Свод правил СП 287.1325800.2016 "Сооружения морские причальные. Правила проектирования и строительства" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 декабря 2016 г. N 987/пр) стр. 16

- схема V - по разделу 9 при расчете на общую устойчивость по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения (сдвига) (рисунок 10.5).
10.3.3 Предварительные размеры сооружений из массивовой кладки следует назначать:
- ширину сооружения на контакте с постелью, равной 0,4-0,5 глубины у причала, причем большие значения следует принимать для конструкций из пустотелых массивов;
- ширину консольного выступа пустотелого массива не более 0,4 его высоты.
Высоту пустотелых массивов следует назначать из условия
, (10.26)
где h - высота массива, м;
b - ширина массива, м;
I - длина массива (наибольший размер массива в плане), м;
t - толщина стен, м;
и - расчетные сопротивления бетона на растяжение при бетоне класса по прочности на сжатие В10 и проектируемого класса бетона пустотелого массива соответственно, кПа.
1133 × 1651 пикс.     Открыть в новом окне
1198 × 763 пикс.     Открыть в новом окне
10.3.4 Распорное давление на стенку из кладки массивов от собственного веса грунта и временных нагрузок определяется в соответствии с указаниями раздела 8 с учетом трения материала засыпки по тыловой плоскости стенки (по плоскости восприятия распора). При этом следует иметь в виду, что:
а) угол трения материала засыпки по грунту в пределах высоты надстройки принимают равным углу внутреннего трения материала засыпки ;
б) угол трения каменной наброски по тыловой поверхности бетонных массивов в пределах высоты разгрузочной призмы принимают равным ( - угол внутреннего трения каменной наброски);
в) угол трения материала засыпки по тыловой поверхности бетонных массивов принимают равным ;
г) в стенке из пустотелых бетонных массивов расчетными плоскостями восприятия бокового давления грунта следует принимать условную вертикальную плоскость ab (рисунок 10.4, б), проходящую через тыловую кромку консоли массива (в пределах верхних курсов массивов), наклонную грань bc консольного выступа сооружения и тыловую вертикальную грань cd нижних курсов массивов; при этом коэффициенты горизонтальной составляющей бокового давления грунта рекомендуется определять по формулам (Г.4) - (Г.8) приложения Г.
10.3.5 В пределах высоты надстройки при расчете ее на устойчивость угол наклона плоскости восприятия распора в грунте засыпки и соответствующий ему угол обрушения определяются в соответствии с Г.4 приложения Г.
Примечание - При надстройках высотой до 3 м и временной нормативной нагрузке кПа плоскость восприятия распора вертикальна, и угол обрушения вычисляют при и .
10.3.6 В пределах каменной разгрузочной призмы эпюру активного давления строят по Г.5 приложения Г. Ординаты дополнительного давления от пригрузки грунта рассчитываются по формуле (Г.9).
В указанном случае (рисунок 10.6) ординаты равны:
- в точке А
, (10.27)
- в точке Б
229 × 61 пикс.     Открыть в новом окне
, (10.28)
- в точке А'
227 × 58 пикс.     Открыть в новом окне
, (10.29)
- в точке Б'
303 × 60 пикс.     Открыть в новом окне
, (10.30)
где
, (10.31)
223 × 64 пикс.     Открыть в новом окне
, (10.32)
и - коэффициенты активного давления соответственно грунта засыпки и камня разгрузочной призмы.
Остальные обозначения принимаются по рисунку 10.6.
10.3.7 При расчете сооружения на устойчивость по основанию и швам кладки горизонтальную составляющую швартовного усилия, нормальную к линии кордона, следует переносить в основание надстройки, учитывая возникающий при этом момент от пары сил.
Силу и момент от пары сил следует распределять равномерно по всей длине секции, учитывая, что на 1 м длины причала действуют:
- сила
; (10.33)
- момент от пары сил
, (10.34)
где - поперечная горизонтальная составляющая швартовного усилия, определяемая по указаниям СП 38.13330, кН;
- длина секции, м;
- плечо пары сил, равное расстоянию, на которое переносится сила, м.
1323 × 1065 пикс.     Открыть в новом окне
10.3.8 При расчете устойчивости надстройки на сдвиг (скольжение) равнодействующая горизонтальных составляющих нагрузок определяется по формуле
, (10.35)
где - продольная горизонтальная составляющая швартовного усилия, определяемая в соответствии с указаниями СП 38.13330, кН;
- горизонтальная составляющая активного давления грунта с учетом временных нагрузок, кН.