катковые - для труб диаметром 200 мм и более при осевом перемещении труб при прокладке в тоннелях, на кронштейнах, на отдельно стоящих опорах и эстакадах;
шариковые - для труб диаметром 200 мм и более при горизонтальных пересечениях труб под углом к оси трассы при прокладке в тоннелях, на кронштейнах, на отдельно стоящих опорах и эстакадах;
пружинные опоры или подвески - для труб диаметром 150 мм и более в местах вертикальных перемещений труб (при необходимости);
жесткие подвески - при надземной прокладке трубопроводов с гибкими компенсаторами и на участках самокомпенсации.
Примечание. На участках трубопроводов с сальниковыми и сильфонными компенсаторами предусматривать прокладку трубопроводов на подвесных опорах не допускается.
7.42. Длина жестких подвесок должна приниматься для водяных и конденсатных тепловых сетей не менее десятикратного, а для паровых сетей - не менее двадцатикратного теплового перемещения подвески, наиболее удаленной от неподвижной опоры.
7.43. Неподвижные опоры труб следует предусматривать:
упорные - при всех способах прокладки трубопроводов;
щитовые - при бесканальной прокладке и прокладке в непроходных каналах при размещении опор вне камер;
хомутовые - при прокладке надземной и в тоннелях (на участках с гибкими компенсаторами и самокомпенсацией).
7.44. Методика определения нагрузок на опоры труб приведена в рекомендуемом приложении 8*.
7.45. Основные требования к размещению трубопроводов при их прокладке в непроходных каналах, тоннелях, надземной и в тепловых пунктах приведены в рекомендуемом приложении 7.
7.46*. Для трубопроводов тепловых сетей, арматуры, фланцевых соединений, компенсаторов, оборудования и опор трубопроводов следует предусматривать тепловую изоляцию в соответствии со СНиП 2.04.14-88.
При бесканальной прокладке тепловых сетей следует преимущественно применять предварительно изолированные в заводских условиях трубы с пенополиуретановой, пенополиминеральной и армопенобетонной тепловой изоляцией для теплопроводов с рабочими параметрами, допускаемыми соответствующими стандартами и техническими условиями. Трубопроводы тепловых сетей из труб с пенополиуретановой тепловой изоляцией в полиэтиленовой защитной оболочке должны быть снабжены системой оперативного дистанционного контроля состояния влажности пенополиуретана.
Раздел 8 исключить.
9. СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
9.1. Pacчеты строительных конструкций тепловых сетей следует производить по СНиП 2.03.01-84* и СНиП II-23-81*, с учетом требований СНиП 2.09.03-85.
Объемно-планировочные и конструктивные решения подкачивающих и дренажных насосных, тепловых пунктов и других сооружений на тепловых сетях должны приниматься в соответствии со СНиП 2.09.02-85*.
Нагрузки и воздействия
9.2. При расчете строительных конструкций тепловых сетей должны учитываться нагрузки, возникающие при их воздействии, эксплуатации и испытаниях трубопроводов.
Метод определения расчетных нагрузок и воздействий и их сочетание должны приниматься в соответствии со СНиП 2.01.07-85 и СНиП 2.09.03-85.
Подземная прокладка
9.3. Строительные конструкции тепловых сетей должны приниматься, как правило, сборными из унифицированных железобетонных и бетонных элементов. Конструирование и способы определения нагрузок на тоннели и каналы следует принимать согласно СНиП 2.09.03-85.
9.4. Каркасы, кронштейны и другие опорные строительные конструкции под трубопроводы тепловых сетей в местах, доступных для обслуживания, должны предусматриваться из металла с антикоррозионным покрытием, а в местах, не доступных для обслуживания, - из сборного монолитного железобетона (щитовые или балочные опоры и т.п.)
9.5. Для наружных поверхностей стен и перекрытий каналов, тоннелей, камер и других конструкций, а также закладных частей строительных конструкций при прокладке тепловых сетей вне зоны грунтовых вод должна предусматриваться обмазочная битумная изоляция, а при прокладке не под дорогами и тротуарами с твердым покрытием следует предусматривать оклеечную гидроизоляцию перекрытий указанных сооружений из битумных рулонных материалов.
9.6. При прокладке тепловых сетей ниже максимального уровня стояния грунтовых вод следует предусматривать попутный дренаж, а для наружных поверхностей строительных конструкций и закладных частей - обмазочную битумную изоляцию.
При невозможности применения попутного дренажа должна предусматриваться оклеечная гидроизоляция из битумных рулонных материалов с защитными ограждениями на высоту, превышающую максимальный уровень грунтовых вод на 0,5 м, или другая эффективная гидроизоляция.