Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. N 4 "О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" стр. 225

Пояснение к субпозициям.
Субпозиции 4406 10 и 4406 90
При классификации в этих субпозициях термин "пропитанный" означает обработанный креозотом или другими консервантами для длительной защиты. В эти субпозиции не включаются шпалы, обработанные фунгицидами или инсектицидами в целях защиты их от грибков или паразитов на период транспортировки или кратковременного хранения, которые должны классифицироваться как "непропитанные".
4407Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм:
4407 10- хвойные
- из древесины тропических пород, указанных в примечании 2 к субпозициям данной группы:
4407 21- - махогониевое дерево (Swietenia sрр.)
4407 22- - вирола суринамская, феба пористая и бальза
4407 25- - шорея с темно-красной древесиной, шорея с бледно-красной древесиной и шорея бакау
4407 26- - древесина различных видов шореи, парашореи, пентакме, заболонная древесина шореи всех видов, парашорея, шорея фагуцина и другие виды шореи и фрагрэа душистая
4407 27- - энтандрофрагма цилиндрическая
4407 28- - хлорофора высокая, или африканское тиковое дерево
4407 29- - прочие
- прочие:
4407 91- - из дуба (Quercus sрр.)
4407 92- - из бука (Fagus sрр.)
4407 93- - из клена (Acer sрр.)
4407 94- - из вишни (Prunus sрр.)
4407 95- - из ясеня (Fraxinus sрр.)
4407 99- - прочие
За некоторым исключением, в данную товарную позицию включаются все виды древесины и лесоматериалов любой длины, имеющие толщину более 6 мм, полученные распиловкой или расщеплением вдоль направления текстуры древесины или полученные строганием или лущением. К этим видам древесины и лесоматериалов относят: пиленый брус, планки, горбыль, доски, рейки и т.д., а также изделия, которые считаются равноценными распиленной древесине или лесоматериалам, получаемым при обработке на рубильных машинах и имеющим очень точные размеры; такая обработка обеспечивает более высокое качество получаемой поверхности, чем распиловка, и делает последующую обработку строганием ненужной. В нее также включаются листы древесины, полученные строганием или лущением (на ротационном лущильном станке), а также деревянные блоки, планки и фриз для напольного покрытия, кроме тех, которые были подвергнуты профилированию по любой из кромок, торцов или плоскостей (товарная позиция 4409).
Следует отметить, что лесоматериалы, включаемые в данную товарную позицию, не обязательно должны иметь прямоугольное (включая квадратное) поперечное сечение или одинаковое поперечное сечение по всей длине.
Изделия данной товарной позиции могут быть обработаны строганием (независимо от того, закругляются ли незначительно в процессе обработки строганием углы, образуемые двумя смежными кромками), шлифованием или могут быть сращенными по длине (например, иметь соединение в шип) (см. общие положения к данной группе).
В данную товарную позицию также не включаются:
(а) древесина грубо окантованная, например, грубо распиленная (товарная позиция 4403);
(б) щепа и аналогичная древесина (товарная позиция 4404);
(в) листы для облицовки и листы для клееной фанеры (и прочие лесоматериалы, в другом месте не поименованные или не включенные) толщиной не более 6 мм (товарная позиция 4408);
(г) пиломатериалы в виде профилированного погонажа по любой из кромок, торцов или плоскостей товарной позиции 4409;
(д) деревянные планки и фриз товарной позиции 4412;
(е) строительные столярные и плотницкие изделия (товарная позиция 4418).
4408Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм:
4408 10- хвойных пород
- из древесины тропических пород, указанных в примечании 2 к субпозициям данной группы:
4408 31- - шорея с темно-красной древесиной, шорея с бледно-красной древесиной и шорея бакау
4408 39- - прочие
4408 90- прочие
В данную товарную позицию включаются лесоматериалы, предназначенные либо для облицовки, либо для изготовления клееной фанеры, либо для других целей (для изготовления скрипок, коробок для сигар и т.д.), в листах толщиной не более 6 мм (без учета любого армирующего материала), полученные пилением, строганием или лущением (на ротационном лущильном станке), независимо от того, были они или не были отполированы, окрашены, покрыты или пропитаны или усилены бумажной или тканевой основой, или в виде декоративных листов, имитирующих инкрустацию.
Лесоматериалы, применяемые при изготовлении клееной фанеры, обычно подвергают лущению, в процессе которого бревна, прошедшие предварительную обработку пропариванием или вымачиванием в горячей воде, вращаются вокруг своей оси относительно режущих ножей лущильного станка, в результате чего получают непрерывный лист.
При разделении на слои путем строгания бревна, которые обычно сначала проходят предварительное пропаривание или вымачивание в горячей воде, рассекают ножами, движущимися относительно этих бревен в вертикальном или горизонтальном направлении, причем после каждой операции либо бревно перемещают по направлению к ножу, либо наоборот - нож по направлению к бревну. Разделение бревна на слои путем его продвижения относительно неподвижно закрепленного ножа позволяет получить очень тонкие листы шпона.
Листы для облицовки также изготавливаются разделением блоков слоистой древесины и используются как заменитель шпона фанеры, изготовленный обычным методом.
Листы данной товарной позиции могут сращивать (то есть соединяют клейкой лентой, сшивают или склеивают кромку с кромкой для получения листов большего размера, используемых для изготовления клееной фанеры и аналогичной слоистой древесины). Кроме того, они могут подвергаться механической обработке строганием, шлифованием или могут быть сращены по длине, например, иметь соединение в шип (см. общие положения к данной группе). Кроме того, упрочнение листа клееной фанеры бумагой, пластмассой или древесиной для того, чтобы скрыть или усилить место дефекта (например, отверстие от выпавшего сучка), не влияет на включение листов в данную товарную позицию.
Листы для облицовки ценных пород древесины с тонкой текстурой, используемые при облицовке мебели, чаще всего получают распиливанием или разделением на слои.
В данную товарную позицию включаются также короткие лесоматериалы с приблизительно квадратным поперечным сечением и толщиной около 3 мм, используемые при производстве пиротехнических изделий, ящиков, игрушек, моделей и т.д.
В данную товарную позицию не включаются полученные разделением на слои или лущением лесоматериалы в виде узких полосок, используемых для плетения или для изготовления корзин из лыка, коробочек для лекарств и т.д. (товарная позиция 4404).
4409Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения:
4409 10- хвойные
- лиственные:
4409 21- - из бамбука
4409 29- - прочие
В данную товарную позицию включаются пиломатериалы, в частности, доски, планки и т.д., которые после распиловки или обрезания подвергаются обработке, обеспечивающей непрерывный профиль по любой из кромок, торцов или плоскостей, либо для облегчения последующего соединения, либо для получения фигурных или фасонных материалов, описанных в пункте (4) ниже, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения (например, соединение в шип) (см. общие положения к данной группе). Пиломатериалы в виде профилированного погонажа включают как изделия с одинаковым поперечным сечением по всей длине и ширине, так и изделия, в которых повторяется выпуклый рисунок.
Пиломатериалы с гребнями и пазами представляют собой доски, у которых на одной из кромок или торцов имеется паз, а на другой выступ (гребень), при сборке гребень одной доски входит в паз другой.
Шпунтованные доски - это доски, в которых одна или больше кромок или торцов срезаны так, что образуют буртик.
Доски со стесанными краями - это доски, в которых один или несколько углов стесаны под углом к плоскости и кромке или торцу.
Другие распространенные виды пиломатериалов, включаемые в данную товарную позицию, следующие:
(1) Доски с закругленными кромками или торцами.
(2) Пиломатериалы, обработанные для соединения в ус (то есть пиломатериалы с гребнями и пазами, со стесанными кромками или торцами), включая предназначенные для соединения в ус по центру (то есть с V-образным пазом в центре доски, а также, как правило, имеющие гребни и пазы, и иногда стесанные кромки или торцы).
(3) Пиломатериалы с полукруглой калевкой (то есть пиломатериалы, имеющие гребень и паз с полукруглой калевкой между кромкой или торцом и гребнем), включая пиломатериалы с полукруглой калевкой по центру (то есть пиломатериалы, имеющие гребень или паз с полукруглой калевкой по центру плоскости).
(4) Фасонные пиломатериалы (также известные как фигурные или профилированные), то есть деревянные планки, которым придают различную форму (механическим способом или вручную) и используемые для изготовления рам для картин, украшения стен, мебели, дверей и других плотницких или столярных изделий.
(5) Закругленные пиломатериалы, такие как тянутая древесина, представляют собой очень тонкие стержни, обычно с круглым сечением, используемые при производстве спичечной соломки, гвоздиков для обуви, некоторых видов деревянных жалюзи (жалюзи из окрашенных деревянных планочек), зубочисток, сит для сыроделания и т.д. Деревянные штыри определенной длины, представляющие собой палочки или столбики с постоянным поперечным сечением, диаметр которых обычно от 2 до 75 мм, а длина - от 45 до 250 см, используемые, например, для соединения частей деревянной мебели, также включаются в данную товарную позицию.
В данную товарную позицию также включаются планки и фриз для покрытия пола, состоящие из узких досок, при условии, что они были подвергнуты профилированию, то есть имеют гребни и пазы. Если же помимо обработки строганием, шлифованием или соединения торцами, например, соединения в шип, они не прошли никакой обработки, их следует включать в товарную позицию 4407.
Полоски клееной фанеры или фанерованные древесные материалы для паркетного покрытия полов также не включаются (товарная позиция 4412).
В данную товарную позицию также не включаются:
(а) обработанные строганием или обработанные другим способом доски, представленные в комплектах как тарные пиломатериалы (товарная позиция 4415);
(б) древесные материалы, соединенные с помощью шипа, гребней или пазов, типа "ласточкин хвост" или аналогично обработанных торцов, и древесные материалы, собранные в панели, представляющие собой строительные плотницкие или столярные изделия (например, сборные напольные панели, включая сборные напольные паркетные панели, изготовленные из деревянных блоков, планок, фриз и т.д., собранных или не собранных на подложке из одного или более слоев древесины) (товарная позиция 4418);
(в) щиты, состоящие из планок грубо распиленной древесины, собранных с помощью клея в целях облегчения транспортировки или последующей обработки (товарная позиция 4421);
(г) фасонные деревянные изделия, изготовленные наложением одних фигурных профилированных изделий на другие фигурные профилированные или непрофилированные изделия (товарная позиция 4418 или 4421);
(д) деревянные изделия, поверхность которых прошла ряд видов обработки после обработки строганием или шлифованием, кроме крашения, травления или лакирования (например, фанерование, полирование, покрытие бронзой или отделку металлическим листом) (в основном товарная позиция 4421);
(е) деревянные планки, явно идентифицируемые как части мебели, такие как пропиленные планки для полок стенных и книжных шкафов и т.д. (товарная позиция 9403).
4410Плиты древесно-стружечные, плиты с ориентированной стружкой (OSB) и аналогичные плиты (например, вафельные плиты) из древесины или других одревесневших материалов, пропитанные или не пропитанные смолами или другими органическими связующими веществами:
- из древесины:
4410 11- - плиты древесно-стружечные
4410 12- - плиты с ориентированной стружкой (OSB)
4410 19- - прочие
4410 90- прочие
Древесно-стружечная плита - плоское изделие различной длины, ширины и толщины, изготовленное путем прессования или экструзии. Плиты обычно изготавливаются из древесной щепы или стружек, полученных механическим измельчением круглых лесоматериалов или отходов. Они также могут изготавливаться из других одревесневших материалов, таких как частицы, полученные из багассы, стеблей бамбука, соломы хлебных злаков или льняной или пеньковой костры. Древесно-стружечная плита агломерируется добавлением органического связующего, обычно термореактивной смолой, составляющей не более 15% от массы плиты.
Щепа, стружки или другие элементы, включаемые в состав древесно-стружечной плиты данной товарной позиции, можно легко различить на кромках плиты невооруженным глазом. Однако в некоторых случаях для отличия стружки и других элементов от древесноцеллюлозных волокон, входящих в состав древесно-волокнистых плит товарной позиции 4411, может потребоваться исследование под микроскопом.
В данную товарную позицию также включаются:
(1) Плиты с ориентированной стружкой, изготовленные из слоев тонкой древесной стружки, длина которой превышает ширину, по крайней мере, в 2 раза. Стружку смешивают со связующими веществами (обычно влагостойкими), такими как изоцианатная или фенольная смолы, и укладывают в слои, образующие толстый пакет, у которого, в целях придания плите упругомеханических свойств, в поверхностных слоях стружки обычно ориентированы вдоль плиты, а во внутренних слоях они ориентированы или расположены беспорядочно. Для получения твердой однородной прочной строительной плиты пакет подвергается нагреванию и прессованию.
(2) Вафельная плита, изготовленная из тонких брикетов древесины, длина которых превышает ширину менее, чем в 2 раза. Брикеты смешивают со связующими веществами (обычно влагостойкими), такими как изоцианатная или фенольная смолы, и укладывают беспорядочно, таким образом формируя толстый пакет. Для получения твердой однородной строительной плиты с высокой прочностью и влагостойкостью пакет подвергается нагреванию и прессованию.
Древесно-стружечные плиты данной товарной позиции обычно подвергают шлифовке. Более того, они могут быть пропитаны одним или более веществами, не являющимися необходимыми для агломерации материалов, входящих в состав плит, но придающими плитам дополнительные свойства, например, водонепроницаемость, сопротивление гниению, воздействию насекомых, устойчивость к воспламенению или распространению огня, устойчивость к воздействию химических реагентов или электрического тока, повышение плотности. В последнем случае количество пропитывающих веществ значительно увеличивается.