Счетные машины содержат следующие основные части:
(1) Ручные устройства для ввода данных (указатели или курсоры, клавиатура и т.д.). Однако они могут иметь вспомогательные возможности для автоматического ввода повторяющихся или заранее заданных данных (считывающие устройства для перфокарт или перфолент, магнитной ленты и т.д.).
(2) Счетное устройство, приводимое в действие серией клавишей или соответствующей программой, которая может быть фиксированной или же может видоизменяться путем замены программирующего элемента или изменением команд программы.
(3) Устройство вывода, представляющее результаты на визуальном воспроизводящем устройстве либо в виде печатных данных. "Печатающие" машины содержат устройство для печати результата, а иногда также и предварительных данных. Однако счетные машины все же включаются именно в данную товарную позицию независимо от того, содержат ли они такое устройство или нет.
Счетные машины с печатающим устройством используют цифры и ограниченное число символов. Однако они отличаются от бухгалтерских машин тем, что они печатают только по вертикали на бумажных полосках или роликах. Некоторые из них имеют вспомогательные устройства для записи результатов в виде кода на носителе информации.
Некоторые компоненты этих машин (счетное устройство, вспомогательные устройства и т.д.) могут быть встроены или выполняться в виде отдельных блоков, подсоединяемых с помощью электрического кабеля.
(Б) Бухгалтерские машины
Эти машины предназначаются для ведения бухгалтерских книг, бухгалтерских документов и т.д. Они сочетают функцию аналитического подсчета (то есть суммирования серии пунктов) с функцией печатания букв или символов дополнительно к цифрам с тем, чтобы обеспечивать достаточно полное описание выполняемой бухгалтерской операции.
Структура бухгалтерских машин такая же, как и у счетных машин. Помимо ручных устройств для ввода различных данных (например, при выполнении операций по дебету и кредиту), как и счетные машины, они могут оборудоваться устройствами для считывания перфокарт или перфорированной ленты, магнитной ленты или карт и т.д. с целью ввода повторяющихся данных (номер счета, фамилия и адрес потребителя и т.д.) либо предварительно заданных данных (например, остаток при расчете).
Бухгалтерские машины имеют цифровые или буквенно-цифровые печатающие устройства, которые могут печатать как по вертикали, так и по горизонтали; это один из признаков, который отличает их от счетных машин.
В большинстве случаев эти машины предназначаются для применения со специальными печатными бланками, например, платежными расписками, счетами-фактурами, разрозненными листами книг ежедневной регистрации, журналами, бухгалтерскими регистрами и т.д. или регистрационными карточками. Некоторые из них могут печатать одновременно на двух или более бланках (например, счета-фактуры и соответствующие им записи в книге ежедневной регистрации и бухгалтерском регистре).
Они часто оборудуются устройствами для переноса данных на носители информации в кодированной форме. Некоторые из них печатают открытый текст на карточке и одновременно переносят результаты в кодированной форме на магнитную дорожку, расположенную сбоку карты. Эти результаты могут служить в качестве базовых данных для дальнейшей обработки в машине.
Как и бухгалтерские машины, так и счетные машины могут быть выполнены в виде единого блока, либо состоять из отдельных блоков, электрически соединенных один с другим.
(В) Кассовые аппараты
К данной категории товаров относятся кассовые аппараты вне зависимости от того, имеют они или нет счетное устройство.
Эти машины применяются в магазинах, конторских учреждениях и т.д. для обеспечения записи всех сделок (продаж, оказываемых услуг и т.д.) по мере их совершения с указанием вовлекаемых в сделку количеств, регистрируемого суммарного количества и, в некоторых случаях, кодового числа продаваемого изделия, его количества, времени совершения сделки и т.д.
Ввод данных может производиться как вручную, с помощью клавиатуры и ограничителя, рычага или рукоятки, или автоматически, например, с помощью устройства для считывания штрихового кода. Как счетные и бухгалтерские машины, некоторые кассовые аппараты имеют вспомогательные устройства для автоматического ввода повторяющихся или заранее заданных данных (например, считывающие устройства с карточек или лент).
Обычно результат воспроизводится визуальным способом и в то же самое время печатается на чеке для покупателя и одновременно на дублирующем рулоне, который периодически вынимается из машины в целях проверки.
Эти машины обычно комбинируются с денежным ящиком кассы или с выдвижным ящиком, в котором хранятся наличные деньги.
Кроме того, они могут также включать в свой состав или работать совместно с такими устройствами, как, например, устройства умножения, повышающие их способность к проведению расчетов, калькуляторы причитающейся сдачи, автоматические устройства для выдачи сдачи, для выдачи торговых купонов, считывающие устройства для кредитных карточек, цифровые контролеры чеков или принадлежности для преобразования всех или части данных по сделкам с переносом в закодированном виде на носитель информации. Представленные отдельно эти устройства включаются в соответствующие товарные позиции.
В данную товарную позицию также входят кассовые аппараты, работающие в оперативном или в автономном режиме совместно с вычислительной машиной, и аппараты, которые используют, например, память и микропроцессор другого кассового аппарата (к которому они подключены кабелем) для выполнения аналогичных функций.
К данной категории относятся также терминалы для электронных платежей с помощью кредитных или дебетовых карточек. В этих терминалах используется телефонная сеть для соединения с финансовыми учреждениями для авторизации и совершения транзакций, а также для выписки и печати квитанций с указанием итогов дебетовых и кредитовых операций.
(Г) Прочие машины со счетными устройствами
К ним относятся:
(1) Почтовые маркировочные машины; они печатают на конверте рисунок на месте почтовой марки. Машина имеет нереверсируемое суммирующее устройство, которое обеспечивает сложение с получением общей суммы пропечатанных почтовых отправлений. Кроме того, эта машина может также часто использоваться для печати других изображений на конверте (например, рекламных сообщений).
(2) Билетные аппараты, применяемые для выдачи билетов (например, в кинотеатры или железнодорожных билетов) с одновременной регистрацией и суммированием выручки; некоторые из них осуществляют также и печатание выдаваемых билетов.
(3) Тотализаторы - суммирующие счетные машины для скачек. Эти машины выдают билеты, регистрируют сделанные ставки и подводят итог, причем некоторые, более сложные машины, производят также подсчет разницы.
Машины, которые производят только подсчет выдаваемых билетов и т.д., но не суммируют выручку, не включаются в данную товарную позицию (товарная позиция 8472 или, если машины действуют от бросаемых в них монет, - товарная позиция 8476).
Части и принадлежности
При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части и принадлежности машин данной товарной позиции включаются в товарную позицию 8473.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) вычислительные машины товарной позиции 8471;
(б) оборудование для взвешивания, которое производит суммирование весовых показателей (товарная позиция 8423 или 9016);
(в) логарифмические линейки, дисковые калькуляторы, цилиндрические калькуляторы и другие расчетные инструменты, на основе логарифмической линейки или другом принципе математических расчетов, включающие, например, карманные устройства для сложения и вычитания, с которыми работают посредством выбора цифр пером, согласно заданной процедуре (товарная позиция 9017);
(г) приборы для штучного подсчета, такие как счетчики числа оборотов, счетчики количества продукции и т.д. товарной позиции 9029.
| 8471 | Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные (+): | |
| 8471 30 | - машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея | |
| - машины вычислительные прочие: | ||
| 8471 41 | - - содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет | |
| 8471 49 | - - прочие, поставляемые в виде систем | |
| 8471 50 | - блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода | |
| 8471 60 | - устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства | |
| 8471 70 | - устройства запоминающие | |
| 8471 80 | - устройства вычислительных машин прочие | |
| 8471 90 | - прочие | |
(I) Вычислительные машины и их блоки
Обработка информации складывается из операций различного рода по переработке информации в предварительно установленных логических последовательностях и для конкретной цели или целей.
Вычислительные машины представляют собой устройства, которые посредством логически взаимосвязанных операций, выполняемых в соответствии с предварительно установленными командами (программой), обеспечивают получение данных, которые могут использоваться как таковые или же в качестве исходных данных для выполнения других операций обработки информации.
В данную товарную позицию включаются вычислительные машины, в которых логические последовательности операций могут быть изменены при переходе от одного вида работ к другому и работа которых может осуществляться автоматически, то есть можно сказать без ручного вмешательства в течение всего хода выполнения задачи. В большинстве случаев в этих машинах используются электронные сигналы, но в них могут также использоваться и другие технологии. Они могут быть выполнены в виде самостоятельных блоков с расположением всех элементов, требующихся для обработки данных, в одном корпусе, либо они могут быть выполнены в виде систем, состоящих из переменного числа отдельных блоков.
Кроме того, в данную товарную позицию также входят представленные отдельно составляющие блоки вычислительных систем, описываемых выше.
Однако в данную товарную позицию не включаются машины, приборы или аппараты, объединенные с вычислительной машиной или работающие совместно с вычислительной машиной и выполняющие конкретную функцию. Такие машины, приборы или аппараты включаются в товарные позиции в соответствии с их специфическими функциями или при невозможности этого - в остаточные товарные позиции (см. часть (Д) общих положений к данной группе).
(А) Вычислительные машины
Вычислительные машины данной товарной позиции должны быть способны одновременно удовлетворять условиям, изложенным в примечании 5А к данной группе. Иными словами, они должны быть способны:
(1) хранить программу или программы обработки, и по меньшей мере, информацию, необходимую в данный момент для выполнения программы;
(2) являться свободно перепрограммируемыми в соответствии с требованиями пользователя;
(3) выполнять арифметические вычисления, определяемые пользователем; и
(4) выполнять без вмешательства человека программу обработки, требующую от вычислительной машины изменения действий путем принятия логических решений в процессе обработки.
Таким образом, машины, которые работают только с использованием фиксированных программ, то есть таких программ, которые не могут быть изменены пользователем, сюда не включаются, даже несмотря на то, что пользователь может иметь возможность выбирать среди целого ряда таких фиксированных программ.