7.34. Расчетное тепловое удлинение трубопроводов
, мм, для определения размеров гибких компенсаторов следует определять по формуле


где
- коэффициент, учитывающий релаксацию компенсационных напряжений и предварительную растяжку компенсатора в размере 50% полного теплового удлинения
при температуре теплоносителя
400°С и в размере 100% при температуре теплоносителя более 400 °С и принимаемый по табл. 5;





где
- средний коэффициент линейного расширения стали при нагреве от 0 до t°C, мм/(м ·°С);



Таблица 5
Температура теплоносителя, t,°C | Коэффициент ![]() | |
в холодном состоянии | в рабочем состоянии | |
До 250 | 0,5 | 0,5 |
251 - 300 | 0,6 | 0,5 |
301 - 400 | 0,7 | 0,5 |
401 - 450 | 1,0 | 0,35 |
7.35. Размеры гибких компенсаторов должны удовлетворять расчету на прочность в холодном и в рабочем состоянии трубопроводов.
Расчет участков трубопроводов на самокомпенсацию должен производиться для рабочего состояния трубопроводов без учета предварительной растяжки труб на углах поворотов.
Расчетное тепловое удлинение для этих участков трубопроводов надлежит определять для каждого направления координатных осей по формуле (23).
7.36. Установку указателей перемещения для контроля за тепловыми удлинителями трубопроводов в тепловых сетях независимо от параметров теплоносителя и диаметров трубопроводов предусматривать не требуется.
7.37. На подающих и обратных трубопроводах водяных тепловых сетей для наблюдения за внутренней коррозией на концевых участках и в трех характерных промежуточных узлах следует предусматривать по два индикатора коррозии (шлифа) в каждой точке, один из которых служит для наблюдения за кислородной коррозией, другой - за общей коррозией трубопроводов.
7.38*. Для тепловых сетей должны приниматься, как правило, детали и элементы трубопроводов заводского изготовления.
Для гибких компенсаторов, углов поворотов и других гнутых элементов трубопроводов должны приниматься крутоизогнутые отводы заводского изготовления с радиусом гиба не менее одного диаметра трубы (по условному проходу).
Допускается принимать нормально изогнутые отводы с радиусом гиба не менее 3,5 номинального наружного диаметра трубы.
Для трубопроводов водяных тепловых сетей с рабочим давлением теплоносителя до 2,5 МПа включ. и температурой до 200°С включ., а также для паровых тепловых сетей с рабочим давлением до 2,2 МПа включ. и температурой до 350°С включ. допускается принимать сварные секторные отводы.
Штампосварные тройники и отводы допускается принимать для теплоносителей всех параметров.
Примечания: 1. Штампосварные и сварные секторные отводы допускается принимать при условии проведения 100%-ного контроля сварных соединений отводов ультразвуковой дефектоскопией или просвечиванием.
2. Сварные секторные отводы допускается принимать при условии их изготовления с внутренним подваром сварных швов.
3. Принимать детали трубопроводов, в том числе отводы из электросварных труб, со спиральным швом не допускается.
4. Сварные секторные отводы для трубопроводов из труб из ВЧШГ допускается принимать без внутренней подварки сварных швов, если обеспечивается формирование обратного валика, а непровар по глубине не превышает 0,8 мм на длине не более 10% от длины шва на каждом стыке.
7.39. Расстояние между соседними поперечными сварными швами на прямых участках трубопроводов с теплоносителем давлений до 1,6 МПа включ. и температурой до 250 °С включ. должно быть не менее 50 мм, для теплоносителей с более высокими параметрами - не менее 100 мм.
Расстояние от поперечного сварного шва до начала гиба должно быть не менее 100 мм.
7.40. Крутоизогнутые отводы допускается сваривать между собой без прямого участка. Крутоизогнутые и сварные отводы вваривать непосредственно в трубу без штуцера (трубы, патрубка) не допускается.
7.41. Подвижные опоры труб следует предусматривать:
скользящие - независимо от направления горизонтальных перемещений трубопроводов при всех способах прокладки и для всех диаметров труб;