 3901 - 3913, такие как вещества для предотвращения образования пленки и определенные тиксотропные или сиккативные добавки, которые делают эти растворы пригодными для использования лишь в качестве лаков.
Сюда не включаются растворы, рассматриваемые в примечании 4 к данной группе (см. пункт (В) ниже).

(В) Растворы, указанные в примечании 4 к группе 32

Согласно примечанию 4 к данной группе растворы (кроме коллодиев) следующих композиций включаются в данную товарную позицию:
- один или более продуктов, включаемых в товарные позиции 3901 - 3913, и любые растворимые ингредиенты, необходимые для производства этих продуктов, такие как ускорители, замедлители, сшивающие агенты (исключая, следовательно, растворимые ингредиенты, такие как красители, и нерастворимые ингредиенты, такие как наполнители или пигменты, а также все продукты, которые могли бы войти в данные товарные позиции по условиям других положений Номенклатуры) в летучих органических растворителях, если масса растворителя превышает 50% от массы раствора;
- один или более вышеуказанных продуктов и пластификатор в летучих органических растворителях, если масса растворителя превышает 50% от массы раствора.
Такие растворы включаются в группу 39, если масса летучего органического растворителя не превышает 50% от массы раствора.
Термин "летучие органические растворители" означает также растворители с относительно высокой точкой кипения, например, скипидар.
Клеи состава, аналогичного препаратам, описанным выше в пункте (Б), или клеи, расфасованные для розничной продажи нетто-массой не более 1 кг, не включаются (товарная позиция 3506).
В данную товарную позицию также не включаются:
(а) составы для подготовки поверхностей стен, полов и т.д. на основе пластмасс с добавлением значительного количества наполнителей, которые, подобно традиционным мастикам, наносятся шпателем, мастерком и т.д. (товарная позиция 3214);
(б) полиграфическая краска, которая, хотя и имеет аналогичный с красками качественный состав, непригодна для использования в качестве красок (товарная позиция 3215);
(в) лаки типа лака для ногтей, расфасованные в формы, описанные в пояснениях к товарной позиции 3304;
(г) корректурные жидкости для исправления ошибок, состоящие главным образом из пигментов, связующих и растворителей, расфасованные в упаковки для розничной продажи, используемые для исправления ошибок или других нежелательных пометок в машинописных текстах, рукописях, фотокопиях, оттисках офсетной печати или аналогичных, и целлюлозные лаки, расфасованные в упаковки для розничной продажи, в качестве препаратов для исправления ошибок при пользовании трафаретами (товарная позиция 3824);
(д) коллодии независимо от пропорционального содержания растворителя (товарная позиция 3912).
3209Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе синтетических полимеров или химически модифицированных природных полимеров, диспергированные или растворенные в водной среде:
3209 10- на основе акриловых или виниловых полимеров
3209 90- прочие
Краски данной товарной позиции состоят из дисперсий или растворов связующего вещества на основе синтетических полимеров или химически модифицированных природных полимеров в водной среде в смеси с дисперсиями нерастворимого красящего вещества (в основном минерального или органического пигмента или цветных лаков) и наполнителями. Поверхностно-активные вещества и защитные коллоиды добавляются для стабилизации продуктов. Лаки данной товарной позиции аналогичны краскам, но не содержат пигмента; однако они могут содержать красящее вещество, которое растворяется в связующем веществе.
Связующее вещество, являясь пленкообразователем, состоит из полимеров, таких как полиакрилаты, поливинилацетат и поливинилхлорид, или продуктов сополимеризации бутадиена и стирола.
Термин "водная среда" означает любую среду, состоящую из воды или смеси воды с водорастворимым растворителем.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) составы для подготовки поверхностей стен, полов и т.д. на основе пластмасс с добавлением значительного количества наполнителей, которые, подобно традиционным мастикам, наносятся шпателем, мастерком и т.д. (товарная позиция 3214);
(б) полиграфическая краска, которая, хотя и имеет аналогичный с красками качественный состав, непригодна для использования в качестве красок (товарная позиция 3215).
3210Краски и лаки прочие (включая эмали, политуры и клеевые краски); готовые водные пигменты, используемые для отделки кож

(А) Краски (включая эмали)

Краски (включая эмали) данной товарной позиции включают:
(1) Высыхающие масла (например, льняное масло), модифицированные или немодифицированные, или природные смолы, диспергированные или растворенные в водной или неводной среде с добавлением пигмента.
(2) Любое жидкое связующее вещество (включая синтетические или химически модифицированные природные полимеры), содержащее отвердитель и пигменты, но не содержащее любой растворитель или прочую среду.
(3) Каучук (кроме синтетического каучука) в качестве основы для красок, диспергированный или растворенный в неводной среде или диспергированный в водной среде с добавлением пигмента. Краски этого типа наносят тонким слоем в целях получения гибкого покрытия.

(Б) Лаки (включая политуры)

Лаки данной товарной позиции включают:
(1) Масляные лаки, в которых пленкообразователь представляет собой высыхающее масло (например, льняное масло) или смесь высыхающего масла с неочищенным шеллаком, природными камедями или смолами.
(2) Лаки и политуры на основе неочищенного шеллака, природных камедей или смол, состоящие в основном из растворов или дисперсий неочищенного шеллака, природных камедей или смол (шеллак, копал, канифоль, даммаровая смола и т.д.) в спирте (спиртовой лак), скипидара живичного, древесного или сульфатного скипидара, уайт-спирита, ацетона и т.д.
(3) Лаки на основе битума, пека или аналогичных продуктов (иногда известные под названием "японский лак", "черный лак"). (Относительно различия между лаками на основе битума и т. п. и некоторыми смесями товарной позиции 2715 см. пункт (д) исключений к этой товарной позиции.)
(4) Жидкие лаки, не содержащие растворителя, которые могут состоять из:
(а) жидких пластмасс (обычно эпоксидных смол или полиуретанов) и пленкообразователя, называемого в данном случае отвердителем. Для определенных лаков отвердитель должен вводиться в момент применения, и в таком случае оба эти компонента содержатся в отдельных упаковках-контейнерах. Эти контейнеры могут быть сведены вместе в одной упаковке;
(б) одной смолы, причем образование пленки в момент применения лака зависит не от введения отвердителя, а от действия тепла или атмосферной влаги; или
(в) олигомеров (то есть полимеров, состоящих из двух, трех или четырех мономерных звеньев) и сшивающих мономеров, с фотоинициаторами или без них. Эти лаки затвердевают под воздействием ультрафиолетового света, инфракрасного света, рентгеновских лучей, электронных лучей или прочего излучения с образованием сетчатых, нерастворимых в растворителях структур (твердой, сухой пленки).
Продукты, описанные в данном пункте, не включаются в данную товарную позицию, если нет четкого указания об использовании их исключительно в качестве лаков. Когда это условие не соблюдается, продукты, описанные выше в подпунктах (а) и (б), включаются в группу 39. Продукты, аналогичные описанным в подпункте (в), и продукты, используемые в качестве фотографических эмульсий, включаются в товарную позицию 3707.
(5) Лаки и политуры на основе каучука (кроме синтетического каучука), диспергированные или растворенные в неводных средах или диспергированные в водной среде, возможно с добавками красящего вещества, растворимого в связующем веществе. Лаки, отвечающие этому описанию, должны содержать прочие ингредиенты, которые делают их пригодными для использования исключительно в качестве лаков. Когда это условие не выполняется, эти продукты обычно включаются в группу 40.

(В) Клеевые краски (включая отбелку для чистки обуви) и готовые водные пигменты, используемые для отделки кож

(1) Клеевые краски в основном состоят из красящего пигмента или из минеральных веществ (например, тонкодисперсного мела) с некоторым количеством, обычно очень небольшим, связующих веществ, таких как мездровый клей или казеин. В некоторые типы клеевых красок вводят наполнители, инсектициды или антисептики.