б) ботинки для коньков, лыжные ботинки и беговую лыжную обувь, ботинки для сноуборда, обувь для спортивной борьбы, бокса и велоспорта.
Общие положения
За некоторыми исключениями (см. в частности исключения, приведенные в конце общих положений), в товарные позиции 6401 - 6405 данной группы включаются различные типы обуви (включая галоши) независимо от ее фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов, из которых она изготовлена.
В данной группе термин "обувь", однако, не означает одноразовые чехлы для ступней ног или обуви из недолговечного материала (бумаги, пленки из пластмасс, и т.д.) без прикрепляемых подошв. Эти товары классифицируются в соответствии с составляющим их материалом.
(А) Обувь, включаемая в данную группу, может быть различной: от сандалий с верхом, состоящим только из регулируемых шнурков или ремешков, до сапог с высоким голенищем (верх которых закрывает голень и бедро и может иметь ремни и т.д. для закрепления на поясе для лучшей поддержки). В данную группу включаются:
(1) Обувь без каблука или на высоком каблуке для повседневной носки в помещении или на улице.
(2) Ботинки, полуботинки, сапоги и сапоги с высоким голенищем.
(3) Сандалии различных фасонов, "эспадрильи" (обувь с верхом из холста и подошвой из плетеного растительного материала), теннисные туфли, беговая обувь, купальные тапочки и другая разнообразная обувь.
(4) Специальная спортивная обувь, предназначенная для занятий спортом и имеющая шипы, штифты, стопоры, зажимы, обводки и аналогичные приспособления или имеющая приспособления для крепления шипов, штифтов, стопоров, зажимов, обводок или аналогичных приспособлений, ботинки для коньков, лыжные ботинки, и беговая лыжная обувь, ботинки для сноуборда, обувь для спортивной борьбы, бокса и велоспорта (см. примечание 1 к субпозициям данной группы).
Однако в данную группу не включается обувь с роликовыми или ледовыми коньками, прикрепленными к подошвам (товарная позиция 9506).
(5) Танцевальные тапочки.
(6) Домашняя обувь (например, комнатные тапочки).
(7) Обувь, полностью изготовленная из одного куска материала, как, например, обувь, получаемая формованием резины или пластмассы, а также обувь, вырезанная из одного куска дерева.
(8) Прочие виды обуви, специально предназначенной для защиты от масел, смазки, химических веществ или холода.
(9) Галоши или боты, надеваемые поверх другой обуви; в некоторых случаях они бывают без задника.
(10) Одноразовая обувь с прикрепленной подошвой, рассчитанная, как правило, только на однократное использование.
(Б) Обувь, рассматриваемая в данной группе, может быть изготовлена из любого материала (резины, кожи, пластмассы, дерева, пробки, текстильных материалов, включая войлок или фетр и нетканые материалы, из меха, плетеных материалов и т.д.) за исключением асбеста, и может содержать в любых пропорциях материалы, указанные в группе 71.
Однако в данной группе классификация обуви в товарных позициях 6401 - 6405 проводится по материалу, из которого изготавливаются подошва и верх обуви.
(В) Термин "подошва" в том контексте, в котором он используется в товарных позициях 6401 - 6405, означает ту часть обуви (за исключением прикрепленного каблука), которая при ношении контактирует с грунтом. При классификации основным материалом подошвы будет считаться материал подошвы, площадь соприкосновения которого с грунтом при ношении является наибольшей. При определении основного материала, из которого изготовлена подошва, во внимание не принимаются прикрепленные аксессуары или усилительные детали, частично покрывающие подошву (см. примечание 4б к данной группе). К подобным аксессуарами или усилительным деталям относятся шипы, обводки, гвозди, протекторы или аналогичные элементы (включая тонкие слои текстильного флока (например, содержащие рисунок) или отделяемые слои текстильного материала, прикрепленные к подошве, но не утопленные в нее).
Если обувь изготавливается из одного куска (например, сабо) и не имеет прикрепленной подошвы, в которой нет необходимости, классификация проводится по материалу, из которого изготовлен низ обуви.
(Г) При классификации обуви в данной группе необходимо также принимать во внимание материал, из которого изготавливается верх обуви. Верхом обуви считается часть, расположенная над подошвой. Однако для некоторых видов обуви с пластмассовой формованной подошвой или для обуви типа мокасин американских индейцев подошва и верх полностью или частично изготавливаются из одного куска материала, что затрудняет определение границы между подошвой и верхом. В таких случаях верхом следует считать ту часть обуви, которая закрывает стопу сбоку и сверху. Размер верха в существенной степени изменяется в зависимости от различных видов обуви. Верх обуви может закрывать стопу и полностью голень, включая бедро (например, в сапогах для рыбной ловли), а может и состоять всего лишь из ремешков или тесемок (например, в сандалиях).
Если верх состоит из двух или более материалов, классификация проводится по составляющему материалу, который имеет наибольшую площадь наружной поверхности. При этом во внимание не принимаются аксессуары или усилительные детали, такие как штаферки, защитные или декоративные ленты или окантовки, прочие декоративные детали (например, кисточки, помпоны или тесьма), пряжки, петли, блочки, шнурки и застежки-молнии. Материал, из которого изготавливается подкладка, не влияет на классификацию.
(Д) Следует отметить, что в данной группе термины "резина" и "пластмасса" означают ткани или другие текстильные материалы с наружным слоем резины или пластмассы, видимым невооруженным глазом, при этом не принимается во внимание какое-либо последующее изменение в цвете.
(Е) При условии соблюдения положений пункта (Д) выше в данной группе термин "текстильные материалы" распространяется на волокна, пряжу, ткани, войлок или фетр, нетканые материалы, бечевку, веревки, канаты, шнуры и т.д. групп 50 - 60.
(Ж) В данной группе термин "кожа" относится к товарам товарных позиций 4107 и 4112 - 4114.
(З) Низ ботинок или туфель, состоящий из внешней подошвы, приклеенной к неполному или незавершенному верху, который не покрывает лодыжку, должен рассматриваться как обувь (а не как детали обуви). Эти товары могут быть закончены просто отделкой их верхнего края с помощью тесьмы и добавлением застежек.
В данную группу также не включаются:
(а) обувь из текстильного материала без подошвы, приклеенной, пришитой или прикрепленной к верху обуви другим способом (раздел XI);
(б) обувь, имеющая признаки значительного износа и поставляемая навалом или в тюках, мешках или аналогичных упаковках (товарная позиция 6309);
(в) обувь из асбеста (товарная позиция 6812);
(г) ортопедическая обувь (товарная позиция 9021);
(д) игрушечная обувь и ботинки с прикрепленными к ним ледовыми или роликовыми коньками; защитные щитки для голени и аналогичные защитные спортивные принадлежности (группа 95).
| 6401 | Водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом: | |
| 6401 10 | - обувь с защитным металлическим подноском | |
| - прочая обувь: | ||
| 6401 92 | - - закрывающая лодыжку, но не закрывающая колено | |
| 6401 99 | - - прочая | |
В данную товарную позицию включается водонепроницаемая обувь, у которой как подошва, так и верх (см. пункты (В) и (Г) общих положений) изготовлены из резины (как определено в примечании 1 к группе 40), пластмассы или текстильного материала с видимым невооруженным глазом наружным слоем резины или пластмассы (см. примечание 3а к данной группе), при условии, что верх не крепится к подошве и не соединяется с ней с помощью процессов, описанных в наименовании данной товарной позиции.
В данную товарную позицию включается обувь, предназначенная для защиты от проникновения воды или других жидкостей, а также, inter alia, некоторые виды сапог, галош, бот и лыжных ботинок.
Обувь относится к данной товарной позиции, даже если она изготовлена частично из одного и частично из другого из указанных выше материалов (например, подошва может быть изготовлена из резины, а верх из текстильного материала с наружным слоем пластмассы, видимым невооруженным глазом; при этом не принимается во внимание какое-либо последующее изменение в цвете).
В данную товарную позицию входит, inter alia, обувь, изготовленная с помощью любых технологических процессов, приведенных ниже:
(1) Формование под давлением.
По данной технологии колодка, на которую в некоторых случаях надевается текстильный "носок", образующий впоследствии подкладку изделия, помещается в пресс-форму, содержащую заготовку или заполненную гранулами.
Пресс-форма закрывается и помещается между плитами пресса, нагреваемыми до высокой температуры.
Под воздействием температуры вязкость гранул или заготовок увеличивается до определенной степени, когда они полностью заполняют пространство между колодкой и стенками формы; избыток формуемого материала удаляется через выпускные отверстия, а его основная масса вулканизуется (резина) или застывает (поливинилхлорид).
После завершения процесса формования готовое изделие вынимается из пресс-формы и снимается с колодки.
(2) Литье под давлением.
Эта технология аналогична формованию под давлением за исключением того, что заготовки или гранулы, используемые в процессе формования под давлением, заменяются на смесь на основе резины или поливинилхлорида. Смесь предварительно нагревается для того, чтобы ее вязкость достигла нужной консистенции для впрыскивания в форму.
(3) Формование вязкой массы.
По этой технологии паста поливинилхлорида или полистирола впрыскивается в пресс-форму для образования покрытия, которое застывает, а избыток пасты удаляется через выпускные отверстия.
(4) Ротационная отливка.
Этот процесс аналогичен формованию вязкой массы с той лишь разницей, что покрытие в этом случае образуется при вращении пасты в закрытой пресс-форме.
(5) Формование "погружением".
По этой технологии горячая пресс-форма опускается в пасту (этот процесс редко используется в обувной промышленности).