Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. N 4 "О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза" стр. 465

Данные приемники предназначены для использования с видеозаписывающий или видеовоспроизводящей аппаратурой, мониторами, проекторами или телевизорами. Однако устройства, которые просто выделяют высокочастотные телевизионные сигналы (иногда называемые видеотюнерами), должны включаться как части в товарную позицию 8529.
(2) Телевизионные приемники для промышленного использования (например, для считывания показаний приборов на расстоянии или для наблюдения в опасных местах). С этой аппаратурой связь часто осуществляется по проводной линии связи.
(3) Телевизионные приемники всех типов (ЖКД, плазменные, ЭЛТ и т.д.), используемые в быту (телевизионные приемники), совмещенные или не совмещенные с широковещательным радиоприемником, видеомагнитофоном, DVD-плейером, устройством для записи DVD, приемником спутниковой связи и т.д.

Части

При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части аппаратуры данной товарной позиции относятся к товарной позиции 8529.
В данную товарную позицию не включаются, inter alia:
(a) видеозаписывающая или видеовоспроизводящая аппаратура (товарная позиция 8521);
(б) транспортные средства специального назначения (например, фургоны для радиовещания), постоянно оборудованные телевизионными приемниками или другой аппаратурой данной товарной позиции (как правило, товарная позиция 8705);
(в) кинопроекторы (товарная позиция 9007) и проекторы изображений товарной позиции 9008.
8529Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8525 - 8528:
8529 10- антенны и антенные отражатели всех типов; части, используемые вместе с этими изделиями
8529 90- прочие
При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), в данную товарную позицию включаются части аппаратуры четырех предшествующих товарных позиций. К частям, включаемым сюда, относятся:
(1) Антенны всех типов и антенные отражатели для передачи и приема.
(2) Поворотные системы для приемных вещательных радио- или телевизионных антенн, состоящих из электродвигателя, устанавливаемого на антенной мачте для вращения последней, и отдельно блока управления для ориентирования и позиционирования антенн.
(3) Корпуса и шкафы, специально спроектированные для размещения аппаратуры товарных позиций 8525 - 8528.
(4) Антенные фильтры и разделительные устройства.
(5) Рамы (шасси).
В данную товарную позицию не включаются:
(а) антенные мачты (например, товарная позиция 7308);
(б) генераторы высокого электрического напряжения (товарная позиция 8504);
(в) аккумуляторы для сотовых телефонов, также называемых мобильными телефонами (товарная позиция 8507);
(г) части, одинаково пригодные для применения в основном с товарами товарной позиции 8517 и товарных позиций 8525 - 8528 (товарная позиция 8517);
(д) головные телефоны и наушники, совмещенные или не совмещенные с микрофоном, для телефонной или телеграфной связи, а также головные телефоны и наушники, которые могут быть подключены к радио- или к телевизионным приемникам (товарная позиция 8518);
(е) электронно-лучевые трубки и их части (например, отклоняющие катушки) (товарная позиция 8540);
(ж) антенные усилители и генераторы высокой частоты (товарная позиция 8543);
(з) объективы и оптические фильтры для телевизионных камер (товарная позиция 9002).
8530Электрические устройства сигнализации, обеспечения безопасности или управления движением для железных дорог, трамвайных путей, автомобильных дорог, внутренних водных путей, парковочных сооружений, портов или аэродромов (кроме оборудования товарной позиции 8608):
8530 10- оборудование для железнодорожных или трамвайных путей
8530 80- оборудование прочее
8530 90- части
В данную товарную позицию включается все электрическое оборудование, используемое для управления движением на железных дорогах, в системах движения поездов на воздушной подушке, автомобильных дорогах или внутренних водных путях. В некоторой степени аналогичное оборудование также используется для управления судами или лодками (например, в гаванях), летательными аппаратами (например, в аэропортах) и для парковочных сооружений, и это оборудование также включается в данную товарную позицию. Но в данную товарную позицию не входит аналогичное оборудование, которое работает механически, даже если включает в себя незначительные электрические элементы (например, механические сигналы с электрическим средством освещения или гидравлические или пневматические органы управления, приводимые в движение с помощью электричества); это оборудование относится к товарной позиции 8608.
Неподвижные знаки, даже если они подсвечиваются электрически (например, светящиеся панели, используемые в качестве дорожных знаков), не относятся к устройствам управления движением. Они поэтому не входят в данную товарную позицию и включаются в соответствующие товарные позиции (товарные позиции 8310, 9405 и т.д.).
(А) Оборудование для железнодорожных или трамвайных путей (включая оборудование для подземных рудничных железных дорог) и оборудование систем движения поездов на воздушной подушке. Оно подразделяется на два вида:
(1) Устройства сигнализации или обеспечения безопасности. Они состоят из собственно сигнализаторов (обычно ряда цветных светофоров или подвижных рычагов, или дисков, установленных на столбе или на некой конструкции аналогичного вида), исполнительного оборудования и оборудования управления (независимо от того, является оно оборудованием ручного или автоматического управления).
Устройства сигнализации этого типа используются для управления движением на станциях, железнодорожных узлах, в местах пересечения дорог на одном уровне и т.д. или для управления прохождением поездов на одних и тех же участках линии. Последний тип включает в себя автоматическое оборудование сигнализации на участке, где прохождение поезда с одного участка железнодорожного пути на следующий автоматически приводит в действие необходимые сигналы.
В данную товарную позицию также входит оборудование, сигнализирующее на станции или блокпосты (или посредством предупредительного звонка, или с помощью визуального дисплея) о положении или приближении поездов или положении, принимаемом остряками стрелочных переводов, сигналами и т.д.
Некоторые типы устройств сигнализации включают в себя средства подачи сигнала прямо в кабину машиниста. Контакты или датчики, установленные на линии, приводят в движение механизм на двигателе или создают видимое или слышимое предупреждение машинисту в кабине, или в некоторых случаях воздействуют на органы управления двигателем, чтобы остановить последний. Та часть оборудования, которая установлена на двигателе, не включается в данную товарную позицию.
(2) Оборудование управления железнодорожными путями, например, оборудование для дистанционного управления остряками стрелочных переводов. Это оборудование состоит из фактического исполнительного оборудования (включая в некоторых случаях блокирующие устройства), которое монтируется на железнодорожном пути рядом с каждой группой остряков стрелочных переводов, и панелей управления, а также оборудования, установленного на централизованном пункте управления (блокпосте и т.д.).
К этой категории оборудования относится некоторое сложное оборудование для автоматического управления вагонами на сортировочных станциях, например, оборудование релейно-запоминающего устройства с динамическим накоплением, а также аппаратура управления перемещением вагонов ("шаровой робот"), устанавливаемая на некоторых больших сортировочных станциях.
(Б) Устройства для автомобильных дорог, внутренних водных путей или парковкочных сооружений. К этой категории устройств относятся:
(1) Автоматические сигнализаторы пересечения дорог на одном уровне, например, мигающие светофоры, звонки, светящиеся стоп-сигналы.
Оборудование электрическое для управления шлюзами или шлагбаумами также входит в эту товарную позицию.
(2) Дорожные светофоры. Они обычно состоят из системы цветных светильников, установленных на перекрестках, железнодорожных узлах и т.д. Они включают в себя исполнительные светофорные установки, оборудование управления и средства приведения в действие органов управления. Светофоры могут срабатывать от руки (светофоры, срабатывающие от руки автодорожного инспектора или на некоторых пешеходных перекрестках - от руки пешехода) или автоматически (светофоры, работа которых основана на временном принципе, и светофоры, срабатывающие при прохождении транспортных средств благодаря или фотоэлементам, или контактам, установленным на дороге).
(В) Электрические устройства управления движением для портов или аэродромов.

Части

При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части товаров данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию.
В данную товарную позицию не включается электроосветительное или сигнализационное оборудование для установки на велосипедах или моторных транспортных средствах (товарная позиция 8512).
8531Электрооборудование звуковое или визуальное сигнализационное (например, звонки, сирены, индикаторные панели, устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала), кроме оборудования товарной позиции 8512 или 8530:
8531 10- устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала и аналогичные устройства
8531 20- панели индикаторные, включающие в себя устройства на жидких кристаллах или на светодиодах
8531 80- устройства прочие
8531 90- части
За исключением сигнализационного оборудования, используемого на велосипедах или моторных транспортных средствах (товарная позиция 8512), и устройств управления движением на автомобильных дорогах, железных дорогах и т.д. (товарная позиция 8530), в данную товарную позицию включается все электрическое оборудование, используемое в целях сигнализации, независимо от того, используется для подачи сигнала звук (звонки, зуммеры, свистки и т.д.) или световая индикация (лампы, заслонки, светящиеся числа и т.д.), а также независимо от того, работает оно от руки (например, дверные звонки) или автоматически (например, охранные сигнализационные устройства).
Неподвижные знаки, даже если они подсвечиваются электрически (например, лампы, фонари, светящиеся панели и т.д.), не считаются сигнализационным оборудованием. Они поэтому не входят в данную товарную позицию и включаются в соответствующие товарные позиции (товарные позиции 8310, 9405 и т.д.).
В данную товарную позицию включаются, inter alia: