Ширину укрепленных полос на обочинах, прилегающих к переходно-скоростным полосам, следует назначать в соответствии с табл. 2.2.
3.40. Переходно-скоростные полосы в зоне пересечений и примыканий перед сопрягающими кривыми и в местах автобусных остановок за пределами остановочных площадок на расстоянии 20 м следует отделять от основных полос движения разделительной полосой шириной 0,5 м. Такие разделительные полосы следует предусматривать в одном уровне с прилегающими полосами движения и выделять разметкой.
Полосы торможения для левых поворотов на пересечениях и примыканиях в одном уровне дорог III категории рекомендуется начинать с устройства направляющих островков, располагаемых в одном уровне с прилегающими полосами и выделяемых разметкой.
3.41. Покрытия переходно-скоростных полос должны выполняться повышенной шероховатости для обеспечения надлежащего сцепления колес автомобиля с покрытиями и отличаться от последних по возможности по внешнему виду.
4. Земляное полотно
4.1. Земляное полотно следует проектировать с учетом категории дороги, типа дорожной одежды, высоты насыпи и глубины выемки, свойств грунтов, используемых в земляном полотне, условий производства работ по возведению полотна, особенностей инженерно-геологических и природных условий района строительства, а также опыта эксплуатации дорог в данном регионе, исходя из обеспечения требуемых прочности, устойчивости и стабильности как самого земляного полотна, так и дорожкой одежды при наименьших затратах на стадиях строительства и эксплуатации, а также при максимальном сохранении ценных земель и наименьшем ущербе окружающей природной среде.
Типовые конструкции земляного полотна следует проектировать в соответствии с альбомом типовых решений автомобильных дорог для Нечерноземья.
4.2. Индивидуальные решения, а также индивидуальную привязку типовых конструкций следует применять при проектировании:
насыпей высотой более 12 м;
насыпей на участках подтопления;
насыпей на слабых грунтах и болотах;
насыпей из глинистых грунтов с влажностью выше допустимой;
насыпей с возвышением покрытия над расчетным уровнем воды менее значений приведенных в табл. 4.6;
насыпей из неводостойких грунтов;
насыпей из техногенных грунтов;
выемок глубиной более 12 м в нескальных грунтах;
выемок с откосами любой высоты в слоистых толщах, имеющих наклон пластов в сторону проезжей части;
выемок, вскрывающих один или более водоносных горизонтов;
насыпей и выемок с водоносным горизонтом в основании, а также выемок в глинистых грунтах с коэффициентом консистенции более 0,5;
выемок с откосами высотой более 6 м в пылеватых грунтах, а также в глинистых грунтах и скальных размягчаемых породах, теряющих прочность и устойчивость в откосах под воздействием природно-климатических факторов;
выемок в набухающих грунтах;
насыпей и выемок, сооружаемых на косогорах крутизной более 1:3, а также на участках, на которых наблюдаются оползневые явления, овраги, карст, эрозия или отмечается тенденция к их развитию;
периодически затопляемых дорог при пересечении водотоков;
водоотводных дренажных поддерживающих, защитных и других сооружений;
сопряжений насыпей с мостами и путепроводами.
4.3. Земляное полотно насыпей и выемок должно быть, как правило, запроектировано таким образом, чтобы можно было обеспечить сооружение дорожной одежды с заданным видом покрытия непосредственно после завершения строительства земляного полотна. В сложных инженерно-геологических условиях (насыпи на слабых основаниях и болотах; из грунтов с влажностью выше допустимой, в том числе при оттаивании мерзлых грунтов; ведение работ в зимнее время и т.д.) в проектах следует предусматривать технологические перерывы или двухстадийное строительство дорожной одежды либо в отдельных случаях применение сборных покрытий.
4.4. При разработке индивидуальных проектных решений земляного полотна насыпей на слабых основаниях, а также из грунтов с влажностью выше допустимой необходимо расчетом определить устойчивость основания и откосов насыпи, прогноз величины осадки и времени ее завершения, сроки устройства покрытия, необходимость стадийности его осуществления и вид покрытия на первой стадии.
На торфяных основаниях для исключения упругих колебаний толщина насыпи не должна быть менее 2 м (с учетом осадки).
4.5. Грунты, используемые в дорожном строительстве, необходимо классифицировать согласно ГОСТ 25100-82.
Кроме того, грунты земляного полотна следует дополнительно подразделять по составу, в частности глинистые грунты - согласно табл. 4.1.
Таблица 4.1
Тип глинистого грунта | Подтип | Содержание песчаных частиц, % массы | Число пластичности ![]() |
Супесь | Легкая крупная | Более 50 | 1-7 |
Легкая | Более 50 | 1-7 | |
Пылеватая | 50-20 | 1-7 | |
Тяжелая пылеватая | Менее 20 | 1-7 | |
Суглинок | Легкий | Более 40 | 7-12 |
Легкий пылеватый | Менее 40 | 7-12 | |
Тяжелый | Более 40 | 12-17 | |
Тяжелый пылеватый | Менее 40 | 12-17 | |
Глина | Песчанистая | Более 40 | 17-27 |
Пылеватая | Менее 40 | 17-27 | |
Жирная | - | Более 27 |
Грунты для сооружения насыпей подразделяет по степени увлажнения в соответствии с табл. 4.2. При этом к грунтам с допустимой влажностью следует относить грунты, влажность которых соответствует требованиям табл. 4.3.
Таблица 4.2
Разновидность грунта по степени увлажнения | Влажность грунта |
Недоувлажненный | Менее ![]() |
Нормальной влажности | От ![]() ![]() |
Повышенной влажности | От ![]() ![]() |
Переувлажненный | Более ![]() |
Примечание.
- максимально возможная влажность грунта при коэффициенте уплотнения 0,90;
- оптимальная влажность;
- допустимая влажность.



Таблица 4.3
Грунт | Допустимая влажность, доли оптимальной, при требуемом коэффициенте уплотнения | |
1-0,98 | 0,95 | |
Пески пылеватые, супеси легкие пылеватые | Не более 1,35 | Не более 1,6 |
Супеси легкие и пылеватые | 0,80-1,25 | 0,75-1,35 |
Супеси тяжелые пылеватые и суглинки легкие и легкие пылеватые | 0,85-1,15 | 0,80-1,25 |
Суглинки тяжелые и тяжелые пылеватые, глины | 0,95-1,05 | 0,90-1,15 |
Примечания: 1. Допустимая влажность грунта может уточняться с учетом технологических возможностей имеющихся уплотняющих средств.
2. При возведении насыпей в зимних условиях влажность песчаных и непылеватых супесчаных грунтов не должна, как правило, превышать
, супесчаных пылеватых и суглинков легких -
, других связных грунтов -
.



4.6. К слабым грунтам в основании насыпей следует относить: торф и заторфованные грунты, илы, сапропели, глинистые грунты с коэффициентом консистенции более 0,5, иольдиевые глины, имеющие прочность на сдвиг в условиях природного залегания менее 0,075 МПа (при испытании прибором вращательного среза) или модуль осадки более 50 мм/м при нагрузке 0,25 МПа (модуль деформации ниже 5 МПа).
4.7. К дренирующим следует относить грунты, имеющие при максимальной плотности по ГОСТ 22733-77 коэффициент фильтрации не менее 0,5 м/сут.
Пески с коэффициентом неоднородности (по ГОСТ 25100-82) менее 3, а также мелкие пески с содержанием по массе не менее 90% частиц размером 0,10-0,25 мм следует относить к одноразмерным.
4.8. Степень уплотнения грунта определяется коэффициентом уплотнения (отношение плотности скелета грунта в конструкции к максимальной при стандартном уплотнении по ГОСТ 22733-77) и назначается в соответствии с табл. 4.4.
Таблица 4.4
Тип покрытия | Коэффициент уплотненияния грунта | |||
насыпей | выемок и естественных оснований низких насыпей | |||
на глубину от поверхности покрытия, м | ||||
до 1,5 | 1,5-6,0 | более 6,0 | до 1,2 | |
Покрытия монолитные и на цементогрунтовых основаниях | 1,0 | 0,95 0,98 | 0,98 | 1,0 |
Покрытия сборные из железобетонных плит; асфальтобетонные; дорожные одежды облегченного типа | 0,98 | 0,95 | 0,98 | 0,98 |
Дорожные одежды переходного типа | 0,95 | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
Примечание: Большие значения коэффициента уплотнения следует принимать для подтопляемых частей насыпей.
4.9. На участках дорог, проходящих в насыпи высотой менее значений, указанных в табл. 4.6 при II и III типах местности, верхнюю часть земляного полотна следует устраивать из непучинистых или слабопучинистых грунтов (по обязательному прил. 7) согласно требованиям табл. 4.5.
Таблица 4.5
Вид покрытия; тип дорожной одежды | Толщина слоя непучинистого или слабопучинистого грунта (от поверхности покрытия проезжей части), м |
Покрытия цементобетонные монолитные | 1,2 |
Покрытия железобетонные или армобетонные сборные | 1,0 |
Покрытия асфальтобетонные дорожной одежды капитального типа | 1,0 |
Покрытия асфальтобетонные дорожной одежды облегченного типа; дегтебетонные; из щебня, гравия и песка, обработанных вяжущими | 0,8 |
Дорожные одежды переходного типа | 0,5 |