СП 308.1325800.2017 Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы Правила проектирования стр. 26

17.1 Здания ИУ, кроме здания дома ребенка, допускается проектировать высотой до четырех этажей включительно. Здание дома ребенка допускается проектировать высотой не более трех этажей.
Проектирование зданий ИУ большей этажности допускается исключительно по отдельному решению ФСИН России.
Степень огнестойкости административного здания ИУ, режимных зданий (см. 4.8), здания дома ребенка должна быть не ниже II (второй).
Степень огнестойкости других зданий и сооружений ИУ должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов с учетом [5], СП 2.13130.
17.2 Ширину общих коридоров режимных зданий с наличием камерных помещений при двухстороннем расположении камер следует принимать не менее 3,0 м, а при одностороннем – не менее 2,0 м.
При двухстороннем расположении палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер противоположные двери палат (камер) должны размещаться одна относительно другой со смещением. В условиях нового строительства смещение дверных проемов должно составлять не менее половины ширины дверного проема палаты (камеры).
При новом строительстве в коридорах режимных зданий не допускается наличие выступающих конструктивных и ограждающих элементов.
В коридорах режимных зданий устанавливаются ключеулавливатели, отвечающие требованиям [7], два из которых располагаются с внутренней и внешней стороны отсекающих решетчатых поперечных перегородок, отделяющих камерный блок от остального объема коридора, а остальные – у дверных проемов каждой камеры. Допускается предусматривать установку ключеулавливателей у решетчатых дверей, устанавливаемых на входе в общие коридоры и лестничные клетки этажей с камерными блоками режимных зданий.
Конструктивные элементы помещений камер должны обеспечивать надежную звуковую и визуальную изоляцию от смежных камер, камер, находящихся в этом же здании, от камер соседних зданий режимного назначения и от территории, прилегающей к жилой (режимной, изолированной жилой) зоне.
Камеры, 1-местные помещения безопасного места необходимо оборудовать унитазами и умывальниками.
В камере, 1-местном помещении безопасного места унитаз следует размещать в кабине. Перегородки кабины следует выполнять кирпичными, толщиной 120 мм на всю высоту камеры. В дверном проеме кабины устанавливается полноразмерный дверной блок с дверным полотном, открывающимся наружу. Умывальник размещается за пределами кабины.
Все оборудование камер (кровати, столы, скамьи, тумбочки, подставки под питьевые баки) должно крепиться к полу или стенам путем их приварки к заранее установленным закладным деталям или через анкеровку.
17.3 Режимные здания, административные здания, здания общежитий со строгими условиями отбывания наказания, здания дома ребенка, а также здания, функционально предназначенные для содержания осужденных в ИК особого режима для осужденных ПЛС, следует предусматривать в каменном (кирпичном, железобетонном) исполнении.
Здания, не относящихся к режимным зданиям (здания общежитий, за исключением общежитий со строгими условиями отбывания наказания, здания общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций и т. п.), допускается проектировать по каркасной схеме с устройством ограждающих конструкций из сэндвич-панелей с соблюдением противопожарных требований [5].
17.4 Высоту помещений от пола до потолка зданий ИУ следует принимать с учетом требований СП 118.13330. Высота помещений от уровня чистого пола до низа вышележащих перекрытий или покрытий зданий жилой (режимной, изолированной жилой) зоны должна составлять не менее 3,0 м.
Высота стен прогулочных дворов должна составлять не менее 3,0 м.
17.5 Прогулочные дворы следует предусматривать пристроенными в уровне первого (цокольного) этажа режимного здания, при этом прогулочные дворы должны располагаться со стороны палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камерного блока либо быть максимально приближенными к указанным блокам помещений.
В случае устройства прогулочного двора, как отдельно стоящего сооружения, следует предусматривать его сообщение с режимным зданием подземным или наземным переходом (выводным коридором).
При ограниченной площади земельного участка допускается располагать прогулочные дворы на крыше режимного здания, за исключением прогулочных дворов при зданиях медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, прогулочных дворов ДИЗО.
Организация визуального наблюдения за прогулочными дворами решается путем оборудования дворов системой охранного телевидения с выводом сигнала в комнату младшего инспектора (оператора СОТ) режимного здания с дублированием сигнала в соответствующие помещения согласно [7], либо над прогулочными дворами (при числе прогулочных дворов более четырех) устраивается помост для младшего инспектора с расчетом, чтобы все находящиеся в прогулочных дворах были под его наблюдением. По заданию на проектирование допускается вместо помоста устройство отапливаемой галереи.
Для защиты от атмосферных осадков в прогулочных дворах со стороны наружной стены следует предусматривать козырек (навес) с выносом его на 1,5 м внутрь двора с учетом обеспечения полного обзора прогулочного двора. Над помостом для младшего инспектора устраивается навес.
В каждом прогулочном дворе под козырьком (навесом) стационарно устанавливается (надежно крепится к полу или стене) скамейка для сидения, с числом посадочных мест, равным числу осужденных, выводящихся на прогулку в данный прогулочный двор, из расчета 0,4 пог. м на одного человека.
17.6 Фундаменты режимных зданий следует предусматривать ленточные на естественном основании либо плитные сплошные. В особых случаях по согласованию с территориальным органом ФСИН России допускается устройство ленточных фундаментов на свайном основании.
Особые требования к конструкции фундаментов зданий, не являющихся режимными, отсутствуют.
17.7 При расположении зданий жилой (режимной, изолированной жилой) зоны на расстоянии менее 30 м от основного ограждения устройство в них подполий, подвалов, колодцев не допускается.
17.8 Для зданий ИУ в каменном исполнении следует предусматривать бесчердачные (плоские) крыши. По заданию на проектирование допускается предусматривать устройство чердачных крыш (скатных кровель), в том числе для режимных зданий, при условии обеспечения зданий соответствующим составом ТСОН, а также выполнения противопобеговых и противопожарных мероприятий.
17.9 Наружные и внутренние стены (перегородки) режимных зданий, зданий общежитий со строгими условиями отбывания наказания, КХО, комнат чистки оружия, КХСИБиАО, комнаты хранения средств противохимической защиты, кассы, блока помещений аптеки, комнаты ожидания для посетителей в административном здании при новом строительстве следует выполнять из керамического полнотелого, силикатного полнотелого или пустотелого (с двумя горизонтальными цилиндрическими несквозными пустотами) кирпича, бетона (бетонных блоков), железобетона.
17.10 Толщину наружных стен зданий следует определять на основании теплотехнических расчетов в соответствии с требованиями СП 50.13330.
При этом толщину наружных стен (без учета толщины утеплителя) палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер, КХО, комнат чистки оружия, КХСИБиАО, комнаты хранения средств противохимической защиты, кассы следует принимать:
из полнотелого или пустотелого кирпича (с двумя горизонтальными цилиндрическими несквозными пустотами) – не менее 510 мм;
  1. бетона (бетонных блоков) – не менее 500 мм;
  2. железобетона – не менее 200 мм.
Стены и перегородки, отделяющие помещения канцелярии, кабинета заместителя начальника по безопасности и оперативной работе (в ИК, КП, ЕПКТ), кабинета заместителя начальника по оперативной работе и режиму (в ВК), помещений оперативного отдела и отдела (группы) специального учета от других помещений, должны быть железобетонными толщиной не менее 100 мм или кирпичными толщиной не менее 120 мм.
При реконструкции существующих зданий, в случае, если невозможно применение утеплителя с наружной стороны стены камеры, допускается располагать утеплитель с внутренней стороны наружной стены камеры. При этом со стороны камеры утеплитель следует защищать сварной сеткой из арматуры диаметром 6 мм с размерами ячейки 100×100 мм и дополнительной металлической тканой сеткой размерами ячейки 10×10 мм.
При реконструкции наружные стены палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер независимо от материала стены и ее толщины усиливаются со стороны камер (палат) сварной решеткой из арматуры диаметром 6 мм с размерами ячейки 100×100 мм, решетка закрывается слоем штукатурки.
Толщину внутренних стен палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ, камер, КХО, комнат чистки оружия, КХСИБиАО, комнаты хранения средств противохимической защиты, кассы, а также толщину наружных и внутренних стен, отделяющих блок помещений аптеки и комнату ожидания для посетителей от остальных помещений административного здания, следует принимать:
    1. из полнотелого или пустотелого кирпича (с двумя горизонтальными цилиндрическими несквозными пустотами) – не менее 380 мм;
  1. бетона (бетонных блоков) – не менее 400 мм;
  2. железобетона – не менее 200 мм.
Толщину внутренних стен и перегородок, отделяющих смежные спальные комнаты (спальные помещения), спальные комнаты (спальные помещения) от смежных помещений иного функционального назначения, в зданиях общежитий со строгими условиями отбывания наказания осужденных следует принимать:
из полнотелого или пустотелого кирпича (с двумя горизонтальными цилиндрическими несквозными пустотами) – не менее 250 мм;
  1. бетона (бетонных блоков) – не менее 200 мм;
  2. железобетона – не менее 150 мм.
Толщину внутренних стен, отделяющих спальные комнаты (спальные помещения) от общих коридоров в зданиях общежитий со строгими условиями отбывания наказания осужденных, следует принимать:
из полнотелого или пустотелого кирпича (с двумя горизонтальными цилиндрическими несквозными пустотами) – не менее 380 мм;
  1. бетона (бетонных блоков) – не менее 400 мм;
  2. железобетона – не менее 200 мм.
Внутренние поверхности наружных стен, поверхности внутренних стен и перегородок следует укреплять в случаях, если наружные, внутренние стены и перегородки:
в существующих зданиях, подлежащих реконструкции, выполнены из пустотелого керамического кирпича, керамических камней по ГОСТ 530;
в существующих зданиях, подлежащих реконструкции, выполнены из полнотелого или пустотелого кирпича (с двумя горизонтальными цилиндрическими несквозными пустотами), бетона (бетонных блоков), железобетона, но толщина их ниже допустимой.
При этом стены и перегородки, выполненные из кирпича, бетона, железобетона, при снижении нормативных значений толщин стен не более чем на 30 % следует укреплять сварной сеткой из арматуры:
диаметром 10 мм и размерами ячеек 100×100 мм – внутренние поверхности наружных стен: палат зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС и ЕПКТ; камер; КХО; комнат чистки оружия; КХСИБиАО; комнаты хранения средств противохимической защиты; кассы;
диаметром 6 мм и размерами ячеек 100×100 мм – стены и перегородки (с двух сторон): разделяющие палаты зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденных ПЛС, ЕПКТ, а также палаты и смежные с ними помещения; камеры, а также камеры и смежные с ними помещения; стены административного здания, отделяющие блок помещений аптеки и комнату ожидания для посетителей от остальных помещений административного здания; стены (перегородки) спальных комнат (спальных помещений) в здании общежития со строгими условиями отбывания наказания осужденных;
диаметром 8 мм и размерами ячеек 100×100 мм – стены и перегородки (с внутренней стороны): КХО; комнат чистки оружия; КХСИБиАО; комнаты хранения средств противохимической защиты; кассы.
Стены, перегородки, выполненные из пустотелого керамического кирпича, керамических камней и т. п. следует укреплять по аналогии с вышеизложенным сварной сеткой с увеличением диаметра арматуры на 2 мм.