83.2. К существенным фактам эмитента представляемых ценных бумаг относятся сведения, которые могут оказать существенное влияние на стоимость представляемых ценных бумаг.
83.3. В случае если представляемые ценные бумаги (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении представляемых ценных бумаг) прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в Перечень иностранных бирж для целей эмиссии российских депозитарных расписок, в форме сообщений о существенных фактах эмитента представляемых ценных бумаг подлежат раскрытию сведения, которые в соответствии с иностранным правом и правилами иностранной биржи должны представляться эмитентом представляемых ценных бумаг иностранной бирже или иной организации в соответствии с иностранным правом для их раскрытия среди иностранных инвесторов.
Раздел X. Раскрытие информации о ценных бумагах иностранных эмитентов, допускаемых к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации
Глава 84. Общие положения о раскрытии информации о ценных бумагах иностранных эмитентов, допускаемых к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации
84.1. Раскрытие информации о ценных бумагах иностранных эмитентов, допускаемых (допущенных) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации, в том числе об иностранных эмитентах таких ценных бумаг, осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Положением для раскрытия информации о ценных бумагах российских эмитентов, если иные требования не установлены международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или настоящей главой Положения.
84.2. В случаях, когда в соответствии с настоящим разделом Положения раскрытию подлежит годовая или промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, годовая или промежуточная консолидированная финансовая отчетность иностранного эмитента, должна раскрываться соответствующая бухгалтерская (финансовая) отчетность и (или) консолидированная финансовая отчетность иностранного эмитента, составленная в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) или иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами. При этом к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) годовой консолидированной финансовой отчетности иностранного эмитента прилагается аудиторское заключение иностранного аудитора (иностранной аудиторской организации), который (которая) в соответствии с иностранным правом может проверять такую отчетность, или российского аудитора (российской аудиторской организации).
84.3. Если иное не предусмотрено настоящим Положением, информация о ценных бумагах иностранного эмитента должна раскрываться:
в случаях, когда ценные бумаги иностранного эмитента, допускаемые (допущенные) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации, или иные ценные бумаги иностранного эмитента (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении допускаемых (допущенных) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации или иных ценных бумаг иностранного эмитента) прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в утвержденный в соответствии с пунктом 4 статьи 51.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" перечень иностранных бирж, прохождение процедуры листинга на которых является обязательным условием для принятия российской биржей решения о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к торгам без решения Банка России об их допуске к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации (далее - Перечень иностранных бирж для целей допуска ценных бумаг иностранных эмитентов), - в объеме, в котором информация о ценных бумагах иностранного эмитента раскрывается (подлежит раскрытию) на иностранной бирже, на которой они прошли процедуру листинга;
в случаях, когда ценные бумаги иностранного эмитента, допускаемые (допущенные) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации, или иные ценные бумаги иностранного эмитента (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении допускаемых (допущенных) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации или иных ценных бумаг иностранного эмитента) не проходили процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в Перечень иностранных бирж для целей допуска ценных бумаг иностранных эмитентов, - в объеме, предусмотренном настоящим Положением для раскрытия информации о ценных бумагах российских эмитентов, с учетом особенностей, установленных настоящей главой Положения.
84.4. Если ценные бумаги иностранного эмитента, допускаемые (допущенные) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации, или иные ценные бумаги иностранного эмитента (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении допускаемых (допущенных) к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации или иных ценных бумаг иностранного эмитента) прошли процедуру листинга на нескольких иностранных биржах, входящих в Перечень иностранных бирж для целей допуска ценных бумаг иностранных эмитентов, иностранный эмитент и (или) иное лицо, осуществляющее раскрытие информации о ценных бумагах иностранного эмитента, вправе самостоятельно выбрать одну из указанных иностранных бирж для определения объема подлежащей раскрытию информации в соответствии с абзацем вторым пункта 84.3 настоящего Положения.
84.5. В случае допуска к размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации депозитарных ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении ценных бумаг российского эмитента, допущенных к организованным торгам в Российской Федерации, информация о таких ценных бумагах российского эмитента в соответствии с требованиями настоящей главы Положения может не раскрываться, если указанная информация раскрывается (подлежит раскрытию) в соответствии с требованиями иных глав Положения или правилами российской биржи.
84.6. Тексты сообщений, подлежащих раскрытию в соответствии с настоящим Положением путем их опубликования на странице в сети Интернет, в том числе сообщений о существенных фактах иностранного эмитента, должны быть доступны на странице в сети Интернет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для их опубликования в сети Интернет, а если они опубликованы в сети Интернет после истечения такого срока - с даты их опубликования в сети Интернет, и до истечения не менее 12 месяцев с даты их опубликования в сети Интернет.
84.7. В случаях, когда в соответствии с требованиями настоящего Положения иностранный эмитент предоставляет копии сообщений, в том числе сообщений о существенных фактах, публикуемых в соответствии с настоящей главой Положения, а также копии проспекта ценных бумаг иностранного эмитента, уведомления о завершении публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента или иных документов, обязательное раскрытие которых предусмотрено настоящей главой Положения, владельцам ценных бумаг иностранного эмитента и иным заинтересованным лицам по их требованию, такие копии должны предоставляться за плату, не превышающую расходы по их изготовлению, в срок не более 14 дней с даты получения (предъявления) соответствующего требования. При этом указанные копии могут не заверяться печатью иностранного эмитента в случае, если в соответствии с его личным законом (учредительными или внутренними документами международной финансовой организации) это не требуется и (или) наличие печати не предусмотрено.
84.8. Российская биржа, допустившая к организованным торгам ценные бумаги иностранного эмитента, раскрывает информацию о таких ценных бумагах на русском языке или на иностранном языке с последующим ее переводом на русский язык. Последующий перевод указанной информации на русский язык не требуется в случае ее раскрытия на используемом на финансовом рынке иностранном языке.
84.9. Если иное не предусмотрено настоящей главой Положения, российская биржа должна раскрывать информацию о ценных бумагах иностранного эмитента, допущенных к торгам на этой бирже, путем ее опубликования на странице российской биржи в сети Интернет.
84.10. Если иное не предусмотрено настоящей главой Положения, подлежащая раскрытию информация о ценных бумагах иностранного эмитента должна быть опубликована на странице российской биржи в сети Интернет в следующие сроки.
84.10.1. На русском или иностранном языках:
если ценные бумаги иностранного эмитента, допущенные к торгам на российской бирже, или иные ценные бумаги иностранного эмитента (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении ценных бумаг иностранного эмитента) прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в Перечень иностранных бирж для целей допуска ценных бумаг иностранных эмитентов, - не позднее одного дня с даты раскрытия информации о ценных бумагах иностранного эмитента на иностранной бирже, но не ранее одного дня с даты начала проведения организованных торгов ценными бумагами иностранного эмитента на российской бирже;
если ценные бумаги иностранного эмитента, допущенные к организованным торгам на российской бирже, или иные ценные бумаги иностранного эмитента (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении ценных бумаг иностранного эмитента) не проходили процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в Перечень иностранных бирж для целей допуска ценных бумаг иностранных эмитентов, - не позднее одного дня с даты получения российской биржей подлежащей раскрытию информации о ценных бумагах иностранного эмитента от иностранного эмитента или иного уполномоченного лица.
84.10.2. На русском языке (в виде последующего перевода на русский язык), в случае если первоначально информация раскрывается на иностранном языке, не используемом на финансовом рынке, - не позднее 60 дней с даты опубликования на указанном иностранном языке подлежащей раскрытию информации о ценных бумагах иностранного эмитента на странице российской биржи в сети Интернет, а если такой информацией являются сведения, относящиеся к существенным фактам иностранного эмитента, - не позднее 30 дней с даты опубликования на указанном иностранном языке сообщения о существенном факте иностранного эмитента на странице российской биржи в сети Интернет.
84.11. Российская биржа обязана обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг иностранного эмитента, представленном российской бирже (зарегистрированном Банком России):
путем опубликования текста проспекта ценных бумаг иностранного эмитента на странице российской биржи в сети Интернет не позднее даты начала проведения организованных торгов ценными бумагами иностранного эмитента;
путем предоставления копии проспекта ценных бумаг иностранного эмитента по требованию заинтересованного лица в срок не более семи дней с даты получения (предъявления) требования за плату, не превышающую расходов на изготовление копии.
Глава 85. Особенности раскрытия информации в случае допуска ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению в Российской Федерации
85.1. В случае если ценные бумаги иностранного эмитента допускаются к публичному размещению в Российской Федерации, раскрытие информации о ценных бумагах иностранного эмитента осуществляется:
в форме сообщений, предусмотренных пунктом 85.2 настоящего Положения, путем их опубликования в ленте новостей и на странице в сети Интернет;
путем обеспечения доступа к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг иностранного эмитента, любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения этой информации;
в форме ежеквартального, полугодового и (или) годового отчета иностранного эмитента с учетом особенностей, установленных главой 88 настоящего Положения;
в форме сообщений о существенных фактах иностранного эмитента с учетом особенностей, установленных главой 89 настоящего Положения.
85.2. В случае допуска ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению в Российской Федерации подлежат раскрытию следующие сообщения:
о принятии Банком России решений о регистрации проспекта ценных бумаг иностранного эмитента и о допуске ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению (публичному размещению и публичному обращению) в Российской Федерации;
о дате начала публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
об изменении даты начала публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
о цене (порядке определения цены) размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
о приостановлении публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
о возобновлении публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
о дате окончания публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
о представлении в Банк России уведомления о завершении публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента;
иное сообщение, которое иностранный эмитент по его усмотрению считает необходимым раскрыть в связи с публичным размещением ценных бумаг иностранного эмитента в Российской Федерации.
85.3. Сообщение о принятии Банком России решений о регистрации проспекта ценных бумаг иностранного эмитента и о допуске ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению (публичному размещению и публичному обращению) в Российской Федерации должно быть опубликовано в следующие сроки с даты опубликования информации о принятых решениях на странице Банка России в сети Интернет или даты получения иностранным эмитентом или брокером, подписавшим проспект ценных бумаг иностранного эмитента, письменного уведомления Банка России о принятых решениях посредством почтовой, факсимильной, электронной связи, вручения под роспись в зависимости от того, какая из указанных дат наступит раньше:
в ленте новостей - не позднее одного дня;
на странице в сети Интернет - не позднее двух дней.
85.4. В сообщении о принятии Банком России решений о регистрации проспекта ценных бумаг иностранного эмитента и о допуске ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению (публичному размещению и публичному обращению) в Российской Федерации указываются:
вид, категория (тип) ценных бумаг иностранного эмитента, а если ценными бумагами иностранного эмитента являются облигации (депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении облигаций) - также срок (порядок определения срока) погашения таких облигаций;
международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) иностранного эмитента;
дата принятия решений о регистрации проспекта ценных бумаг иностранного эмитента и о допуске ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению (к публичному размещению и публичному обращению) в Российской Федерации;
наименование регистрирующего органа, принявшего решения о регистрации проспекта ценных бумаг иностранного эмитента и о допуске ценных бумаг иностранного эмитента к публичному размещению (публичному размещению и публичному обращению) в Российской Федерации;
цена размещения ценных бумаг иностранного эмитента или порядок ее определения;
количество размещаемых в Российской Федерации ценных бумаг иностранного эмитента и номинальная стоимость (если наличие номинальной стоимости предусмотрено в соответствии с личным законом иностранного эмитента) каждой размещаемой ценной бумаги иностранного эмитента;
срок (даты начала и окончания) публичного размещения ценных бумаг иностранного эмитента или порядок его определения;