(1) Туалетные расчески всех типов, включая расчески для животных.
(2) Нарядные гребни всех типов, как для личного украшения, так и для поддержания прически.
(3) Заколки для волос и аналогичные предметы для сохранения прически или для украшения.
Эти изделия, как правило, изготовлены из пластмассы, слоновой кости, кости, рога, панциря черепахи, металла и т.д.
(4) Шпильки для волос.
(5) Шпильки и зажимы для завивки, бигуди и аналогичные предметы, кроме указанных в товарной позиции 8516, с покрытиями или креплениями из текстильных материалов, резины или прочих материалов или без них.
Эти товары, как правило, сделаны из недрагоценных металлов или из пластмасс.
Они относятся к группе 71, если содержат драгоценный металл или металл, плакированный драгоценным металлом, природный или культивированный жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни (природные, искусственные или реконструированные) в количествах, кроме незначительных.
В данную товарную позицию не включаются текстильные повязки на голову и ленты для волос (раздел XI).
9616 | Распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки; пуховки и подушечки для нанесения косметических или туалетных средств: | |
9616 10 | - распылители ароматических веществ и аналогичные распылители для гигиенических целей, их насадки и головки | |
9616 20 | - пуховки и подушечки для нанесения косметических или туалетных средств |
В данную товарную позицию включаются:
(1) Распылители ароматических веществ, бриллиантина и аналогичные распылители для гигиенических целей настольного или карманного типа для личного или профессионального пользования. Они состоят из резервуара, обычно в виде баллончика (из стекла, пластмассы, металла или другого материала), к которому крепятся насадки; насадка состоит из головки (с распыляющим механизмом) и пневматического нажимного клапана (иногда закрытого текстильной сеткой) или поршневого устройства.
(2) Насадки для распылителей для гигиенических целей.
(3) Головки для распылителей для гигиенических целей.
(4) Пуховки и подушечки для нанесения любых косметических или туалетных средств (пудры, румян, талька и т.д.). Они могут быть сделаны из любого материала (лебяжьего или гагачьего пуха, кожи, волос животных, ворсовых тканей, пенорезины и т.д.), и они включаются в данную товарную позицию независимо от наличия рукояток или украшений из слоновой кости, панциря черепахи, кости, пластмассы, недрагоценных металлов, драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) резервуары (баллончики, флаконы и т.д.) для распылителей ароматических веществ, представленные отдельно (классифицируются в соответствии с составляющим их материалом);
(б) резиновые нажимные клапаны (товарная позиция 4014);
(в) устройства для разбрызгивания или распыления товарной позиции 8424;
(г) автоматы для распыления ароматических веществ товарной позиции 8476.
9617 | Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде; их части, кроме стеклянных колб |
В данную товарную позицию включаются:
(1) Термосы и прочие аналогичные вакуумные сосуды при условии, что они представлены в комплекте с футлярами. К данной категории товаров относятся вакуумные банки, кувшины, графины и т.д., предназначенные для хранения жидкостей, пищевых или прочих продуктов при практически постоянной температуре в течение достаточно длительного промежутка времени. Эти изделия состоят из двустенного резервуара (колбы), как правило, стеклянного, с вакуумом между стенками, и защитной внешней оболочки из металла, пластмассы или другого материала, иногда покрытого бумагой, кожей, тканью, имитирующей кожу и т.д. Пространство между вакуумным резервуаром и защитной внешней оболочкой может быть заполнено изоляционным материалом (стекловолокном, пробкой или войлоком). Имеющаяся в термосах крышка может использоваться в качестве чашки.
(2) Внешние оболочки, крышки и чашки из металла, пластмассы и т.д. для термосов или прочих вакуумных сосудов.
В данную товарную позицию не включаются отдельно представленные стеклянные колбы (товарная позиция 7020).
9618 | Манекены для портных и прочие манекены; манекены-автоматы и движущиеся предметы для оформления витрин прочие |
В данную товарную позицию включаются:
(1) Манекены для женских и мужских портных.
Они представляют собой модели человеческого тела, используемые для точной подгонки одежды во время пошива; обычно они изображают лишь туловище человека. Они обычно сформированы из папье-маше, гипса, пластмассы и т.д., среди них встречаются и манекены, сделанные из некоторых материалов для плетения, таких как лоза, тростник или ива. Формы манекенов обычно покрыты текстильным материалом и закреплены на подставке, что позволяет регулировать высоту модели.
(2) Прочие непрофессиональные манекены и аналогичные изделия.
Они представляют собой человеческое тело или его части (например, голову, туловище, ноги, руки или кисти рук), используемые для демонстрации предметов одежды, головных уборов, чулок, перчаток и т.д. Эти фигуры и т.д. изготовлены из материалов, упомянутых выше в пункте 1. Если фигуры изображают человеческое тело полностью, то они оснащены двигающимися конечностями, в связи с чем могут принимать различные позы. Эти фигуры используются также в качестве моделей для художников и скульпторов, а также используются студентами медицинских вузов для отработки методов наложения повязок, шин и т.д.
К данной категории не относятся силуэтные или профильные изображения фигур, которые, хотя и используются иногда для демонстрации изделий, служат чаще всего указателями. Эти изделия обычно изготавливаются из дерева, картона или металла и классифицируются в соответствии с составляющим их материалом.
(3) Манекены-автоматы и прочие движущиеся предметы для оформления витрин.
В их перечень входят все предметы от двигающихся изображений людей или животных до многочисленных прочих автоматизированных устройств, используемых для демонстрации товаров или в рекламных целях. Они могут состоять из любого материала и обычно оснащены электрическим или механическим приводом. Хотя эти товары сами по себе являются предметами, вызывающими любопытство, они предназначены главным образом для того, чтобы привлекать внимание к экспозиции товаров или отдельным изделиям, выставленным на витринах. Они могут иметь разные формы в зависимости от характера рекламируемого товара или услуги; в ряде случаев манекены-автоматы не только привлекают внимание, но и способны также с помощью движений продемонстрировать качество изделия, способ его функционирования и т.д.
В данную товарную позицию не включаются:
(а) аппараты или модели, предназначенные исключительно для демонстрационных целей, товарной позиции 9023;
(б) куклы и игрушки (группа 95).
9619 | Женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, из любого материала |
В данную товарную позицию включаются женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники и аналогичные изделия, включая абсорбирующие гигиенические вкладыши для бюстгальтера, подгузники для взрослых, страдающих недержанием, и прокладки для белья, из любого материала.
Как правило, изделия данной товарной позиции одноразовые. Многие из данных изделий состоят из (а) внутреннего слоя (например, нетканых материалов), предназначенного для впитывания влаги с кожи и предотвращения таким образом раздражения; (б) абсорбирующей основы для сбора и удержания влаги вплоть до удаления изделия; и (в) внешнего слоя (например, из пластмасс), препятствующего вытеканию жидкости из абсорбирующей основы. Изделия данной товарной позиции обычно имеют форму, позволяющую облегать тело человека. В данную товарную позицию также включаются аналогичные традиционные изделия, которые выполнены исключительно из текстильных материалов и могут повторно использоваться после стирки.
В данную товарную позицию не включаются такие изделия, как одноразовые хирургические салфетки и абсорбирующие подкладки для больничных кроватей, операционных столов и инвалидных колясок или неабсорбирующие вкладыши для бюстгальтера или другие неабсорбирующие изделия (которые обычно классифицируются в соответствии с материалом, из которого они изготовлены).
Раздел XXI Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат
Группа 97 Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат
Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) марки почтовые или марки госпошлин негашеные, почтовые канцелярские принадлежности (гербовая бумага) или аналогичные изделия товарной позиции 4907;